Протесты в Чили: ООН призывает правительство извлечь уроки из трагических событий

Недавние забастовки и массовые протесты в Чили сопровождались беспорядками, в ходе которых десятки человек были убиты и многие получили ранения. 28 тысяч человек были арестованы. Многие их них подверглись пыткам и сексуальным надругательствам. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Прокуратура Чили расследует 26 случаев гибели людей

Авторы 30-страничного документа напомнили, что с октября по декабрь по всей стране прокатилась волна массовых демонстраций и забастовок. Было введено чрезвычайное положение. Многие жители страны выступали против повышения цен на проезд в общественном транспорте и выражали недовольство социально-экономической ситуацией в целом.

Демонстрации сопровождались насилием и столкновениями с представителями сил правопорядка. «Есть основания полагать, что, начиная с 18 октября, в Чили было совершено большое число серьезных нарушений прав человека», - говорится в докладе.

Так, по сообщению министерства юстиции страны, в результате демонстраций в той или иной мере пострадали почти пять тысяч человек, в том числе 2 792 сотрудника полиции. При этом эксперты ООН опасаются, что реальное число может быть гораздо выше, чем показатели официальной статистики.

Силы правопорядка «применяли чрезмерную силу»

По их данным, сотрудники сил безопасности использовали против демонстрантов огнестрельное оружие , а меры по наведению порядка в целом носили репрессивный характер. В настоящее время чилийская прокуратура расследует 26 случаев гибели людей. В докладе также сообщается, что полиция применяла силу не только против нарушителей спокойствия, но и по отношению к мирным участникам акций.

«Мы крайне встревожены тем, что примерно 350 человек получили повреждения глаз и травмы лица. Это свидетельствует о чрезмерном использовании полицейскими хотя и не смертоносного, но весьма опасного оружия. Многие травмы глаз получены в основном в результате попадания гранул из дробовиков, но в некоторых случаях - из-за химических раздражителей, в частности слезоточивого газа», - говорится в докладе.

Задержанные подвергались пыткам

По официальным данным, в период с 18 октября по 6 декабря было задержано более 28 тысяч человек, большинство из них на данный момент уже на свободе. Правозащитники ООН установили, что сотрудники чилийской полиции и военнослужащие армии не соблюдали международные нормы в области прав человека, а также основные правила обращения с задержанными: официально зарегистрировано 113 заявлений о пытках и жестоком обращении и 24 жалобы по сексуальным надругательствам, совершенным людьми в погонах. Национальные правозащитные организации готовят новые жалобы еще по сотням подобных случаев.

Эксперты ООН опросили сотни человек

В ходе трехнедельной поездки в Чили сотрудники ООН встретились с представителями местных и национальных органов власти, Национального института по правам человека, Управления омбудсмена по делам детей, а также гражданского общества. Правозащитники ООН опросили 235 человек, предположительно пострадавших в результате нарушений прав человека, включая раненых и задержанных демонстрантов и членов их семей, а также побеседовали с 60 сотрудниками полиции, в том числе пострадавшими во время акций протеста. Экспертам ООН был предоставлен беспрепятственный доступ в больницы, тюрьмы, полицейские участки и следственные изоляторы.

В ООН призывают расследовать нарушения

Авторы доклада рекомендовали полиции Чили немедленно отказаться от неизбирательного использования оружия в ходе массовых беспорядков, применять слезоточивый газ только в случае крайней необходимости и не использовать его внутри учебных заведений и больниц. Правозащитники посоветовали властям предоставить полицейским четкие инструкции по использованию слезоточивого газа и применению силы в целом. Эксперты также призвали правительство провести расследование всех нарушений и наказать виновных.

«Извлекая уроки из того, что произошло, мы должны смотреть в будущее», - сказала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. «Для того, чтобы оценить, как власти выполняют рекомендации, содержащиеся в докладе, необходимо создать механизм с участием регионального отделения Управления ООН по правам человека и представителей гражданского общества», - считает Верховный комиссар.

Этот механизм, по ее словам, поможет предотвратить повторение печальных событий, которые произошли в Чили в течение последних двух месяцев. Бачелет считает, что это особенно важно в связи с тем, что в различных частях страны продолжаются акции протеста, хотя они носят менее массовый характер.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.