Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 1 декабря 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    2 декабря 2015

CММ зафиксировала несколько взрывов и выстрелов из стрелкового оружия в Донецкой и Луганской областях, включая район донецкого аэропорта*. Свобода передвижения СММ была ограничена дважды на территориях, неподконтрольных правительству, причем в одном из случаев СММ не смогла попасть к границе между Украиной и Российской Федерацией*.

Несмотря на относительно спокойную ситуацию, СММ зафиксировала случаи нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях [1]. Находясь на подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») Донецком железнодорожном вокзале (6км к северо-западу от Донецка) в период с 09:00 до 15:00 СММ слышала 12 взрывов неопределенного происхождения, несколько очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета на расстоянии 3-10км к юго-западу, западу, северо-западу и северу от места своего расположения [2].

СММ услышала 15 очередей из стрелкового оружия возле подконтрольного «Луганской Народной Республике» («ЛНР») с. Калиново-Борщеватое (61км к западу от Луганска). В подконтрольном правительству с. Трехизбенка (33км к северо-западу от Луганска) СММ слышала выстрелы из стрелкового оружия и взрывы, связанные, по оценкам СММ, с проведением учений по боевой стрельбе.

В ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, СММ еще раз посетила одно место постоянного складского хранения вооружений ВСУ, расположение которого соответствовало требованиям соответствующих линий отвода. СММ констатирует наличие всего ранее зарегистрированного там вооружения.

СММ еще раз посетила одно место постоянного складского хранения вооружений «ЛНР», расположение которого соответствовало требованиям соответствующих линий отвода. СММ зафиксировала наличие всего ранее зарегистрированного там вооружения.

В местах за пределами линий отвода, но не в местах постоянного складского хранения, СММ видела следующее вооружение, присутствие которого в этих районах запрещается Дополнением: один основной боевой танк (ОБТ) (Т-64) на полигоне в подконтрольном «ЛНР» пос. Шимшиновка (28км к юго-западу от Луганска) и один ОБТ, зафиксированный беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) в районе подконтрольного «ДНР» с. Безыменное (30км к востоку от Мариуполя).

СММ продолжила проводить мониторинг отвода и перемещения тяжелого вооружения. Ни члены «ДНР», ни члены «ЛНР» еще не предоставили инвентаризационные списки отведенных тяжелых вооружений или информацию о расположении определенных мест постоянного складского хранения таких вооружений, о чем СММ просила еще 16 октября 2015. Руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ) также не предоставило такую информацию. Однако СММ еще раз посетила места, расположенные за пределами соответствующих линий отвода, известные СММ как места размещения отведенных тяжелых вооружений, хотя они и не соответствуют четким критериям, указанным в сообщении от 16 октября.

СММ еще раз посетила места размещения отведенного тяжелого вооружения в подконтрольных «ДНР» районах, расположенных за пределами соответствующих линий отвода, где СММ видела следующее вооружение: шесть гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122мм) и четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО) (9К51 «Град», 122мм).

СММ осуществляла мониторинг наличия другой военной техники. Данные воздушного наблюдения от 28 ноября показывают значительное скопление военной техники вблизи подконтрольного «ЛНР» пгт Бугаевка (36км к юго-западу от Луганска) в пределах 25-км зоны отвода вооружений: 14 буксируемых артиллерийских установок, 24 ОБТ, 100 бронированных автомобилей неопределенного типа и 30 грузовиков. СММ также зафиксировала 12 бронетранспортеров (БТР) и более 20 грузовиков в районе подконтрольного правительству г. Авдеевка (17км к северу от Донецка), которые двигались в направлении г. Краматорск; два БТР-70 - один из которых перевозил солдат - в разных местностях в районе подконтрольного правительству пгт Новоайдар (49км к северо-западу от Луганска); четыре боевые машины пехоты (БМП) на полигоне в подконтрольном «ЛНР» пос. Шимшиновка (28км к юго-западу от Луганска); три военных грузовика (без номерных знаков), вблизи подконтрольного «ЛНР» г. Краснодон (51км к юго-востоку от Луганска), которые перевозили вооруженных людей в направлении г. Луганск; два военных грузовика (без номерных знаков) в районе подконтрольного «ДНР» с. Октябрь (29км к северо-востоку от Мариуполя).

