Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 14 июня 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    15 Июнь 2016

В Донецкой области СММ ночью 13 июня зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущей ночью, однако днем 14 июня наблюдатели отметили такое же большое количество взрывов, как и в предыдущий день. В Луганской области СММ зафиксировала небольшое сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. СММ выполнила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения в Авдеевке, Горловке и Станице Луганской. Миссия содействовала соблюдению режима прекращения огня для проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Наблюдатели отметили длинные очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Свобода передвижения СММ была ограничена четыре раза.* В Киеве СММ наблюдала за проведением двух массовых собраний.

В Донецкой области ночью 13 июня СММ зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня[1] по сравнению с предыдущей ночью, однако днем 14 июня наблюдатели, зафиксировав около 400 взрывов, отметили такой же высокий уровень насилия, как и в предыдущий день.

В подконтрольном «ДНР» центре Донецка ночью 13 июня СММ зафиксировала 60 взрывов неопределенного происхождения в 3-10 км к северо-северо-западу и северу от своей позиции. На следующий день, находясь на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале города Донецк (6 км к северо-западу от центра Донецка), СММ слышала два взрыва неопределенного происхождения в 8 км к северо-востоку и 4-6 км к западу соответственно от места своего расположения.

Ночью 13 июня наблюдатели, которые находились в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), слышали 31 взрыв в 22-25 км к югу и юго-западу от своей позиции. По их оценкам, 30 из них были вызваны ударами артиллерийских снарядов калибром 152 мм.

В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от центра Донецка) СММ слышала и видела 25 взрывов в воздухе и 101 взрыв неопределенного происхождения, из которых 88 было зафиксировано в течение получаса, на расстоянии 1,5-5 км в диапазоне с запада до северо-запада от расположения Миссии. В подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) СММ слышала 93 взрыва, по оценке наблюдателей, вызванных различными видами оружия, включая: один удар артиллерийского снаряда калибром 122 мм, 29 ударов минометных мин (82 мм), 16 ударов от выстрелов из пушки (БМП-1, 73 мм). Все они были зафиксированы в 2-7 км к юго-востоку и востоку от того места, где находились наблюдатели. В ходе наблюдения патруль слышал свистящий звук пули, которая, по оценке членов патруля, пролетела над их головами. СММ немедленно покинула это место.

Наблюдатели слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 3-6 км к северу и 71 взрыв неопределенного происхождения в 8-12 км к западо-юго-западу и западу от места своего расположения в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка).

В подконтрольных правительству районах к северо-востоку от Мариуполя, включая такие населенные пункты как Пищевик, Павлополь и Чермалык (25, 26 и 31 км к северо-востоку от Мариуполя), СММ зафиксировала в общей сложности 50 взрывов. В с. Павлополь СММ слышала 23 взрыва, которые, по оценке наблюдателей, были исходящими выстрелами из минометов калибром 120 мм в 2-7 км к северо-востоку, востоку и юго-западу, а также четыре взрыва, оцененные ими как удары минометных мин калибром 80 мм и 120 мм. Осуществляя наблюдение в селе, СММ видела то, что члены патруля определили как танк, двигавшийся с юга на север в 4 км к востоку от их позиции. Наблюдатели слышали 13 взрывов, шесть из которых они оценили как исходящие выстрелы из артиллерии калибром 122 мм, в 4-5 км к северо-западу от их позиции в с. Чермалык.

В Луганской области СММ зафиксировала небольшое сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. Находясь в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), ночью 13 июня СММ слышала 31 взрыв неопределенного происхождения в 3,5-5 км к юго-юго-востоку и юго-юго-западу, а во второй половине дня 14 июня - три взрыва неопределенного происхождения с неустановленного направления в 0,5-1 км от своей позиции. В подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) СММ слышала 13 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 5,5 км к северо-северо-востоку от места нахождения патруля.

СММ уточняла сообщения об обстрелах по обе стороны от линии соприкосновения. В северной части Авдеевки СММ обнаружила воронку в трех метрах от обочины дороги недалеко от коксохимического завода. По результатам проведенного анализа наблюдатели определили, что воронка возникла вследствие попадания артиллерийского снаряда калибром 122 мм, выпущенного с юго-юго-западного направления. Совместный центр контроля и координации (СЦКК) проинформировал СММ о том, что воронка возникла в результате обстрела 13 июня.

На угольной шахте имени Гагарина (37 км к северо-востоку от Донецка) вблизи Горловки СММ видела две воронки, которые, по оценке наблюдателей, возникли в результате попадания снарядов из пушки калибром 73 мм (БМП-1), выпущенных с северо-северо-западного направления. Человек, проживающий недалеко от шахты, рассказал наблюдателям, что удары произошли 11 июня. Находясь в этом районе, СММ слышала 28 взрывов неопределенного происхождения в 4-10 км к юго-западу от своей позиции.

На мосту в Станице Луганской СММ видела свежую воронку в асфальтированной дороге непосредственно к югу от расположения новой позиции «ЛНР» (см. Ежедневный отчет СММ от 13 июня 2016 года) и определила, что она появилась вследствие попадания гранаты ручного противотанкового гранатомета (РПГ) с северо-северо-восточного направления. Член «ЛНР», который находился там, рассказал наблюдателям, что удар произошел прошлой ночью.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер.

СММ продолжает фиксировать один зенитно-ракетный комплекс (9K35 «Стрела-10», 120 мм) вблизи подконтрольного правительству пгт Нижнее (56 км к северо-западу от Луганска), что является нарушением соответствующих линий отвода (см. Ежедневный отчет СММ от 27 мая 2016 года).

СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 года. Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям, предусмотренным в сообщении для мест постоянного складского хранения вооружений.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места и зафиксировала 12 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм), шесть буксируемых гаубиц (Д-20, 152 мм) и 21 противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм). СММ зафиксировала отсутствие одной противотанковой пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм), что впервые было отмечено 25 апреля.

СММ в подконтрольном правительству районе зафиксировала наличие боевых бронированных машин в пределах зоны безопасности, а именно: два бронетранспортера (БТР; две БРДМ) и один БТР на гусеничном ходу, накрытый брезентом, вблизи пгт Нижнее.

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонта объектов жизнеобеспечения. Вблизи подконтрольного правительству г. Артемово (42 км к северо-востоку от Донецка) СММ способствовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для проведения ремонтных работ на заводе. Наблюдатели видели как рабочие, выполняющие ремонт, укрепляли дамбу шламонакопителя глиной. В подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска) СММ способствовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для оценки состояния водопровода с целью проведения ремонтных работ.

СММ продолжает фиксировать очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Утром на блокпосте «ЛНР» к югу от моста вблизи подконтрольного правительству пгт Станица Луганская СММ видела около 450 людей, ожидавших перехода моста в направлении подконтрольных правительству районов. На правительственном блокпосте к северу от моста СММ видела 200 человек, ожидавших перехода в подконтрольные правительству районы, и 176 людей - в противоположном направлении. Во второй половине дня на том же блокпосте СММ видела 20 человек, направлявшихся в подконтрольный правительству район. На одном из блокпостов Вооруженных сил Украины в подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ видела как минимум 510 гражданских автомобилей и 300 пешеходов, двигавшихся в подконтрольные правительству районы.

В подконтрольном правительству пгт Луганское (59 км к северо-востоку от Донецка) на главной улице в южной части поселка наблюдатели отметили наличие недавно установленных бетонных заградительных блоков треугольной формы, которые препятствовали движению транспорта. Представитель местной неправительственной организации (НПО) рассказал СММ, что жители, особенно те, которые живут в этой части поселка, вынуждены ходить за покупками и водой пешком или ездить на велосипедах; кроме того, подъехать к детскому саду на машине также нет возможности. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК в г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) рассказал, что заградительные блоки были установлены, чтобы предотвратить контрабанду товаров местными жителями в неподконтрольные правительству районы.

СММ видела знак, предупреждающий о минной опасности, и неразорвавшиеся снаряды. СММ отметила знак, предупреждающий о минной опасности (из фанеры светло-коричневого цвета размером 1 м на 1 м), установленный посередине асфальтированной дороги, ведущей к подконтрольному «ДНР» с. Новая Марьевка (64 км к югу от Донецка) от развилки, которая находится в 3 км к югу от с. Мичурино (подконтрольное «ДНР», 61 км к югу от Донецка). Двое вооруженных членов «ДНР», приехавших в гражданском автомобиле, рассказали наблюдателям, что дорога и ее обочины заминированы.* В селе СММ впервые увидела неразорвавшуюся минометную мину калибром 82 мм, которая застряла посередине асфальтированной дороги (была видна только часть стабилизатора). Наблюдатели видели, что это место было отмечено красной линией с указанным на дороге словом «стоп».

СММ предприняла попытку посетить пограничный район, который не контролируется правительством, однако свобода ее передвижения была ограничена. На дороге между подконтрольными «ЛНР» пгт Нижняя Гарасимовка и пгт Краснодарский (56 и 58 км к юго-востоку от Луганска соответственно) член «ЛНР» остановил патруль СММ и потребовал покинуть этот пограничный район.*

В Киеве СММ наблюдала за проведением двух массовых собраний. На площади Независимости СММ видела около 200 людей (преимущественно женщин), большая часть которых была с цветами. Среди участников наблюдатели отметили около 20 человек, одетых в военного типа форму с отличительными знаками «Правого сектора», а также двух мужчин, несущих флаг с двумя горизонтальными полосами (красной и черной). Одна из участниц (женщина средних лет) сообщила Миссии, что это траурное мероприятие посвящено бойцам «Правого сектора», погибшим на выходных. СММ отметила присутствие нескольких патрульных полицейских неподалеку. Перед зданием Кабинета министров СММ видела собрание 150 человек (мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет), требующих большей поддержки для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и выступающих против того, что, по их мнению, является дискриминацией в отношении ВПЛ. Акция прошла мирно в присутствии 20 полицейских и пяти бойцов Национальной гвардии.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • На блокпосте, расположенном на восточной окраине подконтрольного правительству пгт Талаковка (16 км к северо-востоку от Мариуполя), военнослужащие Вооруженных сил Украины не разрешили патрулю СММ проехать далее на восток из соображений безопасности. Они заявили, что их позиции были обстреляны за 10 минут до приезда патруля Миссии. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Когда патруль СММ стоял на блокпосте в западной части г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка), военнослужащие Вооруженных сил Украины попросили наблюдателей покинуть данный район.
  • На дороге между подконтрольными «ЛНР» пгт Нижняя Гарасимовка и пгт Краснодарский член «ЛНР» остановил патруль СММ и потребовал покинуть эти пограничные районы. Он сопроводил СММ до подконтрольного «ЛНР» г. Сорокино (ранее - Краснодон, 43 км к юго-востоку от Луганска). СММ проинформировала об этом СЦКК.

Другие препятствия:

  • СММ не смогла попасть в Новую Марьевку, так как посредине дороги к западу от села стоял знак, предупреждающий о минной опасности. Наблюдатели также видели самодельный дорожный знак «Въезд запрещен», установленный на дороге к югу от села.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.