Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 18 ноября 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    19 ноябрь 2015

Специальная мониторинговая миссия наблюдала за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», включая Дополнение. Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности*. В Донецкой области СММ констатирует значительное увеличение нарушений режима прекращения огня. Учения по боевой стрельбе проводились в непосредственной близости от линии разграничения по обе стороны.

Находясь на наблюдательном пункте, расположенном на подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») Донецком железнодорожном вокзале (6км к северо-западу от Донецка) СММ зафиксировала значительное количество нарушений режима прекращения огня, включая 206 неопределенных взрывов и более 76 исходящих очередей из стрелкового оружия. [1] Кроме того, с 11:06 до 11:34 [2] СММ услышала 26 взрывов. По оценке наблюдателей СММ, взрывы были вызваны выстрелами основного боевого танка (ОБТ) или крупнокалиберной артиллерии (100мм или более) - вооружения, запрещенного в такой близости от линии разграничения. Большинство нарушений режима прекращения огня наблюдатели зафиксировали на расстоянии от трех до десяти километров к северо-западу, северу, северо-востоку и юго-западу. Когда СММ покинула наблюдательный пункт в 15:00, перестрелка через линию разграничения все еще продолжалась. Возле подконтрольного правительству г. Авдеевка (15км к северу от Донецка) СММ слышала несколько исходящих очередей из стрелкового оружия и легкого вооружения. В подконтрольном правительству пгт Зайцево (49км к северу от Донецка) наблюдатели слышали два взрыва, соответствовавших входящим выстрелам из 82-мм миномета.

В Луганской области на протяжении четырех часов СММ наблюдала беспрерывные учения по боевой стрельбе приблизительно в 2км к востоку от подконтрольного «Луганской Народной Республике» («ЛНР») с. Алексеевка (33км к юго-западу от Луганска). СММ слышала взрывы, указывающие на использование тяжелой артиллерии, нахождение которой в этом районе запрещается, минометов, а также стрелкового оружия и легкого вооружения. Наблюдатели СММ также слышали неоднократные очереди из крупнокалиберного пулемета со стороны известного им полигона, расположенного в более чем 2км к северо-западу от подконтрольного правительству с. Трехизбенка (32км к северо-западу от Луганска).

Совместный центр контроля и координации (СЦКК) сообщил, что Вооруженные силы Украины и «ЛНР» провели учения по боевой стрельбе. СММ наблюдала некоторые их этих учений и зафиксировала, что они проводились очень близко к линии разграничения, а именно возле подконтрольного правительству с. Дмитриевка (43км к северо-западу от Луганска, 20км от линии разграничения), с. Трёхизбенка (4км от линии разграничения), а также возле подконтрольного «ЛНР» с. Лиман (11км к северу от Донецка, 5км от линии разграничения) и г. Александровск (9км к западу от Луганска, 10км от линии разграничения).

В ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, СММ еще раз посетила одно место постоянного складского хранения вооружений ВСУ, расположение которого соответствовало требованиям линий отвода, и констатировала наличие всего ранее зарегистрированного вооружения. Количество оружия и индивидуальные заводские номера соответствовали инвентаризационным спискам.

СММ видела, как из подконтрольного правительству с. Теплое (31км к северо-востоку от Луганска) в юго-восточном направлении двигался тягач, перевозивший ОБТ (Т-64), что нарушает требования линий отвода. За пределами соответствующих линий отвода СММ наблюдала девять ОБТ (Т-64) возле подконтрольного правительству г. Старобельск (83км к северо-западу от Луганска) и 12 ОБТ на полигоне возле подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28км к юго-западу от Луганска).

