Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 3 июня 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    4 Июнь 2016

По сравнению с предыдущим днем СММ зафиксировала снижение уровня насилия в Донецкой области и увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Луганской области. Миссия продолжила вести наблюдение за отводом тяжелого вооружения, а также отметила наличие боевых бронированных машин и другой военной техники в зоне безопасности. Вооруженные члены «ДНР» по-прежнему не подключили к электропитанию ретранслятор СММ в г. Донецк.* Миссия не смогла ни обнаружить, ни извлечь какие-либо останки на предполагаемом месте крушения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ в пгт Корсунь.

СММ зафиксировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с предыдущим днем. Находясь в подконтрольном «ДНР» центре Донецка в ночь с 2 на 3 июня, СММ слышала 32 взрыва неопределенного происхождения в 1-7 км к северу и северо-востоку от своей позиции.

Пребывая в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 54 взрыва неопределенного происхождения в 3-8 км к северу, северо-востоку и юго-западу от своей позиции.

Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), СММ слышала 58 взрывов неопределенного происхождения, 120 очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов в 1-8 км к северу, северо-востоку, востоку, юго-востоку, юго-юго-востоку и югу от своей позиции. В дополнение к этому, СММ слышала 12 взрывов, оцененных как выстрелы из автоматических гранатометов, и четыре взрыва, оцененных как выстрелы из минометов (калибра 82 мм и 120 мм). Все взрывы произошли в 4-6 км к востоку от позиции наблюдателей.

СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Луганской области по сравнению с предыдущим днем, которые произошли преимущественно в ночь с 2 на 3 июня. Так, находясь в пгт Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска), СММ слышала 353 взрыва неопределенного происхождения в 2,5-6 км к юго-востоку, югу и юго-западу от своей позиции.

СММ уточняла сообщения об обстрелах. В подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км в юго-западу от Донецка) СММ посетила шесть мест, которые подверглись обстрелу. СММ зафиксировала повреждения нескольких домов, включая осколочные повреждения крыш и стен с западной и юго-западной стороны, ограждений и разбитые оконные стекла. В одном из этих домов наблюдатели СММ видели детонатор от минометной мины калибра 120 мм, застрявший в стиральной машине. Наблюдатели проанализировали четыре воронки, которые, по их оценкам, образовались из-за разрыва минометных мин калибра 120 мм, выпущенных с западного (две воронки), юго-западного (одна воронка) и юго-юго-западного (одна воронка) направления. О жертвах и пострадавших не сообщалось. По словам нескольких местных жителей, вооруженные члены «ДНР» обычно стреляют по позициям Вооруженных сил Украины с жилых районов населенного пункта, после чего происходят входящие обстрелы и стрельба по направлению жилых районов из позиций Вооруженных сил Украины.

В Петровском районе Донецка (подконтрольный «ДНР», 15 км к юго-западу от центра Донецка) на нескольких домах СММ видела осколочные повреждения крыш и стен с восточной и юго-восточной стороны, а также следы обгорания на стенах. Наблюдатели проанализировали четыре воронки, которые, по их оценкам, образовались от взрыва гранат калибра 40 мм, выпущенных с юго-восточного направления. По оценке наблюдателей, две других воронки возникли в результате попадания артиллерийских снарядов калибра 120 мм или 152 мм. СММ не смогла определить направление огня.

СММ уточняла факт потери беспилотного летательного аппарата (БПЛА) дальнего радиуса действия над подконтрольным «ДНР» пгт Корсунь (31 км к северо-востоку от Донецка) (см. Оперативный отчет СММ от 3 июня 2016 г.) и посетила район возле предполагаемого места крушения для извлечения возможных обломков БПЛА и сбора дополнительной информации. По словам присутствующего члена «ДНР», район был заминирован минами и минами-ловушками. Когда СММ намеревалась произвести запуск мини-БПЛА для выполнения полета над районом, член «ДНР» заявил, что БПЛА будет сбит его коллегами.* СММ проинформировала об этом СЦКК и впоследствии выполнила два полета над предполагаемым местом крушения БПЛА к северу и югу от Корсуня, однако обломки обнаружено не было. СММ видела базу военного типа с большой антенной на северной окраине Корсуня.

