Медики из числа беженцев готовы прийти на помощь в борьбе с коронавирусом в европейских странах

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Совет Европы обратились сегодня к руководству всех европейских стран с призывом привлечь к борьбе с пандемией медиков из числа беженцев.

«В последние недели несколько европейских государств призвали медицинских работников из числа беженцев принять участие в национальных мероприятиях по борьбе с вирусом. Мы полностью поддерживаем такие инициативы и надеемся, что они будут подхвачены во всем регионе и за его пределами», - сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он подчеркнул, что медработники на всем континенте включились в борьбу с пандемией. «Беженцы, имеющие подтвержденную профессиональную подготовку, готовы, в случае если им предложат, принять участие в этой борьбе и работать под наблюдением местных медиков», - подчеркнул Филиппо Гранди. По его словам, беженцы могут и хотят поддержать тех, кто их приютил.

В настоящее время в Европе есть беженцы и просители убежища с соответствующим образованием и с опытом работы в сфере здравоохранения. Они готовы принять участие в борьбе с пандемией и оказать необходимую помощь. Однако для большинства связанных со здравоохранением профессий требуются местные сертификаты и официально подтвержденные дипломы.

У беженцев в Европе есть паспорт беженца с указанием в нем квалификации. Но беженцы не всегда могут подтвердить ее документами.

В УВКБ отмечают, что паспорт беженца, конечно же, не заменяет необходимых профессиональных сертификатов и лицензий, но он поможет местным органам власти ускорить процесс поиска дополнительной рабочей силы, поможет с созданием реестра квалифицированных медицинских работников из числа беженцев.

УВКБ совместно с партнерами помогает выявлять среди беженцев медиков, желающих помочь принимающим странам и готовых пройти тестирование онлайн.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.