ООН: Жертвами конфликта на востоке Украины стали более 9 тысяч человек

Наблюдатели ООН предупреждают о том, что ситуация на юго-востоке Украины резко ухудшилась и призвали обе стороны соблюдать перемирие

В ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, начавшегося в апреле 2014 года, погибли 9333 человека и 21396 были ранены.

Эти цифры привел на состоявшемся в четверг заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Украине, помощник генерального секретаря организации по политическим вопросам посланник Эфиопии Тайе-Брук Зерихун.

Последний летальный инцидент произошел 27-го апреля: во время артиллерийского обстрела в селении Оленовка Донецкой области были убиты четыре мирных жителя, восемь получили ранения.

По словам Зерихуна, эскалация конфликта в последние недели достигла своего прежнего пика, который пришелся на август 2014 года. Обеим сторонам следует воздерживаться от боевых действий, подчеркнул он.

Зерихун также обвинил обе стороны в создании препятствий работе международной мониторинговой группы, учрежденной в соответствии с Минскими соглашениями, но добавил, что это чаще происходит в районах, контролируемых сепаратистами.

Это было первое с декабря 2015 года заседание Совета Безопасности, посвященное положению на Украине. Соединенные Штаты, Франция и Великобритания осудили агрессивные, по их словам, шаги России, которые спровоцировали конфликт.

«Все, что происходит сегодня стало результатом нарушения Россией суверенитета и территориальный целостности соседнего государства, начавшееся с оккупации Крыма и затем переросшую в масштабную военную поддержку сепаратистов на востоке Украины», -заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Паэур.

Представитель России Виталий Чуркин в завязавшейся полемике заявил, что Украина, прикрываясь дискуссиями в Совете Безопасности, использует свою армию для занятия городов, находящихся в «нейтральной полосе», установленной Минскими соглашениями.

«С самого начала конфликта Совбез, к сожалению, превратился в пропагандистскую платформу», - добавил Чуркин.

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, обвинил Москву в агрессии.

«Россия организовала и развернула на Донбассе гибридный воинский контингент, состоящий из 34 тысяч человек, - регулярных российских военнослужащих, а также местных и иностранных бойцов. Российские офицеры управляют этим незаконным контингентом, лучшее вооруженным, чем большинство членов НАТО. При этом Россия утверждает, что оружие это было приобретено в местных промтоварных магазинах. Я в этих магазинах не видел даже приличного ножа, не то что системы залпового огня или реактивные огнеметы».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.