СММ продолжила проводить мониторинг отвода и перемещения тяжелого вооружения. Ни члены «ДНР», ни члены «ЛНР» еще не предоставили инвентаризационные списки отведенных тяжелых вооружений или информацию о расположении определенных мест постоянного складского хранения таких вооружений, о чем СММ просила еще 16 октября. Руководство ВСУ также не предоставило такую информацию. Однако СММ еще раз посетила места, расположенные за пределами соответствующих линий отвода, известные СММ как места размещения отведенных тяжелых вооружений, хотя они и не соответствуют четким критериям, указанным в сообщении от 16 октября.

На подконтрольных правительству территориях СММ еще раз посетила одно такое место размещения отведенных тяжелых вооружений и отметила, что все 12 ранее зарегистрированных реактивных систем залпового огня (РСЗО) (БМ-21 «Град», 122мм) отсутствовали. На подконтрольных «ДНР» территориях СММ еще раз посетила одно место размещения отведенных тяжелых вооружений и зафиксировала наличие шести самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122мм).

В нарушение соответствующих линий отвода в подконтрольном «ЛНР» с. Алексеевка СММ видела 11 буксируемых гаубиц (Д-30, 122мм), которые находились на полигоне.

На территориях, расположенных за пределами соответствующих линий отвода, СММ заметила восемь гаубиц (Д-30) на полигоне вблизи подконтрольного «ЛНР» пгт Успенка (23км к юго-западу от Луганска).

СММ наблюдала перемещение другой военной техники. СММ заметила колонну из 13 грузовиков «КамАЗ» и «Урал», которые двигались на запад в направлении подконтрольного «ДНР» г. Макеевка (12км к северо-востоку от Донецка). В окрестностях подконтрольного «ЛНР» пгт Новосветловка (17км к юго-востоку от Луганска) СММ видела колонну из 30 грузовиков «КамАЗ», которые двигались в северо-западном направлении. Эти грузовики сопровождала «полиция» «ЛНР»; их кузова были накрыты.

В подконтрольном «ДНР» г. Горловка (37км к северо-востоку от Донецка) СММ способствовала и наблюдала за разминированием и проведением ремонта линий электропередач в районе между г. Горловка и подконтрольным правительству г. Артемово (40км к северо-востоку от Донецка). Еще один патруль СММ проводил мониторинг режима прекращения огня и осуществления ремонтных работ по обе стороны от линии разграничения вблизи подконтрольного правительству г. Дзержинск (43км к северу от Донецка).

В Луганской области СММ способствовала и наблюдала за ремонтными работами на линиях электропередач вблизи моста в пгт Станица Луганская, в районе между памятником князю Игорю и рекой Северский Донец. Группа разминирования «ЛНР» очистила территорию от мин до проведения там ремонтных работ, которые продолжались пять с половиной часов.

В подконтрольном правительству г. Селидово (41км к северо-западу от Донецка) СММ уточняла информацию касательно потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины. Собеседники из ВСУ ранее сообщили СММ, что 14 ноября один солдат погиб и восемь получили ранения в ходе боевых действий вблизи подконтрольного правительству с. Водяное (16км к северо-западу от Донецка). СММ встречалась с тремя военными врачами, которые отметили, что двое из раненых солдат были доставлены в больницу в г. Красноармейск (54км к северо-западу от Донецка) и еще четверо в больницу в г. Днепропетровск. В больнице г. Красноармейска СММ встретилась с главным врачом, который подтвердил сведения докторов из г.Селидово, при этом добавив, что два солдата, которые прибыли в больницу, были перенаправлены в Днепропетровск для дальнейшего лечения.

СММ уточняла информацию относительно солдата ВСУ, раненного, согласно сообщениям, возле подконтрольного правительству с. Орехово-Донецкое (43км к северо-западу от Луганска). В больнице подконтрольного правительству пгт Новоайдар (43км к северо-западу от Луганска) главный хирург сообщил СММ, что солдат поступил в больницу с пулевыми ранениями живота и руки, а после проведения операции был направлен в Харьков.

