Западная Африка: что стоит за «беспрецедентной вспышкой насилия»

Дерзкое нападение на армейский лагерь на западе Нигера, в результате которого погибли 70 военнослужащих, дестабилизировало ситуацию во всем регионе. В целом в странах Западной Африки последние месяцы происходит «беспрецедентная вспышка насилия». Об этом заявил Спецпредставитель ООН в регионе Мохаммед Ибн Чамбас, выступая сегодня по видеосвязи в Совете Безопасности.

«Обстановка в Западной Африке и Сахеле наглядно демонстрирует, насколько взаимосвязаны терроризм, организованная преступность и общинная междуусобица», - сказал он.

Обстановка в Западной Африке и Сахеле наглядно демонстрирует, насколько взаимосвязаны терроризм, организованная преступность и общинная междуусобица

По словам Спецпредставителя ООН, неэффективное управление природными ресурсами, неравенство, коррупция и другие факторы еще более усугубляют ситуацию.

Экстремисты, как отметил Чамбас, пользуются этой ситуацией для распространения своих идей, а изменение климата и деградация земель приводят к дальнейшему снижению уровня жизни и способствуют пополнению рядов вооруженных групп. Он напомнил, что 70 процентов жителей Западной Африки занимаются сельским хозяйством, поэтому любые природные катаклизмы приводят к новому витку насилия и новой волне переселения. Чамбас рассказал, как отделение ООН работает с местными правительствами, продвигая меры в области безопасности, прав человека и развития.

США: военных мер недостаточно для борьбы с экстремистами

Представительница миссии США при ООН Черит Норман Шале в своем выступлении отметила, что экстремистские группы, включая ИГИЛ, терроризируют регион. По ее словам, местное население общается к этим группам за защитой, когда не находит поддержки от своего правительства. В США считают, что одних только военных мер недостаточно для борьбы с экстремистами, необходимо также «выполнять условия общественного договора». Она напомнила, что Соединенные Штаты выделяют на стабилизацию ситуации в странах Западной Африки 5,5 млрд долларов.

Россия: в Западной Африке не добиться стабильности без нормализации обстановки в Ливии

Заместитель Постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Москва разделяет озабоченность других членов Совбеза по поводу укрепления позиций «Аль-Каиды», «Боко Харам» и ИГИЛ на африканском континенте. «Особую обеспокоенность вызывает формирование группировки «Исламское государство в Западной Африке», которая последовательно декларирует задачу строительства всемирного халифата в странах региона», - отметил он. Однако, Россия считает, что рассматривая причины, порождающие терроризм, необходимо помнить также о «внешнем вмешательстве».

В частности, по словам Кузьмина, страны Западной Африки вынуждены «пожинать плоды» развала ливийской государственности. «Без нормализации обстановки в Ливии надежно стабилизировать регион практически невозможно», - добавил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.