Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 26 ноября 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    27 ноябрь 2015

Специальная мониторинговая миссия наблюдала за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», включая Дополнение. Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности*. CММ зафиксировала в целом 58 взрывов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. СММ также наблюдала за подготовкой к работам по разминированию. СММ продолжала наблюдать длинные очереди гражданских автомобилей на подконтрольных правительству блокпостах на линии соприкосновения и в пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией.

В сравнении с предыдущим днем количество случаев нарушений режима прекращения огня в районе Донецкого аэропорта осталось неизменным. Находясь на подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») донецком железнодорожном вокзале (6км к северо-западу от Донецка), СММ услышала в целом 13 взрывов неопределенного происхождения и многочисленные очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета преимущественно на расстоянии 5-6км к северо-востоку от места своего расположения [1].

В подконтрольном правительству с. Лазаревка (44км к северу от Мариуполя), СММ услышала девять взрывов неопределенного происхождения в 1км к западу от места своего расположения.

Находясь в подконтрольном правительству с. Трехизбенка (33км к северо-западу от Луганска), СММ услышала два взрыва неопределенного происхождения в 1км от места своего расположения. По оценкам СММ взрывы происходили на известном ей полигоне в селе. СММ также зафиксировала восемь взрывов неопределенного происхождения, которые, по оценкам наблюдателей СММ, происходили к северо-востоку от места их расположения, в подконтрольном правительству с. Муратово (50км к северо-западу от Луганска).

СММ наблюдала за ситуацией с безопасностью в районах подконтрольного «ДНР» г. Ясиноватая (16км к северо-востоку от Донецка), подконтрольного правительству пгт Зайцево (50км к северу от Донецка), подконтрольного «ДНР» г. Углегорск (48км к северо-востоку от Донецка), подконтрольного «ДНР» г. Горловка (39км к северо-востоку от Донецка), подконтрольного правительству г. Майорск (45км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольного правительству пос. Карбонит (60км к северо-западу от Луганска), где при содействии СММ должны проводиться совместные работы по разминированию. На этих территориях СММ не зафиксировала случаев нарушений режима прекращения огня.

СММ продолжала проводить мониторинг отвода тяжелого вооружения. Ни члены «ДНР», ни члены «Луганской Народной Республики» («ЛНР») еще не предоставили инвентаризационные списки отведенных тяжелых вооружений или информацию о расположении определенных мест постоянного складского хранения таких вооружений, о чем СММ просила еще 16 октября. Руководство ВСУ также не предоставило такую информацию. Однако СММ еще раз посетила места, расположенные за пределами соответствующих линий отвода, известные СММ как места размещения отведенных тяжелых вооружений, хотя они и не соответствуют четким критериям, указанным в сообщении от 16 октября.

В местах размещения отведенного тяжелого вооружения ВСУ СММ увидела в целом 27 самоходных гаубиц (девять - 2С3 «Акация», 152мм, и 18 - 2С1 «Гвоздика», 122мм), 24 противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100мм), четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО) (9К57 «Ураган», 220мм), и 12 буксируемых гаубиц (2А36 «Гиацинт-Б», 152мм).

СММ еще раз посетила одно место размещения отведенного тяжелого вооружения «ДНР» и зафиксировала там наличие шести РСЗО (БМ-21 «Град», 122мм).

СММ также еще раз посетила одно место постоянного складского хранения вооружения «ДНР», которое соответствовало критериям, указанным в сообщении от 16 октября. Наблюдатели провели верификацию вооружения, хранившегося в этом месте.

В подконтрольном правительству г. Марьинка (23км к юго-западу от Донецка) глава Марьинской районной военно-гражданской администрации сообщил СММ, что днем ранее в ходе перестрелки в Марьинке шальные пули ранили двоих мирных жителей. Пострадавших доставили в городскую больницу г. Курахово (подконтрольный правительству, 40км к западу от Донецка). Глава районной военно-гражданской администрации также добавил, что один мирный житель (мужчина 55 лет), получивший ранения, был отправлен домой после оказания первой медицинской помощи. В Кураховской городской больнице хирург сообщил СММ, что один мирный житель (мужчина 26 лет) получил серьезные травмы от огнестрельного ранения. Жена потерпевшего также подтвердила СММ эту информацию.

С целью содействия ремонту ключевых объектов гражданской инфраструктуры СММ уточняла информацию, полученную от ООО «Луганское энергетическое объединение» о том, что на блокпосту на подконтрольной «ЛНР» стороне моста в пгт Станица Луганская (16км к северо-востоку от Луганска) вооруженные члены «ЛНР» не пропустили ремонтную бригаду к месту проведения ремонтных работ возле моста. Как сообщил СММ один из вооруженных членов «ЛНР», присутствовавших на блокпосту, он посоветовал ремонтной бригаде не приближаться к месту проведения ремонтных работ по соображениям безопасности, поскольку на его территории находились неразорвавшиеся снаряды и мины. При этом СММ видела, что по мосту постоянно осуществлялось движение, и мирные жители пересекали его в обоих направлениях.

