Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 21 июня 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    22 Июнь 2016

Как в Донецкой, так и в Луганской областях СММ зафиксировала меньшее количество случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. В Донецкой области Миссия зафиксировала свыше 40 взрывов ночью 20 июня и отметила отсутствие нарушений режима прекращения огня в дневное время. В Луганской области СММ зафиксировала десять взрывов. В шести местах по обе стороны от линии соприкосновения наблюдатели выполнили анализ воронок и зафиксировали разрушения домов мирных жителей в результате обстрелов. Миссия продолжает фиксировать значительное перемещение вооружений в подконтрольных правительству районах Луганской области. СММ видела длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Свобода передвижения СММ была ограничена четыре раза в неподконтрольных правительству районах.*

СММ зафиксировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с предыдущим днем. Наблюдатели зафиксировали 43 взрыва ночью 20 июня и отметили отсутствие нарушений режима прекращения огня в дневное время.

В центре Донецка ночью 20 июня Миссия слышала 33 взрыва неопределенного происхождения в 10-12 км к северу.

Этой же ночью, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала четыре взрыва, оцененных как исходящие выстрелы из пушки калибром 73 мм (БМП-1) в 2-3 км к юго-востоку от своей позиции.

В подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) ночью 20 июня наблюдатели зафиксировали шесть взрывов неопределенного происхождения в 8-10 км к западо-юго-западу от места своего расположения.

В районе Авдеевки и Ясиноватой была отмечена спокойная обстановка, где с вечера 20 июня до утра 21 июня было зафиксировано три взрыва. Камера СММ в г. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северо-востоку от Донецка) зафиксировала два взрыва в воздухе и один взрыв неопределенного происхождения в 3-7 км к юго-юго-востоку и юго-юго-западу от места расположения камеры.

В с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) камера СММ, направленная на север, зафиксировала многочисленные выстрелы трассирующими снарядами, преимущественно с запада на восток. По оценке наблюдателей, огонь велся из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок (ЗУ-23), а количество выпущенных из них очередей превышало 550. Также камера зафиксировала 35 выстрелов осветительными ракетами (18 с запада на восток, четыре с юго-запада на северо-восток и 13 с юго-юго-запада на северо-северо-восток) на неустановленном расстоянии к северу от места расположения камеры.

В Луганской области СММ зафиксировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем. Пять из десяти зафиксированных взрывов были связаны с проведением учений с боевой стрельбой вблизи подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска) за пределами зоны безопасности. Ночью 20 июня наблюдатели зафиксировали один взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 1-1,5 км к востоку от своей позиции в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска). Находясь в подконтрольном правительству пгт Тошковка (60 км к северо-западу от Луганска), СММ слышала два взрыва неопределенного происхождения в 10 км к юго-юго-западу от своей позиции.

Члены «ЛНР» сохраняют свою огневую позицию к северу от реки Северский Донецк у моста в Станице Луганской (см. Ежедневный отчет СММ от 13 июня 2016 года). Наблюдатели видели, что на третьем укреплении недавно сооруженной позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) (см. Ежедневный отчет СММ от 21 июня 2016 года) нес службу один вооруженный солдат. Ночью 20 июня в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северу от Луганска) СММ слышала два взрыва, по оценке, вызванных выстрелами из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) в 3,5-4 км к юго-западу от позиции наблюдателей. На блокпосте «ЛНР» к югу от моста утром СММ видела в очереди 300 пешеходов, направлявшихся через мост в подконтрольные правительству районы, а также отметила отсутствие очереди в противоположном направлении. На правительственном блокпосте к северу от моста наблюдатели зафиксировали 500-700 человек, ожидавших в очереди перехода в подконтрольные правительству районы и отсутствие очереди в противоположном направлении.

СММ уточняла информацию об обстрелах. 20 июня в жилом районе подконтрольного правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка) СММ видела три места ударов, которые, по словам местных жителей, появились после обстрела предыдущей ночью. Наблюдатели выполнили анализ трех воронок и определили, что они возникли в результате попадания бронебойных подкалиберных снарядов, выпущенных с восточного направления. В первом месте наблюдатели видели, что в многоквартирном доме были пробиты стены, выходящие на восток, а во втором многоквартирном доме были разбиты окна, частично обрушилась восточная часть крыши и треснули стены. Во втором месте наблюдатели также обнаружили то, что по их мнению, было металлическим сердечником снаряда противотанковой пушки калибром 100 мм. В третьем месте СММ видела две дыры в двух внешних стенах дома: западной и восточной. Наблюдатели определили, что снаряд, пробив восточную стену здания, вышел сквозь западную. На лестничном пролете внутри здания СММ видела лужу крови. Медицинский работник больницы в подконтрольном правительству г. Курахово (40 км к западу от Донецка) рассказал наблюдателям Миссии, что у женщины, которая во время обстрела находилась в квартире, были раздроблены кости, а из ее бедра был удален металлический фрагмент.

На северо-западной окраине подконтрольного «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ видела две свежие воронки. По оценке наблюдателей, они возникли в результате попадания противотанковых управляемых ракет, которые были выпущены с западо-северо-запада. Миссия видела, что второй этаж с северо-западной стороны, а также крыша двухэтажного дома сгорели, а линия электропередачи была повреждена. Жители рассказали, что прошлым вечером они слышали два громких взрыва. На улице в этих местах СММ видела свежие следы транспортного средства на гусеничном ходу.

В Авдеевке СММ видела пробоину в восточной стене нежилого дома, которая, по оценке наблюдателей, возникла в результате попадания минометной мины калибром 82 мм, выпущенной с юго-восточного направления. Наблюдатели также видели поврежденную восточную часть крыши дома и ограду вокруг него, и отметили незначительные повреждения соседнего жилого дома. Жители этого дома рассказали наблюдателям, что прошлой ночью они слышали два громких взрыва, произошедших с интервалом семь минут.

