УВКБ ООН: проблемы беженцев не должны быть предметом политического торга

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) с растущей тревогой наблюдают, как государства используют людей, бежавших от насилия и преследований, в качестве инструмента для решения собственных геополитических вопросов.

«Люди не являются и никогда не должны быть разменной монетой в геополитических играх», - говорится в заявлении УВКБ.

Когда страны поощряют массовое перемещение населения в соседние страны, они пренебрегают безопасностью людей и обрекают их на страдания. Переселенцев ждет опасное путешествие и многочисленные угрозы, в том числе риск подвергнуться эксплуатации, а принимающие их страны могут не справиться с наплывом.

«Сообщения об усилении такой тенденции - в Европе и повсюду в мире - вызывают глубокую озабоченность», - говорится в заявлении УВКБ. Авторы документа напоминают, что в основе закона о беженцах лежит право каждого человека обратиться за убежищем.

В ООН призывают все государства не руководствоваться лишь своими узкими политическими интересами, а оценивать каждое заявление об убежище исходя из объективных данных, в ходе справедливого и эффективного разбирательства. Авторы заявления также требуют предоставлять защиту всем, кто в ней нуждается.

«В духе солидарности страны могут распределять между собой ответственность по обеспечению защиты нуждающихся, однако ее передача в одностороннем порядке и манипулирования в угоду политических интересов недопустимы», - убеждены в УВКБ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.