В рамках работы по выполнению Дополнения к Комплексу мер СММ зафиксировала два неподвижных танка в подконтрольном «ЛНР» Луганске, что является нарушением соответствующих линий отвода.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер. СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 г. Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям для мест постоянного складского хранения вооружений, предусмотренным в сообщении.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места и зафиксировала 18 противотанковых орудий (МТ-12 «Рапира», 100 мм), 12 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм). Наблюдатели также отметили отсутствие десяти танков (Т-64; отсутствие которых было впервые зафиксировано 13 августа 2015 г.), 23 буксируемых гаубиц (2Б11 «Сани», 120 мм; отсутствие десяти из них было впервые зафиксировано 2 марта, двух - 6 апреля, шести - 20 апреля, трех - 19 мая, и двух - 3 июня), четырех зенитных ракетных комплексов (9K35 «Стрела-10», 120 мм; отсутствие трех из них было впервые зафиксировано 2 марта, а одного - 4 февраля), трех противотанковых орудий (Д-44, 85 мм; отсутствие которых было впервые зафиксировано 6 апреля) и 37 самоходных гаубиц (33 2С1 «Гвоздика», 152 мм; четыре 2С3 «Акация», 152 мм; отсутствие десяти из них было зафиксировано с 2 марта, а 27 - с 19 мая). СММ также впервые отметила наличие дополнительного вооружения, а именно трех противотанковых орудий (МТ-12 «Рапира», 100 мм) и семи буксируемых минометов (2Б11 «Сани»).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и другой военной техники в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала один бронетранспортер (БТР-4), перевозимый на грузовике в г. Счастье (20 км к северу от Луганска). В подконтрольных «ЛНР» районах СММ видела один БТР-80 в пгт Донецкий (50 км к северо-западу от Луганска) и 11 грузовиков военного типа, включая один командно-штабной автомобиль, две боевых машины пехоты (БМП-1) и два многоцелевых тягача легких бронированных (МТ-ЛБ) вблизи пгт Чернухино (64 км к юго-западу от Луганска). В подконтрольных «ДНР» районах СММ видела две неподвижных БМП в с. Стылая (34 км к югу от Донецка). Вечером 2 июня, находясь на своей базе в центре Донецка, СММ зафиксировала, в 1-3 км к северу от своей позиции, летающий объект серебристого цвета, оцененный как БПЛА, который передвигался с севера на восток.

В дополнение к этому, вне зоны безопасности СММ видела конвой, который состоял из 42 неподвижных грузовиков военного типа («ЗИЛ-131») и одного БТР-70 в пгт Ивановка (46 км к юго-западу от Луганска).

СММ продолжала наблюдать очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. На подконтрольном «ЛНР» блокпосте к югу от моста в пгт Станица Луганская СММ наблюдала около 70 гражданских лиц, ожидавших перехода из неподконтрольных правительству районов, и около 100 гражданских лиц, ожидавших перехода в противоположном направлении - в неподконтрольные правительству районы. Впоследствии на блокпосте Вооруженных сил Украины СММ наблюдала 41 гражданское лицо, ожидавшее на пеший переход в неподконтрольные правительству районы. СММ зафиксировала, что военнослужащие на блокпосте разрешали группам из 30 человек с маленькими детьми, инвалидами и пожилыми людьми пройти в подконтрольные правительству районы без ожидания.

*Ограничение свободы передвижения или другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Командир блокпоста «ДНР» в с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) из соображений безопасности отказал СММ в доступе к одному зданию, где наблюдатели намеревались провести анализ воронки. СММ было разрешено проехать к магазину в селе, где к патрулю позднее подошел один вооруженный член «ДНР». Он заявил СММ, что будет сопровождать наблюдателей, чтобы те не обсуждали с местным населением какие-либо конфиденциальные вопросы, например, информацию о присутствии членов «ДНР» и позициях «ДНР» в этом селе. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • С 20 мая вооруженные члены «ДНР» по-прежнему не подключили к электропитанию ретранслятор СММ в г. Донецк. В результате этого дистанционное мониторинговое оборудование СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» и в подконтрольном правительству г. Авдеевка не функционирует (см. Ежедневный отчет от 21 мая 2016 г.).
  • Когда СММ намеревалась провести запуск мини-БПЛА для выполнения полета над подконтрольным «ДНР» пгт Корсунь (31 км к северо-востоку от Донецка), член «ДНР» заявил, что БПЛА будет сбит его коллегами. СММ проинформировала об этом СЦКК и впоследствии выполнила два полета.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.