Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 2 июня 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    3 Июнь 2016

СММ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и сокращение количества нарушений режима прекращения огня в Луганской области по сравнению с предыдущим днем. Миссия продолжила вести наблюдение за отводом вооружения и отметила наличие тяжелого вооружения в нарушение линий отвода. СММ также отметила наличие боевых бронированных машин в зоне безопасности. СММ несколько раз столкнулась с ограничением свободы передвижения преимущественно в неподконтрольных правительству районах, в том числе один такой случай произошел на границе. Мини-БПЛА СММ разбился к югу от моста в пгт Станица Луганская, и СММ полностью потеряла связь со своим БПЛА дальнего радиуса действия, когда тот пролетал над подконтрольными «ДНР» районами.* Миссия наблюдала за несколькими мирными акциями протеста в Киеве.

СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с предыдущим днем. Находясь на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка), СММ зафиксировала два взрыва неопределенного происхождения (удара) и слышала 94 взрыва неопределенного происхождения, десять исходящих очередей и восемь взрывов (ударов), по оценке, из автоматического гранатомета, многочисленные очереди из крупнокалиберного пулемета, а также очереди и одиночные выстрелы из стрелкового оружия в 2-8 км к северу, северо-востоку, северо-северо-востоку и северо-северо-западу от своей позиции.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 53 взрыва неопределенного происхождения и более 200 очередей и одиночных выстрелов из стрелкового оружия в 1-8 км к западу, западу-северо-западу, северо-западу, северо-северо-западу, северу, юго-востоку и востоку-юго-востоку от своей позиции.

Находясь в подконтрольном правительству г. Марьинка и в его окрестностях, СММ слышала четыре взрыва (удара), оцененных как выстрелы из ручных противотанковых гранатометов, четыре взрыва (удара) из автоматических гранатометов, четыре взрыва (удара) из автоматической пушки калибра 30 мм, девять взрывов неопределенного происхождения, а также 194 очереди и одиночных выстрела из стрелкового оружия в 1-3 км к северо-востоку от своей позиции.

Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), СММ слышала шесть взрывов неопределенного происхождения, 34 взрыва, оцененных как минометные мины калибра 82 мм, и восемь взрывов минометных мин неизвестного калибра, три взрыва, оцененных как выстрелы из автоматического гранатомета, четыре очереди и четыре выстрела (удары) бронебойными снарядами  из автоматической зенитной пушки калибра 23 мм, а также десять очередей из крупнокалиберного пулемета и 31 очередь и одиночные выстрелы из стрелкового оружия в 2-8 км к юго-востоку, юго-юго-востоку, югу и юго-юго-западу от своей позиции.

СММ зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области по сравнению с предыдущим днем. Находясь в г. Счастье (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Луганска), поздно вечером СММ слышала три очереди из стрелкового оружия в 2-3 км к юго-востоку от своей позиции.

В рамках работы по выполнению Дополнения к Комплексу мер СММ еще раз посетила место постоянного складского хранения вооружений Вооруженных сил Украины, которое соответствует линиям отвода, и отметила отсутствие девяти танков (Т-64) и трех минометов (2Б9М, 82 мм), отсутствие которых впервые было зафиксировано 11 февраля.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер. СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 г.

СММ зафиксировала следующие нарушения соответствующих линий отвода в подконтрольных правительству районах: три противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм) в пос. Водяное (42 км к юго-западу от Донецка), пять самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) в с. Тарасовка (41 км к северо-западу от Донецка), 18 буксируемых гаубиц (Д-20, 152 мм) в с. Зеленое Поле (42 км к северо-западу от Донецка).

Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям для мест постоянного складского хранения вооружений, предусмотренным в сообщении.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места и зафиксировала 12 буксируемых гаубиц (из них шесть Д-20, 152 мм, и шесть Д-30, 122 мм), 12 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и шесть минометов (2Б11, 120 мм). СММ отметила отсутствие пяти самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм; впервые их отсутствие зафиксировано 3 марта 2016 г.), семи минометов (из них два 2Б9 «Василек», 82 мм; впервые их отсутствие было зафиксировано 8 марта; и пять ПМ-38, 120 мм; из них отсутствие трех впервые зафиксировано 8 марта, а двух – 30 апреля 2016 г.).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и другой военной техники в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала одну БМП-2 в с. Крымское (43 км к западу от Луганска); одну бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ-2) и один многоцелевой тягач легкий бронированный (МТ-ЛБ) в пгт Новотошковское (53 км к северо-западу от Луганска); один бронетранспортер (БТР-80) на мосту в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) и две бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ), укомплектованные безоткатными орудиями (СПГ-9, 73 мм), вблизи г. Попасная (69 км к западу от Луганска). В подконтрольных «ЛНР» районах СММ видела один бронетранспортер (БТР-80) в пгт Калиново (58 км к западу от Луганска).

СММ продолжала осуществлять мониторинг наличия мин и неразорвавшихся снарядов вдоль линии соприкосновения и видела растяжку на западной стороне дороги в 1,5 км к северу от подконтрольного «ЛНР» с. Новоалександровка (54 км к юго-западу от Луганска).

СММ встретилась с семьей одного мирного жителя, который, как утверждают, погиб от взрыва мины. Собеседники рассказали, что он (мужчина, немного старше 40 лет) погиб 1 июня в период с 16:00 до 17:00 в результате взрыва неразорвавшегося снаряда или мины, когда искал корову недалеко от заброшенного кирпичного завода в подконтрольном «ДНР» Петровском районе Донецка (15 км к юго-западу от центра Донецка).

