Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 13 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    14 Июль 2016

По сравнению с предыдущим отчетным периодом СММ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. Боевые действия были в основном сосредоточены в районе вокруг Донецка, Ясиноватой и Широкино. В Луганской области четвертый день подряд Миссия констатировала большое количество нарушений режима прекращения огня в ночное время в подконтрольной правительству Станице Луганской. Наблюдатели уточняли сообщения об обстрелах и проводили анализ воронок в Петровском районе Донецка, Каменке и Станице Луганской. СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения в Славяносербске, Пришибе и Красном Лимане. Миссия продолжала вести наблюдение за отводом вооружения. СММ отметила длинные очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Наблюдатели столкнулись с тремя случаями ограничения свободы передвижения, включая на пункте пересечения границы. Все они произошли в районах, не контролируемых правительством.* СММ уточняла информацию о незаконном ввозе гранат и взрывчатых веществ через пограничный пункт в Харьковской области. В Одессе Миссия наблюдала, как активисты самообороны заблокировали трех граждан Польши в гостинице.

По сравнению с предыдущим отчетным периодом СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области.

Так, в период с 00:52 по 01:00, находясь в центре Донецка, патруль Миссии слышал 18 взрывов, оцененных как исходящие выстрелы из миномета калибром 120 мм, на расстоянии 4-7 км на северо-северо-восток от своей позиции. В Пролетарском районе (22 км к востоку от Донецка) СММ слышала девять взрывов (исходящих выстрелов) в 4-6 км к северу от своего месторасположения.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 25 взрывов неопределенного происхождения, а также слышали и видели два взрыва, по их оценке, от ударов из неустановленного вооружения, на расстоянии от 1 до 8 км к западо-юго-западу, западу и северо-западу от своей позиции. В подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) члены патруля Миссии слышали один взрыв неопределенного происхождения в 4-5 км к востоку и один взрыв, который они оценили как удар, в 8-12 км к северу от своего местонахождения.

В ночь с 12 на 13 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала следующую огневую активность на неустановленном расстоянии в секторе с севера на восток: четыре взрыва неопределенного происхождения, а также перестрелку трассирующими снарядами с открытых позиций, которая началась 12 очередями с юга на север и северо-северо-восток, одной очередью с юго-востока на северо-запад и 19 очередями с юга на северо-восток и северо-северо-восток.

В Луганской области четвертый день подряд СММ констатировала большое количество нарушений режима прекращения огня в ночное время в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска).

Так, находясь в Станице Луганской, в ночь с 12 на 13 июля наблюдатели слышали 84 взрыва, оцененных как огонь из 73-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-1), безоткатного орудия (СПГ), ручного противотанкового гранатомета (РПГ) и 82-мм миномета, а также более 500 очередей из автоматических гранатометов (АГС) и около 2 000 очередей из крупнокалиберных пулеметов на расстоянии 3-5 км к юго-юго-западу от своего месторасположения. В районе южнее своей позиции они также видели красные трассеры в таких направлениях: с запада на восток, с востока на запад, с севера на юг и с юга на север. В подконтрольном правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска) вечером 12 июля члены патруля Миссии слышали десять взрывов, пять из которых были оценены как удары, два - исходящие выстрелы и три - минометный или артиллерийский огонь, на расстоянии 5-10 км к юго-востоку и югу от своего местонахождения. На следующий день они слышали два взрыва неопределенного происхождения в 10-12 км к юго-юго-востоку от своей позиции.

СММ уточняла сообщения об обстрелах и выполняла анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. В Петровском районе Донецка (15 км к юго-западу от центра города) наблюдатели провели анализ восьми свежих воронок и оценили, что они образовались в результате попадания артиллерийских снарядов калибром 122 мм, семь из которых были выпущены с юго-западного направления, а один - с западного направления. Одну воронку они заметили на бетонной стене с южной стороны служебного здания на улице Новосадовой и еще одну в поле возле дороги. В той же местности в поле были отмечены еще четыре воронки: на дороге со щебеночным покрытием, за 10 м от дороги, на западной стене дома (с полностью разрушенной одной комнатой и частично разрушенной крышей) и возле соседнего дома. На дороге со щебеночным покрытием наблюдатели зафиксировали множественные свежие следы транспортных средств на гусеничном ходу. По их оценкам, одна пара соответствовала следам гусениц танка, а другая - либо бронетранспортера (МТ-ЛБ), либо самоходной гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм). Возле угольной шахты «Трудовская» были зафиксированы две воронки на асфальтном покрытии на расстоянии около 10 м друг от друга. В результате попадания артиллерийских снарядов были серьезно повреждены внешняя стена и крыша, а внутренняя часть здания сгорела. На улице Алеутской были отмечены свежие осколочные повреждения металлических ворот фабрики, а также сгоревшая крыша одного из зданий на территории фабрики. Несколько жителей отдельно рассказали СММ, что обстрел в данном районе произошел ночью. Наблюдатели видели 50-летнюю женщину с раненой рукой. По ее словам, она получила эти ранения во время работы в одном из помещений, которые попали под обстрел.

