Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине: «Народ Украины ждет мира и нормализации»

  • Источник документа:
  • Дата:
    31 Декабрь 2015

Сегодня Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Посол Эртурул Апакан выразил твердую надежду, что следующий год станет поворотным моментом для деэскалации насилия и осуществления конкретных шагов с целью всестороннего разрешения конфликта в Украине. «Народ Украины ждет мира и нормализации в стране», – сказал он.

«Мы понимаем катастрофические последствия гуманитарного кризиса, с которым столкнулось так много людей на востоке Украины, и необходимость прекратить насилие, подпитывающее этот кризис», – сказал Э. Апакан. В преддверии наступающих в стране и во всем мире праздников «мы помним о многих погибших и тех, кто вынужден был разлучиться со своими семьями и друзьями, с которыми они бы отмечали эти праздники», – добавил Глава Миссии.

По его словам, в 2015 году произошли положительные события, в частности подписание соглашений о прекращении огня и отводе вооружений, однако это не означает, что мир уже наступил или что безопасность мирного населения гарантирована. «Полного и всеобъемлющего прекращения огня все еще нет. В последние недели декабря количество нарушений режима прекращения огня на востоке Украине снова увеличилось, и это тревожное развитие событий как для конца года».

«Нарушения режима прекращения огня – не единственная угроза для мирного населения. По обе стороны линии соприкосновения мины все еще остаются причиной гибели и травм», – сказал он, напоминая, что стороны, подписавшие Меморандум от 19 сентября 2014 года, согласились убрать мины в зоне безопасности. «Для безопасности всего народа Украины крайне важно, чтобы эти обязательства были незамедлительно выполнены», – подытожил Э. Апакан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.