СММ продолжала содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. СММ осуществляла мониторинг инспекции, которую проводила частная компания на трубопроводе шламонакопителя на фенольном заводе рядом с г. Горловка (подконтрольный «ДНР», 39 км к северо-востоку от Донецка), и  ремонтных работ на водопроводе недалеко от пос. Майорск (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка), а также продолжила содействовать проведению ремонтных работ на газопроводе в подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) и осуществлять мониторинг выполнения работ.

СММ продолжила наблюдать очереди на контрольных пунктах въезда-выезда на линии соприкосновения. В 15:00 на блокпосте на мосту в пгт Станица Луганская СММ не зафиксировала очередей из подконтрольных правительству районов, а в противоположном направлении наблюдатели видели очередь из 30-50 гражданских лиц. В 19:00 на блокпосте «ЛНР» СММ видела 100 гражданских лиц, ожидавших прохода через мост в направлении подконтрольных правительству районов. В обратном направлении движения не было.

На двух блокпостах Вооруженных сил Украины на трассе Н15 вблизи г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) утром СММ видела в общей сложности 279 автомобилей, 11 автобусов и 250 пешеходов, которые двигались в западном направлении, а также 73 автомобиля и 60 пешеходов, которые двигались в восточном направлении. Во второй половине дня на тех же блокпостах наблюдатели зафиксировали 149 автомобилей, семь автобусов и 120 пешеходов, которые двигались в западном направлении, а также 77 автомобилей, один автобус и 100 пешеходов, которые двигались в восточном направлении.

На подконтрольном правительству блокпосте в пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) утром СММ видела приблизительно 70 гражданских автомобилей, которые направлялись в подконтрольные правительству районы. Во второй половине дня СММ видела приблизительно 150 транспортных средств, которые направлялись в подконтрольные правительству районы и 60 транспортных средств, направлявшихся в противоположном направлении.

Миссия осуществляла мониторинг двух неподконтрольных правительству пограничных районов и на одном из них изначально столкнулась с препятствиями. На пункте пересечения границы «Должанский» (85 км к юго-востоку от Луганска)* СММ видела 27 автомобилей (из них восемь с номерными знаками Российской Федерации и 19 с номерными знаками Украины, в том числе три с наклейками «ЛНР») и два пассажирских автобуса (с номерными знаками Украины, направлявшихся по маршруту Луганск-Ростов), выезжавших с территории Украины. СММ видела комбайн без видимых номерных знаков, а также три тягача (все с номерными знаками Украины; два из них было загружено заостренными деревянными бревнами (по словам водителей – для укрепления шахтного ствола) и один крытый коммерческий грузовик), а также два пассажирских автобуса (с номерными знаками Российской Федерации, направлявшихся по маршруту Москва-Горловка), которые въезжали на территорию Украины. На пешеходном пункте пересечения границы в с. Новоборовицы (80 км к югу от Луганска») СММ зафиксировала один припаркованный гражданский автомобиль (с номерными знаками Украины) и отсутствие пешеходов.

СММ осуществляла мониторинг нескольких акций протеста в Киеве: перед зданием Киевской городской государственной администрации – акция протеста с требованием провести выборы в районные советы в г. Киев (200 участников); перед зданием Национального банка – против коррупции (30 участников); и перед зданием Верховной Рады – против переименования Кировограда в Елизаветград (50 участников); предупредительная акция протеста против получения кредитов в долларах США (50 участников); акция за увеличение доли украинской музыки в эфире радиостанций (50 участников). Представители полиции присутствовали на всех акциях, которые закончились мирно.

*Ограничение свободы передвижения или другие препятствия в выполнении мандата СММ:

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Члены «ДНР» не разрешили наблюдателям СММ проехать через их блокпост на восточной окраине с. Козацкое (подконтрольное «ДНР», 36 км к северо-востоку от Мариуполя), ссылаясь на то, что транспортные средства патруля СММ не были указаны в списке транспортных средств ОБСЕ, который был им передан их руководством из г. Новоазовск (подконтрольный «ДНР», 40 км к востоку от Мариуполя). СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Члены «ЛНР» в пункте пересечения границы «Должанский» (85 км к юго-востоку от Луганска) потребовали, чтобы наблюдатели СММ немедленно покинули этот район, когда СММ отказалась предоставить план патрулирования. Наблюдатели СММ покинули это место, но вернулись через три часа и беспрепятственно продолжили движение. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • С 20 мая вооруженные члены «ДНР» по-прежнему не подключили к электропитанию ретранслятор СММ в г. Донецк. В результате этого дистанционное мониторинговое оборудование СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» и в подконтрольном правительству г. Авдеевка не функционирует (см. Ежедневный отчет от 21 мая 2016 года)

Задержка:

  • Военнослужащие Вооруженных сил Украины в месте размещения отведенного тяжелого вооружения задержали патруль СММ на 30 минут, прежде чем предоставить доступ к вооружению. Военнослужащие проверили номерные знаки транспортных средств СММ и удостоверения личности наблюдателей и заявили, что у них есть распоряжение тщательно проверять все патрули СММ из-за появления «групп псевдо-СММ». Дополнительных пояснений они не предоставили. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Другие препятствия:

  • На беспилотном летательном мини-аппарате (БПЛА) СММ произошли сбои связи, вследствие чего он потерял управление и упал в 600 м к югу от моста в пгт Станица Луганская (11 км к северо-востоку от Луганска). Причина неисправности остается неизвестной. СММ не смогла извлечь БПЛА из соображений безопасности (в районе могут находиться неразорвавшиеся снаряды).
  • СММ полностью потеряла связь со своим БПЛА дальнего радиуса действия, когда тот выполнял полет в районе между подконтрольным «ДНР» пгт Корсунь (31 км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольным «ДНР» с. Шевченко (28 км к северо-востоку от Донецка (см. Оперативный отчет СММ от 3 июня 2016 г.).
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.