Во время нахождения в Петровском районе Донецка к патрулю СММ, который сопровождал представитель Вооруженных сил Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), подъехал белый фургон. Водитель фургона протянул руку и ударил по заднему окну машины СММ. Затем он схватил флагшток ОБСЕ и сломал его пополам.

В подконтрольном правительству с. Каменка (38 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели зафиксировали две воронки: у дороги и в поле на расстоянии 50 м от дороги. Обе воронки находились приблизительно в 50 м от ближайших домов. По результатам анализа, было определено, что они образовались недавно вследствие попадания артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с северо-восточного направления.

В Станице Луганской патруль Миссии уточнял сообщения об обстреле в ночь с 12 на 13 июля. На улице Ломоносова наблюдатели видели дыру (50 см) на южной стене дома, причиной возникновения которой они определили попадание снарядов, выпущенных из 73 -мм пушки БМП-1 с юго-восточного направления. В районе железной дороги СММ зафиксировала семь мест ударов, оцененных как разрывы минометных мин калибром 82 мм, и 16 мест ударов от попадания гранат из автоматического гранатомета (АГС-17). Было определено, что огонь велся с южного направления. У моста в Станице Луганской наблюдатели обнаружили повреждения и места ударов на дороге, ведущей к разрушенной части моста. По результатам анализа, было определено, что они возникли вследствие разрывов гранат, выпущенных из 30 мм автоматического гранатомета (АГС). Кроме того, были зафиксированы отверстия в заграждениях на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположенной непосредственно к северу от разрушенной части моста. Эти отверстия, по оценке наблюдателей, образовались в результате разрыва минометных мин калибром 82 мм. В обоих случаях было определено, что огонь велся с южного направления. Дополнительно были выявлены свежие повреждения (предположительно от осколков) ткани и боковых частей палатки, в которой предоставляется первая медицинская помощь.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.

В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала одну буксируемую пушку-гаубицу (Д-20, 152 мм) в пос. Херсонес (15 км к северу от Мариуполя), а также 12 противотанковых пушек (2A29/MT-12 «Рапира», 100 мм, шесть возле с. Новожеланное и шесть вблизи пгт Желанное (34 км и 36 км к северо-западу от Донецка соответственно), наличие там которых является нарушением соответствующих линий отвода.

Наблюдатели также зафиксировали вооружение в местах, известных СММ, но не смогли верифицировать его как отведенное, так как эти места не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ отметила наличие 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО, БМ-21 «Град», 122 мм), 18 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и четырех минометов (2Б9 «Василек», 82 мм). Наблюдатели зафиксировали отсутствие шести противотанковых пушек (MT-12 «Рапира», 100 мм), а также констатировали, что одно из мест не используется, при этом в нем отсутствовали 12 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и другой военной техники в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала один БРТ (12 июля - БТР-Д, а 13 июля - МТ-ЛБ), стоявший в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), вертолет (Ми-8), который летел на юг над г. Белецкое (63 км к северо-западу от Донецка), одну БМП-2, стоявшую в пгт Новотошковское (53 км к западу от Луганска) и четыре БТР (один БТР-60 и три БРДМ-2) западнее г. Попасная (69 км к западу от Луганска). В подконтрольных «ДНР» районах наблюдатели зафиксировали пять МТ-ЛБ в г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), где СММ также отметила увеличение числа машин военного типа и вооруженных лиц. Кроме того, было отмечено, что ранее покинутые помещения были заняты вооруженными лицами в одежде военного типа, восстановлены ограждения и колючая проволока, а также увеличено количество топливных автоцистерн (с одной до четырех). По результатам анализа, было дополнительно выявлено прибытие топливных бочек (по 45 галлонов) с надписью «Башнефть» по бокам. На основе доступных СММ данных воздушного наблюдения 12 июля было обнаружено наличие двух боевых бронированных машин в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка).

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. В районе между подконтрольными «ЛНР» с. Пришиб и пгт Славяносербск (34 км и 28 км к северо-западу от Луганска соответственно) Миссия осуществляла мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения ремонтных работ на газопроводах. С подконтрольного правительству с. Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели осуществляли мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения текущего обслуживания водо- и газопроводов в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска). В Счастье СММ следила за соблюдением режима прекращения огня для проведения ремонтных работ на электростанции.

СММ продолжает фиксировать очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. На правительственном блокпосте в г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) Миссия видела 142 пассажирских транспортных средства и около 100 пешеходов, ожидавших пропуска на подконтрольную правительству территорию, а также 69 пассажирских транспортных средств и приблизительно 150 пешеходов, стоявших в очереди в противоположном направлении. На правительственном блокпосте в с. Пищевик (25 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля видели 120 пассажирских транспортных средства и 200 пешеходов, ожидавших пропуска в подконтрольные правительству районы, а также 18 пассажирских транспортных средств, ожидавших проезда в противоположном направлении. На блокпосте «ДНР» в пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ видела очередь из 270 пассажирских транспортных средств, направлявшихся на подконтрольную правительству территорию, а также 30 пассажирских транспортных средств, ожидавших проезда в противоположном направлении.

