Глава ООН: власти Судана должны уважать право граждан на свободу собраний; задержанных следует отпустить

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш внимательно следит за демонстрациями в Судане и призывает стороны проявлять сдержанность и избегать насилия. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

«Он призвал уважать права человека, в том числе право на свободу собраний и свободу выражения мнения, и призвал отпустить на свободу всех задержанных демонстрантов», - говорится в заявлении.

По сообщениям СМИ, в понедельник десятки тысяч человек вновь вышли на улицы суданских городов, требуя отставки президента Омара аль-Башира. Он занимает пост главы государства с 1989 года.

Демонстрации в стране начались еще 19 декабря 2018 года, когда власти приняли решили втрое повысить цены на хлеб. Столкновения между протестующими и силами безопасности привели к жертвам с обеих сторон, несколько человек погибло в минувшие выходные. Сотни человек с начала протестов были арестованы и приговорены к тюремным срокам.

«Он [Генеральный секретарь] призывает правительство Судана создать условия, которые могли бы способствовать разрешению сложившейся ситуации», - говорится в заявлении пресс-секретаря главы ООН.

«Генеральный секретарь подчеркивает, что ООН готова поддержать любые усилия суданцев по выходу из кризиса», - заявил Дюжаррик.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.