ООН: на полное разминирование территорий Украины могут уйти десятилетия

В ООН обеспокоены участившимися в Украине инцидентами, связанными с минами и взрывными устройствами. Особенно остро эта проблема стоит в районах, недавно возвращенных под контроль украинского правительства. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявила заместитель пресс-секретаря ООН Стефани Трамбле.

Только за два первых дня ноября из Харьковской области поступили сообщения о пяти таких инцидентах. Для сравнения, за предыдущие две недели произошло лишь четыре случая.

С начала войны, как сообщают в ООН, сотни гражданских лиц погибли или получили ранения в результате срабатывания взрывных устройств. Только вчера, например, двое рабочих погибли и еще двое были ранены при ремонте дороги в Чугуевском районе Харьковской области, вернувшемся недавно под контроль Украины.

Страдают также фермеры, которые пытаются восстановить хозяйство на территориях, находившихся еще недавно под контролем России. «Это становится все более частым явлением, как сообщают наши коллеги из Украины», - подчеркнула представительница ООН.

Гуманитарные организации помогают властям предотвращать подобные трагедии, в частности, повышая осведомленность населения о минной опасности. Украина, как отмечают в ООН, и до февраля была «самой заминированной страной в мире».

ООН с партнерами проинформировали об опасности мин уже три миллиона человек в стране, а также оказали помощь с разминированием территорий и поддержкой пострадавших.

С марта 2022 года обезврежено более 150 тыс. взрывных устройств, но украинская земля усеяна еще миллионами таких взрывоопасных поеприпасов. «На полное разминирование могут понадобиться десятилетия», - отметила Трамбле.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.