В подконтрольном «ЛНР» пгт Северо-Гундоровский (49км к юго-востоку от Луганска), в пункте пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией для пешеходного сообщения СММ увидела около 50 припаркованных гражданских автомобилей (большинство - с украинскими номерными знаками и стикерами «ЛНР», несколько - с российскими номерными знаками). Вооруженные члены «ЛНР» в пункте пропуска сказали СММ, что эти автомобили оставляют гражданские лица, которые пешком пересекают границу с Российской Федерацией. СММ осуществляла мониторинг движения пешеходов (среди которых были как мужчины, так и женщины), переходивших из Российской Федерации на территорию Украины. С собой пешеходы несли различное имущество.

СММ зафиксировала, что гражданскому населению создавались препятствия при пересечении линии разграничения. На КПВВ в подконтрольном правительству пгт Зайцево (49км на северо-восток от Донецка) СММ видела одну очередь из примерно 350 автомобилей, которые ожидали проезда на подконтрольные «ДНР» территории, и другую очередь из примерно 80 автомобилей, ожидавших проезда в обратном направлении. Подобную ситуацию СММ зафиксировала также на КПВВ рядом с подконтрольным правительству пгт Георгиевка (27км к юго-западу от Донецка), где примерно 300 гражданских автомобилей образовали очередь в ожидании проезда на подконтрольные «ДНР» территории, а около 140 автомобилей направлялись в противоположном направлении. На блокпосту рядом с подконтрольным правительству г. Марьинка (24 км к юго-западу от Донецка) СММ видела 2-км очередь из примерно 380 гражданских автомобилей и шести автобусов, которые ожидали проезда на подконтрольные правительству территории, а также около 30 гражданских автомобилей на противоположной стороне блокпоста. Большинство автомобилей на блокпосту в Марьинке были с украинскими номерными знаками.

СММ продолжает наблюдать за развитием событий в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепропетровске, Черновцах и Киеве.

*Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ

Работа СММ по мониторингу ограничена сторонами и по соображениям безопасности, в том числе из-за наличия мин, поврежденной инфраструктуры и непредсказуемости ситуации на Донбассе. Члены «ЛНР» продолжают препятствовать СММ в наблюдении за большинством территорий возле границы с Российской Федерацией в районах Луганской области, неподконтрольных правительству.

Запрет доступа:

  • 17 ноября СММ получила письмо от «ЛНР» с требованием отстранить двух наблюдателей СММ от исполнения обязанностей на подконтрольных «ЛНР» территориях, несмотря на то, что согласно решению №1117 Постоянного Совета ОБСЕ мониторинг и сообщение фактов на всей территории Украины является их правом и обязанностью. Эти двое наблюдателей посетили больницу в г. Луганск для уточнения и выяснения фактов, связанных с сообщениями о погибших среди членов «ЛНР» в результате вооруженных столкновений на линии разграничения.
  • Четверо вооруженных членов «ЛНР» остановили СММ примерно в 200м от полигона возле с. Алексеевка. Они подтвердили, что на полигоне проходили учения и отказали СММ в доступе к нему. Через пять минут СММ покинула эту территорию.

Доступ при условии:

  • На пути к с. Великий Суходол (46км к юго-востоку от Луганска) гражданский автомобиль с российскими номерными знаками, в котором находились двое вооруженных членов «ЛНР», обогнал автомобиль СММ и подал ему сигнал остановиться; члены «ЛНР» попросили предоставить им план патрулирования СММ, с которым они ознакомились, после чего позволили СММ двигаться дальше.
  • Позже, когда СММ подъехала к пгт Северо-Гундоровский (49км к юго-востоку от Луганска), СММ остановила другая группа вооруженных членов «ЛНР», один из которых назвал себя «командиром пограничного отряда» в пгт Северо-Гундоровский. Собеседнику, судя по всему, был известен маршрут СММ и цель патрулирования. Он настоял на том, чтобы СММ двигалась в пункт пропуска с сопровождением.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.