В Донецкой области СММ посетила два пункта пропуска на украинско-российской границе. В подконтрольном «ДНР» пгт Успенка (73км к юго-востоку от Донецка) СММ видела 67 гражданских автомобилей и 21 гражданский грузовик, ожидающие пересечения границы c Российской Федерацией. В подконтрольном «ДНР» с. Мариновка (77км к востоку-юго-востоку от Донецка) СММ наблюдала 65 гражданских автомобилей и 36 гражданских грузовиков, ожидающих пересечения границы с Российской Федерацией. В обоих пунктах пропуска СММ отметила, что большинство транспортных средств имели украинские номерные знаки; также СММ зафиксировала несколько автомобилей с номерами «ДНР» и Российской Федерации.

В подконтрольном «ДНР» г. Макеевка (12км к северо-востоку от Донецка) СММ увидела около 50 белых грузовиков с маркировкой «Гуманитарная помощь из Российской Федерации» в сопровождении четырех автомобилей. Половина грузовиков въехала на территорию, где находятся склады, а остальные грузовики продолжили движение в западном направлении. В подконтрольном «ЛНР» г. Луганск СММ также видела две колонны, которые двигались в юго-восточном направлении: первая колонна состояла, по меньшей мере, из трех белых грузовиков, а вторая - из 16 белых грузовиков и трех автомобилей сопровождения.

СММ зафиксировала, что перемещению гражданского населения черех линию соприкосновения создавались препятствия. На блокпосту в подконтрольном правительству с. Березовое (31км к юго-западу от Донецка) СММ зафиксировала очередь из 652 гражданских автомобилей, которые ожидали проезда на подконтрольные правительству территории, и пять гражданских автомобилей, ожидавших проезда в противоположном направлении. СММ зафиксировала похожую ситуацию на блокпосту в подконтрольном правительству пгт Новотроицкое (36км к юго-западу от Донецка), где 137 гражданских автомобилей ожидали проезда на подконтрольные правительству территории и около 182 гражданских автомобилей двигались в противоположном направлении. На блокпосту в подконтрольном правительству г. Марьинка (23км к юго-западу от Донецка) СММ увидела более 300 гражданских автомобилей, которые ожидали проезда на подконтрольные правительству территории.

В подконтрольном «ЛНР» с. Македоновка (37км к югу от Луганска), трое местных жителей (один мужчина и две женщины средних лет) сообщили СММ, что большинство жителей Македоновки работали на шахте им. Фрунзе в подконтрольном «ЛНР» пгт Пролетарский (48км к югу от Луганска), поскольку шахта - единственное предприятие, которое обеспечивает рабочие места. Они также добавили, что зарплаты перечисляются на банковские карточки и для того, чтобы снять с низ деньги, необходимо ехать на подконтрольные правительству территории или в Российскую Федерацию, поскольку на подконтрольных «ЛНР» территориях большинство банков не работает.

СММ продолжила следить за развитием ситуации, связанной с повреждениями опор линий электропередач и нарушением поставки электроэнергии через административную границу между Херсоном и Крымом (см. Ежедневный отчет от 21 ноября 2015). В пгт Чаплинка (77км к юго-востоку от Херсона) СММ видела, что на замену поврежденной опоры ЛЭП была смонтирована новая опора и кабели энергосистемы были снова подключены. Однако две другие поврежденные опоры не были отремонтированы. СММ видела шесть активистов (крымских татар, представителей Правого Сектора и добровольческого батальона «Азов» при Министерстве внутренних дел Украины), которые жили в палатке неподалеку, и припаркованный поблизости фургон компании «Укрэнерго»,.

СММ уточняла информацию о ситуации, в которой находятся внутренне перемещенные лица в г. Винница (215км к северо-востоку от Черновцов). Директор департамента социальной политики винницкого городского совета сообщил СММ, что на данный момент в городе зарегистрировано 5855 внутренне перемещенных лиц, включая 1984 студента, обучающихся в Донецком национальном университете, деятельность которого была временно перенесена в Винницу, и в Винницком национальном медицинском университете.

СММ продолжает наблюдать за развитием ситуации в Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепропетровске и Киеве.

*Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ

Работа СММ по мониторингу ограничена сторонами и по соображениям безопасности, в том числе из-за наличия мин, поврежденной инфраструктуры и непредсказуемости ситуации на Донбассе. Члены «ЛНР» продолжают препятствовать СММ в наблюдении за большинством территорий возле границы с Российской Федерацией в районах Луганской области, неподконтрольных правительству.

За исключением указанных выше продолжающихся ограничений общего характера, 26 ноября свобода передвижения СММ никаким конкретным образом не ограничивалась.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.