СММ разговаривала с жителями населённых пунктов, расположенных вблизи линии соприкосновения. В подконтрольном правительству г. Красногоровка (21км к западу от Донецка) СММ зафиксировала повреждения многоквартирного дома. Большинство окон было разбито, и только некоторые оконные проемы были закрыты. Один из жителей сообщил СММ, что до 60% всех жильцов дома (включая детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями) все еще в нем живут. Возле этого дома СММ увидела блокпост ВСУ. Кроме того, в городе СММ видела несколько солдат ВСУ.

В подконтрольном правительству с. Павлополь (26км к северо-востоку от Мариуполя) несколько жителей (девять женщин в возрасте 60 лет) рассказали СММ, что, поскольку единственный магазин в селе закрылся, им приходится ездить в г. Мариуполь или пгт Сартана (14км к северо-востоку от Мариуполя), чтобы купить продукты питания первой необходимости. СММ видела, что магазин закрыт. По словам жителей, на прошлой неделе ночью в селе было слышно стрельбу и взрывы. Они также добавили, что последние две ночи были спокойными. Жители были обеспокоены тем, что за последние несколько недель присутствие ВСУ в селе заметно увеличилось. В жилом доме СММ видела наблюдательный пункт, который, скорее всего, принадлежит ВСУ.

СММ следила за развитием ситуации, связанной с нарушением поставок электроэнергии через административную границу между Херсоном и Крымом. На месте, где повреждена опора ЛЭП, вблизи пгт Чаплинка (80км к юго-востоку от Херсона), один из руководителей «Укрэнерго» сообщил СММ, что ремонтные работы могли быть завершены, а поставки электроэнергии - возобновлены в течение 90 минут, если бы удалось достичь договоренности с активистами блокады (См. Ежедневный отчет от 1 декабря 2015). В г. Новая Каховка (60км к востоку от Херсона) еще один руководитель «Укрэнерго» сообщил СММ, что вследствие нарушения поставок электроэнергии национальная электросеть испытывает скачки напряжения, которые влияют на работу двух из четырех атомных электростанций Украины. Он также отметил, что нарушение поставок электроэнергии может, среди прочего, нанести вред окружающей среде на территории и в районе завода «Крымский Титан» (См. Ежедневный отчет от 21 ноября 2015).

СММ продолжает наблюдать за развитием событий в Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепропетровске, Черновцах и Киеве.

*Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена сторонами и по соображениям безопасности, в том числе из-за наличия мин, поврежденной инфраструктуры и непредсказуемости ситуации на Донбассе. Члены «ЛНР» продолжают препятствовать СММ в наблюдении за большинством территорий возле границы с Российской Федерацией в районах Луганской области, неподконтрольных правительству.

Запрет доступа:

  • Возле границы между Украиной и Российской Федерацией, в подконтрольном «ЛНР» пгт Изварино (53км к юго-востоку от Луганска), пять вооруженных мужчин остановили СММ и потребовали показать план патрулирования. После того, как план был предоставлен, вооруженные люди заявили, что они не могут его прочитать, поскольку план написан на английском языке. Они не позволили СММ продолжить свое движение. СММ связалась с офицером связи в СЦКК, но после двух часов ожидания СММ снова было отказано в доступе. СММ покинула территорию.

Задержки:

  • Члены «ДНР» остановили СММ в месте, которое они назвали «таможенным/пограничным пунктом пропуска», вблизи подконтрольного «ДНР» пгт Оленовка (23км к юго-западу от Донецка) и настояли на том, чтобы записать данные всех членов патруля и автомобилей перед тем, как разрешить СММ двигаться дальше. После 25 минут задержки и после того, как наблюдатели СММ показали копии паспортов и удостоверения ОБСЕ, СММ разрешили продолжить движение.

Другие препятствия:

  • БПЛА СММ попал в зону глушения, совершая полет вблизи подконтрольного правительству района с. Ленинское (39км к северо-востоку от Донецка).
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.