На правительственном блокпосте в пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля зафиксировали необычно длинные очереди из 160 автомобилей и около 800 пешеходов, ожидавших пропуска из подконтрольной правительству территории, а также 45 автомобилей и приблизительно 1 000 человек, ожидавших в очереди по направлению в подконтрольные правительству районы. На блокпосте в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели заметили, что по сравнению с предыдущими днями движение транспорта в и из подконтрольного правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) было намного медленнее. Было отмечено, что за два часа к блокпосту из Майорска подъехало не более 20 транспортных средств. На правительственном блокпосте в Майорске несколько пешеходов окружили патруль СММ и высказали свои жалобы по поводу многочасового ожидания в очереди. По словам некоторых из них, вечером предыдущего дня после закрытия блокпоста их отправили назад на подконтрольную «ДНР» территорию. Позже СММ констатировала ускорение движения транспорта на этом блокпосте.

На правительственном блокпосте, расположенном непосредственно к северу от моста Миссия зафиксировала около 400 человек, ожидавших пропуска в подконтрольные правительству районы, а также приблизительно 200 человек, ожидавших в противоположном направлении. Фельдшер и двое сотрудников службы по чрезвычайным ситуациям (женщины в возрасте от 30 до 39 лет), которые работают на блокпосте (в палатке), сообщили, что в течение дня они оказали помощь 23 лицам, которые жаловались на проблемы со здоровьем из-за жары, включая двоих, которые были отправлены в больницу, расположенную в Станице Луганской.

Осуществляя мониторинг неподконтрольного правительству пограничного района, СММ столкнулась с ограничением свободы передвижения.* Наблюдатели посетили пункт пересечения границы в подконтрольном «ЛНР» г. Вознесеновка (бывший Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) и зафиксировали девять автомобилей и один мини-фургон с украинскими номерными знаками, а также один автомобиль с номерными знаками Российской Федерации, ожидавших в очереди для выезда из Украины. Также они видели, как в течение 40 минут на территорию Украины въехали десять автомобилей (восемь с украинскими номерными знаками и два с номерными знаками Российской Федерации) и вошли 20-25 пешеходов. Вооруженный член «ЛНР» подошел к патрулю СММ и потребовал покинуть данный район.

12 июля в Харькове СММ уточняла информацию о незаконном ввозе гранат и взрывчатых веществ через пограничный пункт в Харьковской области на границе с Российской Федерацией. Начальник отдела пограничной службы «Жовтневе» Харьковского пограничного отряда сообщил, что благодаря совместной операции с представителями Службы безопасности Украины (СБУ) при попытке незаконного ввоза на территорию Украины двух ручных гранат, 1 кг взрывчатки (семтекс) и пяти взрывпакетов (тринитротолуол) 2 июля был арестован 39-летний гражданин Украины (предположительно член «ДНР») после пересечения пограничного пункта по зеленому коридору. Представитель СБУ сообщил СММ, что мужчина содержится под стражей.

В Одессе Миссия наблюдала, как 30 активистов самообороны одесского «Автомайдана» (в возрасте от 20 до 50 лет, в т.ч. одна женщина), одетых в камуфляж, заблокировали вход в гостиницу «Geneva» в Аркадии с целью, как они утверждали, недопущения проведения встречи трех граждан Польши (включая польского сенатора) с представителями организации "Матери 2 мая" и возложения цветов на Куликовом поле. Наблюдатели видели два автомобиля с символикой «Автомайдана» и флагами Украины, припаркованных напротив гостиницы, а также шесть полицейских в униформе и автобус с 30 сотрудниками подразделения милиции специального назначения. Позже они наблюдали, как активисты преградили вход в гостиницу народному депутату Украины, члену партии «Оппозиционный блок». Активисты сорвали с него значок в виде флага Украины.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

- На пункте пересечения границы в г. Вознесеновка вооруженный член «ЛНР» отказал членам патруля СММ в доступе, поскольку они отказались предъявить план патрулирования. СММ проинформировала СЦКК об этом.

- На блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в Станице Луганской, вооруженный член «ЛНР» и его командир отказали членам патруля СММ в доступе к мосту, поскольку наблюдатели отказались предъявить план патрулирования (на русском языке).

Задержка:

  • На блокпосте «ЛНР» в с. Сокольники (38 км к северо-западу от Луганска) вооруженные члены «ЛНР» задержали патруль СММ на 20 минут, ожидая разрешение от своего командира. Проезд был разрешен, после того как СММ обратилась к СЦКК с просьбой оказать содействие в предоставлении доступа.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.