Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 27 июня 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    28 Июнь 2016

В Донецкой области СММ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с 26 и 27 июня соответственно, особенно в южной части Донецкой области. В Луганской области Миссия зафиксировала отсутствие таких нарушений. СММ выполнила анализ воронок в Горловке, Троицком и Попасной. Миссия отметила наличие вооружения в нарушение линий отвода. Наблюдатели констатировали значительное сокращение очередей на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения в Марьинке, Оленовке и на мосту в Станице Луганской, а также содействовали проведению ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, расположенных между Трехизбенкой и Пришибом. Свобода передвижения СММ была ограничена трижды в неподконтрольных правительству районах.*

СММ зафиксировала большее количество нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с каждым из двух предыдущих дней.

Ночью 26 июня СММ зафиксировала нарушения режима прекращения огня в известных «горячих точках» вдоль линии соприкосновения. Камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 15 взрывов, 11 из которых были оценены как удары в радиусе 2-7 км к востоко-юго-востоку, юго-востоку и востоку от места расположения камеры.

СММ слышала семь взрывов неопределенного происхождения в 10-15 км к северо-северо-западу от своей позиции в центре Донецка.

Находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 44 взрыва, 23 из которых, по оценке, были вызваны разрывами минометных мин калибром 82 мм (в том числе 15 взрывов, оцененных как удары), в 3-6 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку от их позиции. Миссия слышала 38 взрывов неопределенного происхождения в 6-12 км к северо-северо-западу и западу, а также видела множественные выстрелы трассирующими пулями из стрелкового оружия в вертикальном направлении в 6 км от своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка).

Камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 42 взрыва неопределенного происхождения, а также поочередно две очереди с запада на восток, две очереди с востока на запад, пять очередей с запада на восток, одну очередь с востока на запад и одну очередь с запада на восток, произведенные с неопределенного расстояния к северу.

В светлое время суток 27 июня в подконтрольном правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели слышали не менее 386 взрывов (70 из них, по оценке, вследствие выстрелов из безоткатных орудий (СПГ-9), а остальные - неопределенного происхождения), в том числе 26 взрывов неопределенного происхождения, зафиксированных в обеденное время в течение 15 минут, а также многочисленные очереди из крупнокалиберных пулеметов с неопределенного расстояния к юго-востоку от их позиции. СММ слышала семь взрывов неопределенного происхождения на неопределенном расстоянии к востоку и северо-востоку, а также четыре взрыва неопределенного происхождения на неопределенном расстоянии к западу от места своего расположения в Коминтерново.

Находясь в Авдеевке, утром в течение двух минут наблюдатели слышали 26 взрывов, из них 12 были оценены как разрывы гранат из автоматического гранатомета, в 5 км к юго-востоку, а также два взрыва 82-миллиметровых минометных мин на неопределенном расстоянии к западу от их позиции позже того же дня.

В Луганской области Миссия зафиксировала отсутствие нарушений режима прекращения огня.

СММ уточняла сообщения об обстрелах и проводила анализ воронок. В Горловке СММ видела в доме тело скончавшегося мужчины (возрастом приблизительно 50 лет), а также свежую воронку в 20 см от западной стены этого же дома. На другом доме СММ отметила осколочные повреждения западной стены и западной части крыши садового сарая. Жители второго дома сообщили наблюдателям, что глава семьи (мужчина возрастом около 30 лет) получил тяжелые осколочные ранения вследствие разрыва снаряда вблизи дома. Хирург центральной городской больницы Горловки подтвердил наблюдателям, что этот пациент был доставлен вечером 26 июня и пребывал в стабильном, но критическом состоянии.

26 июня наблюдатели проанализировали восемь свежих воронок вблизи блокпоста Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположенного неподалеку от с. Троицкое (69 км к западу от Луганска). По их оценкам, воронки появились вследствие ударов из тяжелого вооружения (тип вооружения точно определить не удалось, возможно, артиллерия). СММ определила, что шесть из этих воронок образовались в результате попадания снаряда, выпущенного с юго-восточного направления, еще одна - в результате разрыва снаряда, выпущенного с северо-восточного направления. СММ не смогла определить направление огня, вызвавшего появление последней воронки.

В подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) 27 июня наблюдатели уточняли сообщения об обстреле городской телевизионной вышки, которая, по заявлениям представителя ВСУ при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), не используется с мая 2014 года. Видимых признаков прямого попадания на вышке зафиксировано не было. На расстоянии около 400 м к востоку от вышки СММ наблюдала свежую воронку, образовавшуюся, по оценке, от разрыва противотанковой управляемой ракеты (9К111 «Фагот», 120 мм), выпущенной с юго-восточного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг выполнения Дополнения к Комплексу мер.

За пределами линий отвода и мест постоянного складского хранения в подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала один танк (Т-64) севернее подконтрольного правительству г. Северодонецк (75 км к северо-западу от Луганска), перевозимый на грузовой платформе в западном направлении вдоль трассы T-1306, и четыре танка (Т-64), перевозимых на грузовых платформах в направлении на восток к Северодонецку, на той же трассе вблизи с. Смоляниново (61 км к северо-западу от Луганска). В подконтрольных «ЛНР» районах СММ видела шесть танков (Т-64), стоящих на полигоне в пгт Мирное (41 км к юго-западу от Луганска), и четыре неподвижных танка (Т-64) на полигоне в подконтрольном «ЛНР» с. Круглик (32 км к юго-западу от Луганска).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как это предусмотрено Минским Комплексом мер.

В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала следующие нарушения соответствующих линий отвода: противотанковый управляемый ракетный комплекс (9М111 «Конкурс», 135 мм), установленный на бронированной разведывательно-дозорной машине (БРДМ-2) в подконтрольной правительству Авдеевке, бронированную колесную машину («КрАЗ»), укомплектованную, по оценке, двумя 100-миллиметровыми противотанковыми ракетными комплексами и автоматическим гранатометом калибра 40 мм севернее пгт Врубовка (72 км к северо-западу от Луганска).

В подконтрольных «ЛНР» районах СММ еще раз посетила место постоянного складского хранения вооружений и отметила отсутствие семи буксируемых гаубиц (Д-30, 122 мм).

СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 года. Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям для мест постоянного складского хранения вооружений, предусмотренным в сообщении. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такое место и зафиксировала 12 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), а также отметила отсутствие 5 таких гаубиц (их отсутствие впервые зафиксировано 3 марта 2016 года).

За пределами линий отвода и мест хранения наблюдатели видели десять самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) и семь противотанковых орудий (МТ-12 «Рапира», 100 мм), присоединенных к неподвижным бронетранспортерам (МТ-ЛБ), в подконтрольном правительству н.п. Зачатовка (74 км у юго-западу от Донецка).

СММ отметили существенное сокращение очередей на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. На правительственном блокпосте вблизи г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ видела очередь из 91 гражданского автомобиля, направлявшегося в подконтрольные правительству районы, и очередь из девяти гражданских автомобилей - в противоположном направлении. На блокпосте «ДНР» в пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ отметила очередь из 78 автомобилей, ожидавших проезда в подконтрольные правительству районы, а также очередь из 14 автомобилей - в противоположном направлении.

На правительственном блокпосте к северу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) 26 июня СММ констатировала отсутствие очередей в обоих направлениях.

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонта объектов жизнеобеспечения. Наблюдатели содействовали соблюдению режима прекращения огня и осуществляли мониторинг по обе стороны линии соприкосновения для выполнения текущего ремонта газотранспортной системы в районе между подконтрольным правительству с. Трехизбенка (33 км к северо-западу от Луганска) и подконтрольным «ЛНР» с. Пришиб (34 км к северо-западу от Луганска).

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Вооруженный член «ДНР» отказал СММ в доступе к подконтрольному «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя), заявив, что наблюдателям разрешено вести мониторинг только центра села. СММ проинформировала об этом СЦКК и осуществляла мониторинг только в центре этого села.
  • Два вооруженных члена «ЛНР» остановили патруль СММ в подконтрольном «ЛНР» г. Должанск (ранее - г. Свердловск, 60 км к юго-востоку от Луганска) и попросили предъявить план патрулирования. Наблюдатели СММ отказали в предоставлении плана, проинформировали об этом СЦКК и через 90 минут покинули этот район.
  • Два вооруженных члена «ЛНР» отказали патрулю СММ в доступе к районам юго-восточнее подконтрольного «ЛНР» с. Пионерское (19 км к востоку от Луганска), где расположен наблюдательный пункт СММ, при этом разрешив наблюдателям проехать в село. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.