Пандемия и закрытые границы: страдают беженцы и мигранты

Ограничения на передвижение, введенные в мире на пике пандемии коронавируса, оказались тяжелым испытанием прежде всего для беженцев и вынужденных мигрантов. Такой вывод делают авторы доклада, подготовленного совместно Международной организацией по миграции и Институтом миграционной политики. Документ содержит итоги всеобъемлющего анализа степени влияния пандемии на интенсивность передвижения людей через границы.

По данным авторов доклада, в первый год пандемии в мире было зафиксировано приблизительно 111 тысяч фактов ограничения поездок и закрытия государственных границ. «Эти меры помешали сотням тысяч людей покинуть зоны вооруженных конфликтов, экономических кризисов и экологических катастроф», - говорится в докладе.

В Панаме, по данным ООН, тысячи людей застряли в джунглях по пути на север - к южной границе Соединенных Штатов. В Ливане трудовые мигранты значительно пострадали от взрыва в Бейруте в августе 2020 года и последующей вспышки коронавируса в стране. Закрытие границ существенно сузило поле возможностей для людей, проживающих в переполненных лагерях с высокими показателями заражения коронавирусом в Бангладеш и Греции.

Закрытие границ значительно осложнило жизнь тем, кто искал убежища

Многие венесуэльские эмигранты в Колумбии, Перу, Чили, Эквадоре и Бразилии потеряли все средства к существованию и стремятся сейчас вернуться домой, в том числе с помощью услуг контрабандистов. В первой половине 2020 года случаи предоставления убежища в мире упали на треть по сравнению с тем же периодом годом ранее.

«Закрытие границ значительно осложнило жизнь тем, кто искал убежища, при том, что интенсивность деловых поездок за границу оставалась практически на прежнем уровне», - говорится в докладе. Так, между Сингапуром и Малайзией все это время были открыты «зеленые коридоры» для передвижения бизнесменов и государственных служащих.

«Поскольку пандемия продолжается, неравенство между теми, кто может путешествовать, и теми, кому не позволяют делать это визовые ограничения и финансовые трудности, скорее всего, станет еще более ярко выраженным, - утверждают авторы доклада. - Ситуация еще более усугубится, когда границы откроются для тех, кто привился или получил отрицательный результат анализа на наличие коронавируса, так как многие мигранты в силу объективных обстоятельств не смогут сделать ни то, ни другое».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.