В ООН призвали власти ЕС не депортировать мигрантов в период пандемии

В Международной организации по миграции (МОМ) глубоко обеспокоены продолжающими поступать сообщениями о том, что службы Европейского союза отслеживают мигрантов и в принудительном порядке отправляют их обратно в Турцию, откуда они прибыли. Людей задерживают на турецко-греческой границе, их арестовывают в самой Греции, задерживают в Эгейское море. Всех их без соблюдения каких-либо процедур подвергают коллективной репатриации.

«МОМ вместе со своими партнерами внимательно следит за ситуацией, анализирует сообщения о незаконных арестах мигрантов в Греции и об их возвращении в Турцию, а также о насилии в отношении мигрантов со стороны пограничников», - говорится в пресс-релизе Организации.

Эксперты организации были потрясены появившимися кадрами того, как ЕС использует спасательные суда со специальным оборудованием для того, чтобы преследовать мигрантов и изгонять их из вод у восточного побережья Эгейского моря.

В МОМ призвали власти Греции расследовать все подобные инциденты: выслушать показания людей, которым пришлось столкнуться с подобным отношением властей, и принять соответствующие меры.

В Организации напомнили, что в условиях пандемии COVID-19 нельзя ограничивать возможности мигрантов на защиту и получение помощи, в том числе медицинской. Эксперты МОМ настоятельно рекомендовали странам ЕС не отгораживаться от мигрантов - не сооружать пограничные стены, а также отказаться от практики привлечения военных к пограничному патрулированию.

«Мы также призываем государства во время пандемии приостановить принудительную депортацию мигрантов и разрешать только их добровольное возвращение при условии обеспечения безопасности людей», - говорится в заявлении МОМ. Его авторы напомнили странам ЕС, что обеспечение пограничного контроля не должно приводить к нарушениям прав и свобод мигрантов, независимо от их миграционного статуса.

«Каждое государство обладает суверенным правом на нерушимость своих границ, однако это право заканчивается там, где оно входит в противоречие с международными обязательствами в области прав человека», - говорится в пресс-релизе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.