Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 19:30, 18 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    19 Июль 2016

В Донецкой области СММ зафиксировала незначительное увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с 17 июля, в том числе более 200 взрывов. В Луганской области вторые сутки подряд все случаи нарушения режима прекращения огня, зафиксированные Миссией, произошли ночью вблизи подконтрольного правительству Счастья, а количество зафиксированных случаев нарушения режима прекращения огня было меньшим по сравнению с ночью 16 июля. СММ выполнила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения - в Марьинке и Коминтерново. СММ подтвердила, что местный сотрудник СММ, который временно был вне зоны досягаемости, находится в безопасности. Миссия содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения проведения обмена тел погибших через линию соприкосновения. Наблюдатели уточняли сообщения о временном закрытии правительственного поста на мосту в Станице Луганской, являющегося единственным официально разрешенным маршрутом пересечения линии соприкосновения в Луганской области. Миссия осуществляла мониторинг неподконтрольных правительству пограничных районов и дважды столкнулась с ограничениями свободы пеоремещения.* Еще три случая ограничения свободы перемещения произошли исключительно в неподконтрольных правительству районах. СММ наблюдала за прохождением пограничного пункта пропуска в Харьковской области военнослужащими Российской Федерации, которые прибыли на ротацию в Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

В Донецкой области СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] по сравнению с 17 июля, в том числе более 200 взрывов.

Ночью 17 июля, находясь в центре Донецка, члены патруля Миссии слышали четыре взрыва неопределенного происхождения в 5-7 км к северо-западу от своего расположения. Находясь той же ночью в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 4-7 км к юго-западу и 6-7 км к северу от своей позиции.

На следующий день, находясь на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра города), в период с 07:55 до 08:19 СММ слышала 62 взрыва неопределенного происхождения в 3-7 км к юго-юго-западу. Позже того же дня наблюдатели слышали и видели 25 взрывов в воздухе, и слышали 21 взрыв, включая три взрыва, вызванные, по оценкам, разрывами 120-мм минометных мин. Все взрывы произошли на расстоянии 2-5 км в секторе от северо-северо-запада до северу-северо-востока от позиции наблюдателей.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 11 взрывов неопределенного происхождения в 2-6 км к юго-западу и западу от своей позиции. В подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) члены патруля Миссии слышали 58 взрывов неопределенного происхождения в 5-6 км к юго-востоку от своего местонахождения.

В подконтрольном правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала два взрыва, вызванные ударами снарядов безоткатного орудия (СПГ-9), и один взрыв неопределенного происхождения в 2-3 км к северо-востоку от своего расположения.

В Луганской области вторые сутки подряд все случаи нарушения режима прекращения огня, зафиксированные Миссией, произошли ночью вблизи подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), а количество таких нарушений было меньшим по сравнению с 16 июля. Ночью 17 июля в Счастье члены патруля Миссии слышала не менее 16 взрывов неопределенного происхождения, 20 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов в 4-6 км к юго-западу, а также один взрыв, вызванный исходящим выстрелом из безоткатного орудия (СПГ-9) в 2-3 км к югу от своей позиции.

СММ уточняла сообщения об обстрелах и проводила анализ воронок. В жилом районе в подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-востоку от Донецка) 17 июля наблюдатели провели анализ одной свежей воронки в бетонной дороге рядом с домом. По их оценке, воронка образовалась от разрыва минометной мины калибром 82 мм, выпущенной с северо-восточного направления. Наблюдатели видели отверстие (диаметром 1 м) в крыше дома с северной стороны, которое, по их оценке, возникло в результате попадания минометной мины калибром 82 мм, выпущенной с северо-восточного направления. Наблюдатели также видели сорванные петли двери (с восточной стороны) пристройки, отверстие в северной кирпичной стене дома и пробоину в кирпичной стене пристройки с северной стороны. По оценке наблюдателей, они образовались в результате попадания гранат из РПГ, выпущенных с северо-восточного направления.

В подконтрольном «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) 17 июля патруль Миссии зафиксировал четыре свежих воронки в непосредственной близости от домов. По оценке наблюдателей, воронки возникли в результате ударов снарядов из 73-мм пушки (безоткатное орудие СПГ-9 или пушка боевой машина пехоты (БМП-1)), сделанных с юго-западного (три воронки) и северо-западного (одна воронка) направления. СММ видела отверстие в юго-западной стене гаража, разбитое окно с южной стороны и обрушившуюся с южной стороны крышу дома.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.

В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала 12 противотанковых пушек (MT-12 «Рапира», 100 мм): шесть возле с. Новожеланное и шесть вблизи пгт Желанное (33 км и 36 км к северо-западу от Донецка соответственно), наличие там которых является нарушением соответствующих линий отвода.

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения, наблюдатели видели одну самоходную гаубицу (2С1 «Гвоздика», 122 мм), на грузовой платформе, двигавшейся на запад в подконтрольном правительству г. Северодонецк (74 км на северо-запад от Луганска), и девять танков (Т-64) на известном СММ полигоне недалеко от подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска).