20 июня в подконтрольном правительству с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска) СММ видела пять свежих воронок на поле и определила, что они возникли в результате попадания артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с восточного направления.

В подконтрольном правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска), в поле недалеко от позиций ВСУ, СММ видела 30 свежих воронок и выполнила анализ восьми из них. По оценке наблюдателей, они возникли в результате выстрелов из миномета калибром 120 мм, произведенных с восточного направления.

В подконтрольном «ЛНР» с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска) СММ выполнила анализ свежей воронки в асфальтированной дороге в 5 метрах от жилого дома. Наблюдатели определили, что она возникла от попадания гранаты из автоматического гранатомета (АГС), выпущенной с северного или северо-северо-западного направления.

В рамках работы по выполнению Дополнения к Комплексу мер СММ еще раз посетила места постоянного складского хранения вооружений Вооруженных сил Украины отметила наличие всего вооружения, которое ранее было верифицировано как отведенное в эти места, а также зафиксировала наличие дополнительного вооружения.

За пределами соответствующих линий отвода и мест хранения наблюдатели видели два танка (Т-64), погруженные на прицепы, которые двигались на восток вблизи подконтрольного правительству г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер.

СММ зафиксировала две самоходные гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм), в подконтрольном правительству с. Новоахтырка (55 км к северо-западу от Луганска) в нарушение соответствующих линий отвода.

СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 года. Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям, предусмотренным в сообщении для мест постоянного складского хранения вооружений.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места и зафиксировала шесть противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм). Наблюдатели отметили, что одно место не используется, а девять танков (Т-72), подлежащих отводу согласно Дополнению, отсутствуют, что было впервые зафиксировано 14 марта.

За пределами соответствующих линий отвода и мест складского хранения СММ наблюдала четыре самоходные гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм) и другую военную технику, включая семь неподвижных танков (Т-64), подлежащих отводу согласно Дополнению, вблизи подконтрольного правительству г. Рубежное (84 км к северо-западу от Луганска). Позже в этот же день СММ зафиксировала четыре самоходные гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм) и два танка (Т-64) в вышеупомянутом месте, а также две самоходные гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм), погруженные на прицепы, двигавшиеся на юго-восток недалеко от Рубежного. Военнослужащие ВСУ, которые находились там, рассказали СММ, что наличие военной техники объясняется обычной ротацией их подразделений.

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и средства ПВО в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах 20 июня СММ видела один бронетранспортер (БТР-4) поблизости от г. Попасная (69 км к западу от Луганска) и одну боевую машину пехоты (БМП-2) недалеко от Станицы Луганской. В подконтрольном «ЛНР» районе 20 июня СММ зафиксировала одну зенитную установку (ЗУ-23), которая была установлена на неподвижный грузовик военного типа, недалеко от с. Смелое (32 км к северо-западу от Луганска).

В ответ на три инцидента, а именно: обстрел пешего патруля СММ из стрелкового оружия, который произошел 27 мая к северо-востоку от подконтрольного «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) (см. Оперативный отчет СММ от 27 мая 2016 года), а также потеря связи с двумя беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия, произошедшая 27 мая и 2 июня (см. Оперативный отчет СММ от 27 мая 2016 года и Оперативный отчет СММ от 3 июня 2016 года), в дополнение к оставшемуся без ответа первоначальному запросу (от 14 июня) СММ вновь обратилась за содействием к Совместному центру контроля и координации (СЦКК) 21 июня. Миссия напомнила, что Дополнение к Комплексу мер от 29 сентября 2015 года предусматривает обязательство СЦКК обеспечить оперативное реагирование в случае, если СММ сталкивается с препятствиями при осуществлении мониторинга и верификации.

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Утром на правительственном блокпосте недалеко от г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ видела очередь из 400 гражданских автомобилей, десяти автобусов и 750 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также очередь из 285 гражданских автомобилей и 70 пешеходов, которые двигались в противоположном направлении. СММ отметила, что каждый час блокпост проходило от 40 до 60 автомобилей. На блокпосте, расположенном на юго-восточной окраине подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (ранее - с. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ зафиксировала 300 гражданских автомобилей, направлявшихся в подконтрольные правительству районы. Несколько человек (мужчины и женщины всех возрастных групп) рассказали наблюдателям, что они ждали четыре часа, чтобы пройти блокпост, и жаловались на отсутствие туалетов, питьевой воды и медицинского пункта.

В подконтрольном «ЛНР» с. Хрящевка (22 км к востоку от Луганска) СММ впервые увидела два самодельных знака, предупреждающих о минной опасности (из металлических листов с написанным на них по-русски словом «Мина» на расстоянии 8-10 метров друг от друга), установленные у тропинки, ведущей вдоль реки Северский Донец. В с. Веселая Гора наблюдатели видели противопехотную мину на обочине дороги, по которой проезжали гражданские автомобили.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Вооруженные мужчины остановили патруль СММ в южной части подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское и не разрешили ему проехать в центр села. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • В подконтрольном «ДНР» с. Безыменное (30 км к востоку от Мариуполя) вооруженные мужчины отказали СММ в доступе на базу военного типа и попросили патруль немедленно покинуть это место. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Вооруженные мужчины в подконтрольном «ДНР» г. Новоазовск (53 км к северо-востоку от Мариуполя) отказали СММ в доступе на базу военного типа, ссылаясь на отсутствие своего «командира». СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Недалеко от с. Новогригоровка (33 км к западу от Луганска) вооруженные мужчины потребовали, чтобы СММ немедленно покинула этот район, где наблюдатели зафиксировали передовые позиции.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.