Война в Украине усугубила ситуацию на рынке труда

В последние месяцы ситуация на мировых рынках труда ухудшились. Во многих странах мира растет безработица. Эта тенденция сопровождается высокой инфляцией, которая приводит к падению реальной заработной платы. Самое тяжелое положение в сфере занятости сложилось в Украине, где из-за войны работу потеряли почти 2,5 млн человек.

Глобальные потрясения

Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ). Его авторы отмечают, что в третьем квартале 2022 года количество отработанных часов было на 1,5 процента ниже допандемического уровня, что привело к дефициту 40 миллионов рабочих мест с полной занятостью. Эксперты предупреждают, что мировой рынок труда ждут еще более мрачные перспективы - в ближайшие месяцы количество вакансий будет сокращаться.

Рост безработицы, высокая инфляция, падение заработной платы во многих странах вкупе с тяжелыми последствиями пандемии самым негативным образом скажутся в первую очередь на жизни людей с низкими доходами. При этом на глобальном рынке труда растет неравенство.

В докладе МОТ отмечается, что в 2022 году возникли новые кризисы, которые обострились в связи с войной в Украине. Международное сообщество столкнулось с инфляцией в сфере продовольствия и энергетики, со снижением реальной заработной платы, ростром масштабов неравенства и внешних долгов развивающихся стран. Замедление экономического роста и снижение спроса повлияли и на ситуацию с наймом трудящихся.

«Для преодоления этой крайне тревожной глобальной ситуации с занятостью и предотвращения значительного спада на мировом рынке труда потребуются комплексные и хорошо продуманные стратегии как на национальном, так и на глобальном уровне», - заявил Генеральный директор МОТ Гилберт Ф. Хунгбо. Он полагает, что потребуется вмешательство в механизмы ценообразования, перераспределение непредвиденной прибыли и обеспечение гарантированного дохода посредством социальной защиты.

«Нам нужна твердая приверженность таким инициативам, как Глобальный акселератор ООН по вопросам занятости и социальной защиты, который поможет странам создать 400 миллионов рабочих мест и обеспечит социальную защиту четырем миллиардам человек, у которых в настоящее время такой защиты нет», - заявил глава МОТ.

Он добавил, что улучшению ситуации в сфере занятости будет способствовать скорейшее прекращение конфликта в Украине.

Ситуация с занятостью в Украине

Говоря о ситуации в самой Украине, эксперты МОТ с тревогой сообщают, что из-за войны работу потеряли почти 2,5 миллиона украинцев. Российское вторжение оказало разрушительное воздействие на украинский рынок труда. К концу 2022 году уровень занятости в Украине будет на 15,5 процента ниже уровня 2021 года. В апреле в МОТ отмечали, что в Украине будет утрачено 4,8 млн рабочих мест. Частичное восстановление украинского рынка труда является следствием того, что сократилось количество территорий Украины, которые находятся под оккупацией, и тех, на которых идут активные боевые действия. Тем не менее, ситуация в стране остается тяжелой и нестабильной. Многие внутренне перемещенные лица в самой Украине и украинские беженцы в соседних странах не могут найти работу.

К началу мая 2022 года количество вакансий в Украине уменьшилось в 20 раз по сравнению с довоенным временем. В настоящее время более 10 процентов всех трудящихся в довоенный период стали беженцами в других странах. Речь идет о 1,6 млн человек, и это преимущественно женщины, многие из которых ранее работали в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения. Недавние исследования показали, что лишь 28 процентов украинских беженцев нашли работу в принимающих странах или работают на удаленке.

Последствия конфликта в Украине, как отмечают в МОМ, ощущаются на рынках труда соседних стран, что может даже привести к политической дестабилизации. Что касается других стран, в том числе стран Центральной Азии, то война в Украине оборачивается для них более высокими и нестабильными ценами, бедностью и нехваткой продовольствия.

Преодоление множественных кризисов

Авторы доклада призывают решать проблемы на рынке труда путем социального диалога, фокусировать внимание не только на инфляции, но и на более широких последствиях безработицы, в том числе - на росте бедности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.