ЮНИСЕФ помогает сотням тысяч украинских детей-беженцев в Польше получать образование

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) помогает 480 тысячам украинских детей-беженцев получать образование в Польше. Фонд также предоставляет десяткам тысяч детей и их семьям предметы личной гигиены, медикаменты и комплекты для оказания первой помощи.

Доставку помощи координируют сотрудники Офиса экстренного реагирования ЮНИСЕФ в Польше, который был открыт сразу после начала вторжения России в Украину.

«Я был во многих местах в Польше и разговаривал с детьми и семьями из Украины, которые бросили все - свои дома, вещи, некоторым пришлось покинуть своих близких. Многим нужна самая базовая помощь, чтобы начать жизнь с нуля», - сказал Рашед Мустафа, представитель ЮНИСЕФ в Польше.

«Поставка гуманитарной помощи должна продолжаться, это особенно важно в холодные месяцы. Детям и семьям также нужна поддержка в том, что касается доступа к образованию, к медицинским и социальным услугам», - добавляет он.

Дети должны продолжать учиться

По оценкам ЮНИСЕФ, из-за войны в Украине более чем у пяти миллионов детей нет возможности учиться. В фонде отмечают, что далеко не все украинские дети-беженцы могут получать образование. Две трети из них не числятся в системах образования принимающих стран. У местных учебных заведений не всегда есть места для новых учеников, а родители многих украинских школьников надеялись, что быстро смогут вернуться домой и не отправили их в школы.

ЮНИСЕФ сотрудничает с министерством образования Польши, а также с властями городов, и делает все возможное для того, чтобы украинские дети могли ходить в школу, обучаться польскому языку и не отставать по школьной программе. Фонд также организует обучение онлайн и психологическую поддержку школьников. ЮНИСЕФ предоставил детям необходимые учебные материалы, включая тетради, ручки и около 17 тысяч планшетов и ноутбуков.

«Каждый ребенок имеет право на качественное образование. Однако для эффективного обучения также требуются соответсвующие инструменты», - сказал Мустафа.

В фонде также позаботились о самых маленьких детях, которые ходят в сады, - они получили специальные наборы с развивающими играми.

Медицинская помощь

ЮНИСЕФ предоставил нуждающимся беженцам 10 тысяч аптечек первой помощи и 80 тысяч гигиенических наборов, рассчитанных на одну семью каждый. Большинство из них поступило в города, где размещается большое число украинских беженцев, - Варшава, Гданьск, Познань, Краков, Катовице и другие.

Муниципалитеты распределяют аптечки и наборы по школам, детским садам, общественным центрам и центрам поддержки беженцев. Медицинские и гигиенические принадлежности также доставляются в центры коллективного размещения беженцев.

ЮНИСЕФ также предоставил дополнительную машину скорой помощи в Медицинский транзитный центр в Жешуве, оборудование для ухода за новорожденными в Белостокский клинический университет и Институт матери и ребенка, а также аппарат УЗИ для больницы в Люблине.

«Мы закупили 50 тысяч вакцин против полиомиелита и 5 тысяч вакцин против гепатита А, а также 50 тысяч шприцев», - говорит Мустафа.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что закупить необходимые товары фонду удалось благодаря щедрой поддержке со стороны доноров - Госдепартамента США, правительств Японии и Кореи. Пожертвования также поступают от частных лиц и компаний.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.