Более 4,8 миллиона украинцев нашли приют в 44 европейских странах

После вторжения России в Украину 24 февраля более 7,3 млн украинцев были вынуждены покинуть страну и искать убежища за рубежом. Примерно 2,3 миллиона из них вернулись на родину, но оказалось, что у многих из них больше нет ни дома, ни работы. Такие обновленные данные были опубликованы на портале Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

В УВКБ отмечают, что война в Украине привела к крупнейшему кризису перемещения людей в мире. Миллионы украинцев перебрались в соседние страны, и многие были перемещены внутри страны.

На портале УВКБ представлены данные по беженцам, зарегистрированным в 44 странах Европы, а также обновленная информация о пересечении границы из Украины с 24 февраля этого года, о возвращениях в Украину, а также о запросах относительно временной защиты в Европе.

Согласно новым данным, полученным от национальных властей и собранным УВКБ, по всей Европе официально зарегистрировано не менее 4,8 миллиона беженцев из Украины.

«Первым делом Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) укрепило свои возможности по сбору и анализу данных в странах, принимающих беженцев в том, что касается категорий беженцев, положения наиболее уязвимых из них, а также их планов на будущее», - сказал помощник Верховного комиссара УВКБ ООН по операциям Рауф Мазу.

«Это имеет решающее значение для обеспечения эффективного гуманитарного реагирования, позволяет нам и нашим партнерам реагировать на важнейшие нужды, оказывать конкретную поддержку и улучшать планирование наших будущих действий», - добавил представитель ООН.

По его словам, государства, принимающие беженцев, проявляют невиданную солидарность. В частности, государства-члены Европейского союза приняли беспрецедентные меры - они впервые так быстро ввели в действие Директиву о временной защите, обеспечив беженцам из Украины доступ к социальной защите и разного рода услугам. В таком же ключе действуют и другие европейские государства. Из 4,8 млн украинских беженцев, зарегистрированных в Европе, 3,2 млн обратились за временной защитой.

Хотя ситуация с безопасностью в Украине остается нестабильной, люди сегодня перемещаются через границы «в обе стороны». Некоторые едут в Украину, чтобы оценить ситуацию, проверить состояние своего имущества, навестить членов семьи или помочь им с отъездом. Другие возвращаются в Западную Украину и в районы вокруг Киева и Чернигова с намерением остаться.

Многие из тех, кто вернулся, обнаружили, что их дома серьезно повреждены. Они попытались найти работу, однако, поскольку война продолжает оказывать разрушительное воздействие на экономику, и у них не было другого выбора, кроме как снова уехать. Все эти данные были учтены на обновленном портале.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.