Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 6 января 2016 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    7 январь 2016

СММ наблюдала относительно спокойную ситуацию и незначительное количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Члены «ДНР» ограничивали передвижение патруля СММ в с. Коминтерново. СММ зафиксировала отсутствие вооружений в местах постоянного хранения и использование оружия на полигонах.

СММ наблюдала относительно спокойную ситуацию с небольшим количеством нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. Находясь на подконтрольном «ДНР» Донецком железнодорожном вокзале (6км к северо-западу от центра Донецка), СММ не зафиксировала нарушений режима прекращения огня. В подконтрольном «ДНР» г. Горловка (36км к северо-востоку от Донецка) СММ сначала слышала три взрыва, потом пулеметный огонь, а затем еще два взрыва – по оценкам, выстрелы из миномета. Все данные инциденты произошли к западу от местоположения СММ. В течение дня в центре Донецка СММ слышала четыре отдаленных взрыва.

Ситуация в Луганской области в целом оставалась относительно спокойной, хотя наблюдатели СММ слышали или видели семь нарушений режима прекращения огня. Большая часть из них, по оценкам СММ, была связана с учениями или (в одном случае) подрывом, который контролировался членом «ЛНР».

В ходе работы, связанной с реализацией Дополнения к Комплексу мер, СММ еще раз посетила места постоянного складского хранения вооружений ВСУ, расположение которых соответствовало требованиям линий отвода, где зафиксировала отсутствие шести противотанковых пушек (Д-48).

За пределами соответствующих линий отвода и мест постоянного складского хранения, СММ видела следующее вооружение, которое регулируется Дополнением: восемь неподвижных танков (T-64 и T-72) на полигоне в подконтрольном «ЛНР» пос. Шимшиновка (27км к юго-западу от Луганска); шесть танков (четыре T-64, два T-72) и семь бронированных машин (четыре БМП-2, два БМП-1 и одну командно-штабную машину) во время учений на полигоне в подконтрольном «ЛНР» пгт Успенка (23км к юго-западу от Луганска).

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер. СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября.

СММ еще раз посетила места, расположенные за пределами соответствующих линий отвода, известные СММ как места размещения отведенных тяжелых вооружений, хотя они и не соответствуют четким критериям, предусмотренным в сообщении от 16 октября.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места размещения и видела: 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО) (БM-21 «Град», 122мм); десять РСЗО (БM-27 «Ураган», 220мм), шесть из них отсутствовали в данном месте 24 ноября во время последнего посещения СММ; 57 гаубиц (шесть 2С1 «Гвоздика», 122мм; десять 2С3 «Акация», 152мм; шесть 2A18 «Д-30», 122мм; шесть 2A65 «Мста-Б», 152мм; 18 2A36 «Гиацинт-Б», 152мм; 11 2С3, 152мм); четыре ракетных комплекса типа земля-воздух (9K35 «Стрела-10», 120мм), которые СММ видела впервые; три противотанковых пушки (M-44, 85мм); 32 миномета (2Б11, 120мм), десять их них СММ видела впервые; 20 танков (T-64, 125мм) и десять противотанковых пушек (MT-12 «Рапира», 100мм).

Члены «ДНР» остановили СММ возле с. Заиченко (25км к северо-востоку от Мариуполя, 4км к востоку от с. Коминтерново), задержали наблюдателей более чем на 30 минут и сопровождали СММ до с. Коминтерново.* СММ посетила Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя) и видела десять вооруженных членов «ДНР». Некоторые жители рассказали СММ, что члены «ДНР» заняли покинутые дома. Два жителя – которые общались с СММ отдельно – сказали, что ситуация в селе была спокойная и последние несколько ночей они не слышали обстрелов. Сначала члены «ДНР» не пускали второй патруль СММ в Коминтерново с запада, но затем предоставили доступ при условии, что наблюдатели не будут перемещаться к востоку от центра села.*

Два жителя в подконтрольном правительству с. Лопаскино (24км к северо-западу от Луганска) рассказали СММ об инциденте, который предположительно произошел во второй половине дня 5 января, когда 20-30 вооруженных человек в форме обыскали несколько домов и записали имена жителей, их паспортные данные, номера телефонов и их международные идентификационные данные (IMEI). По словам собеседников, вооруженные лица сказали, что они представляют еще не известный батальон «Луганск 1».

СММ продолжает наблюдать за условиями пересечения линии соприкосновения для мирных жителей. По словам члена «ЛНР» на КПВВ с южной стороны моста в пгт Станица Луганская (16км к северо-востоку от Луганска), с 7:00 по 9:30 мост перешло около 400 человек; 60% из них направлялись в сторону территорий, подконтрольных «ЛНР». Он также сказал, что за последние три дня примерно 45 человек не пустили на подконтрольную правительству территорию из-за истечения срока действия их специальных пропусков. На подконтрольном правительству блокпосту в г. Майорск и КПВВ «Зайцево» (41км и 50км соответственно к северо-востоку от Донецка) ситуация оставалась спокойной. СММ зафиксировала незначительное количество транспорта.

После сообщений СМИ о столкновениях возле кондитерской фабрики в Житомире (140км к западу от Киева) СММ приехала на предприятие и увидела, что входы и выходы были частично заблокированы фургонами и грузовиками. Периметр патрулировали представители правоохранительных органов. Начальник Житомирского областного управления Национальной полиции сказал СММ, что столкновения противоборствующих групп начались после захвата фабрики (см. Ежедневный отчет СММ от 5 января) из-за давнего спора, связанного с вопросами собственности, между двумя лицами. Полиция вошла на территорию фабрики в 01:00 5 января и арестовала 134 человека (все мужчины возрастом 20-30 лет). Всех их потом отпустили. Полиция возбудила уголовные дела по обвинению в хулиганстве. По словам полиции, среди изъятого на фабрике оружия было охотничье ружье, одна граната Ф-1 и травматический пистолет (Флобер). Представители полиции сообщили, что во время столкновений никто не пострадал.

СММ продолжает наблюдать за развитием событий в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепропетровске и Черновцах.

*Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в осуществлении мандата СММ

Работа СММ по мониторингу ограничена сторонами и по соображениям безопасности, в том числе из-за наличия мин, поврежденной инфраструктуры и непредсказуемости ситуации на Донбассе. Члены «ЛНР» продолжают препятствовать СММ в наблюдении за многими территориями возле границы в районах Луганской области, неподконтрольных правительству.

Запрет доступа:

  • На блокпосту возле западного въезда в с. Коминтерново (23км к северо-востоку от Мариуполя) вооруженные члены «ДНР» остановили и не пропустили СММ. Наблюдатели покинули территорию, но вернулись через час, когда член «ДНР» разрешил СММ проехать в село, но только на указанное расстояние.
  • Вооруженные члены «ЛНР» отказались предоставить СММ доступ в лагерь «ЛНР» в г. Алмазная (55км к западу от Луганска).

Задержки:

  • Два члена «ДНР», один из которых был вооружен, остановили СММ возле передвижного блокпоста в 5км к востоко-северо-востоку от с. Заиченко (25км к северо-востоку от Мариуполя, 4км к востоку от Коминтерново) и задержали патруль более чем за 30 минут перед тем, как разрешить СММ продолжить движение в сопровождении «ДНР».
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.