Беженцы из Украины хотят работать, но для трудоустройства нуждаются в поддержке

Беженцы из Украины стремятся работать в принимающих странах, но нуждаются в дополнительной поддержке для обеспечения социально-экономической интеграции, согласно новому исследованию, опубликованному в пятницу Управлением ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Оставаться на месте

Исследование проведено на основе 4800 ответов украинских беженцев, размещенных в странах Европы и за ее пределами в период с августа по сентябрь, и дает представление о проблемах, с которыми они сталкиваются, а также об их ближайших планах.

«Спустя семь месяцев после начала международного вооруженного конфликта в Украине беженцы по-прежнему благодарны за теплый прием, оказанный им в Европе, и большинство из них планируют пока оставаться на месте», - сообщил представитель УВКБ ООН на пресс-конференции в Женеве.

Конфликт в Украине по-прежнему разделяет миллионы семей, поэтому большинство украинских беженцев (82 процента) намерены вернуться домой, чтобы воссоединиться со своими семьями, но только 13 процентов планируют сделать это в ближайшие три месяца, говорится в исследовании.

Желание работать

Многие беженцы отмечали положительные факторы жизни в принимающих странах, такие как связи с местными родственниками или друзьями, безопасность и стабильность, наличие медицинских услуг, доступ к образованию и общая экономическая ситуация.

Большинство из прибывших имеют образование и готовы работать и вносить свой вклад в развитие принимающих стран, однако им необходима стабильная поддержка. В первую очередь, это языковые курсы, официальное признание квалификации и, кроме того, помощь по уходу за детьми, чтобы они могли работать вне дома.

Около 70 процентов беженцев имеют высшее образование, а две трети из них до того, как им пришлось сняться с места, были трудоустроены. Беженцы стремятся вернуться на рынок труда, что уменьшит их зависимость от социального обеспечения, но в настоящее время менее трети из них работают или занимаются индивидуальной трудовой деятельностью.

Три четверти опрошенных заявили, что намерены отдать детей в местные школы, в то время как 18 процентов предпочитают дистанционное обучение по украинской учебной программе.

Поиск заработка

Не имея работы, многим беженцам сложно сводить концы с концами и найти адекватное жилье. 41 процент беженцев живут в принимающих семьях, а 20 процентов - в коллективных домах или гостиницах. Четверть снимают жилье.

Многие беженцы по-прежнему нуждаются в психологической поддержке и специализированной помощи для детей-инвалидов и пожилых людей. Большинство беженцев, 87 процентов, составляют женщины и дети, и почти у трети из них есть члены семьи c хотя бы одной инвалидностью.

Поддержка УВКБ ООН

Поскольку в Европе проживает 7,4 миллиона украинских беженцев, УВКБ ООН призывает европейские страны продолжать оказывать им поддержку. Агентство также продолжает операции в Украине, где почти семь миллионов человек были вынуждены покинуть свой дом.

С приближением зимы сотрудники проводят ремонт и утепление домов для уязвимых семей.

815 000 человек получили продовольственные и непродовольственные товары, включая зимнюю одежду, а более 31 000 человек получили материалы для строительства временного жилья. УВКБ планирует до конца года предоставить такие материалы 100 000 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.