Наблюдатели зафиксировали вооружение в известных СММ местах, но не смогли верифицировать его как отведенное, так как эти места не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода Миссия зафиксировала 21 противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм). СММ отметила, что по-прежнему отсутствуют одна противотанковая пушка (МТ-12 «Рапира», 100 мм) и десять танков (Т-64), которые были ранее зафиксированы.

Миссия еще раз посетила постоянные места хранения вооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположение которых соответствует линиям отвода. Как и ранее, Миссия отметила отсутствие 33 танков (32 Т-72 и одного Т-64), 12 минометов (семи 2Б9 «Василек», 82 мм, и пяти БМ-37, 82 мм) и одной противотанковой пушки (Д-44, 85 мм), а также впервые отметила отсутствие восьми танков (Т-64) и зафиксировала наличие новых единиц вооружения. СММ также отметила, что одно место по-прежнему не использовалось, что впервые было констатировано 9 декабря 2015 года (см. Ежедневный отчет СММ по состоянию на 9 декабря 2015 года).

СММ констатировала наличие боевых бронированных машин в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала один бронеавтомобиль (КрАЗ «Кугуар») с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом недалеко от г. Золотое (60 км к западу от Луганска), две боевые машины пехоты (БМП-2), которые стояли недалеко от подконтрольного правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска). На основе доступных СММ данных воздушного наблюдения 13 июля было обнаружено наличие трех бронированных машин возле с. Новоалександровка (64 км к западу от Луганска).

В офисе Совместного центра контроля и координации (СЦКК) в подконтрольной «ДНР» Ясиноватой офицеры Вооруженных сил Российской Федерации опять отказались предоставить патрулю СММ их отчеты о случаях нарушения режима прекращения огня за предыдущую ночь, заявив, что у них есть соответствующее распоряжение (см. Ежедневный отчет СММ от 18 июля 2016 года). СММ проинформировала СЦКК об этом.

Уточняя полученные из СМИ сообщения о том, что местный сотрудник СММ, работающий в Луганской области, якобы задержан в Российской Федерации, СММ подтвердила, что он находился в отпуске и был временно вне зоны досягаемости, а теперь вернулся на территорию Украины.

Миссия зафиксировала знаки предупреждения о минной опасности к северу от подконтрольного правительству пос. Камянка (20 км к северу от Донецка). Члены патруля видели большое количество деревянных табличек (с надписями на русском языке «Мины», выполненными зелеными буквами на белом фоне, на расстоянии 30-50 м друг от друга) по обе стороны объездной дороги (с гравийным покрытием), по которой транспортные средства могут объезжать разрушенный мост по трассе Н20, которая соединяет Ясиноватскую развилку и подконтрольный правительству г. Константиновка (60 км к северу от Донецка). Наблюдатели заметили, что ветром опрокинуты или снесены многие знаки.

Миссия уточняла сообщения об инциденте, который произошел 15 июля в подконтрольной правительству части г. Золотое, когда женщина получила травмы в результате подрыва на растяжке. В больнице в подконтрольном правительству г. Лисичанск (75 км к северо-западу от Луганска) 61-летняя женщина рассказал наблюдателям, что по дороге к подконтрольному «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) при пересечении линии соприкосновения она зацепилась ногой за предмет, который показался ей рыболовной леской, и сразу после этого произошел взрыв. Наблюдатели видели, что у женщины были перебинтованы конечности, лицо и грудная клетка.

В подконтрольном «ДНР» с. Россыпное (60 км к востоку от Донецка) СММ уточняла ситуацию с фрагментами неразорвавшегося снаряда реактивной системы залпового огня (БМ-30 «Смерч», 300 мм), о которых Миссия сообщала раньше (см. Ежедневный отчет СММ от 12 мая 2016 года). Местный житель (в возрасте 61 года) рассказал наблюдателям, что два дня назад группа по разминированию удалила взрыватель и извлекла снаряд с его двора. По словам членов группы по разминированию, в земле все еще оставалась существенная часть снаряда.

СММ продолжала содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения обмена тел погибших через линию соприкосновения в Счастье. На мосту на линии соприкосновения между блокпостом ВСУ в Счастье и блокпостом «ЛНР» к юго-востоку от Счастья патруль Миссии наблюдал за тем, как представители общественной организации из подконтрольных «ЛНР» районов передавали представителям военно-гражданской администрации тело умершего человека, который, по данным СЦКК, был военнослужащим ВСУ. В свою очередь представители военно-гражданской администрации передали тела двух погибших, которые, по данным СЦКК, были членами «ЛНР».

В 15:20 наблюдатели зафиксировали, что нулевой правительственный блокпост к северу от моста в подконтрольной правительству Станице Луганской был закрыт, тогда как в очереди на выход из подконтрольных правительству районов находилось около 100 пешеходов. Присутствующий на месте командир отряда пограничной службы сообщил СММ, что с 14:30 работа блокпоста временно приостановлена в связи с пожаром, вызванным высокой температурой в прилегающих районах. Наблюдатели видели, что в районе, расположенном непосредственно к северо-западу от правительственного блокпоста, горел кустарник и поднимался дым, а также как пожарники (одна пожарная машина) тушили пожар. В 18:15 патруль Миссии отметил, что блокпост все еще был закрыт, а в очереди на выход из подконтрольного правительству района было 150 пешеходов.

Во время мониторинга неподконтрольных правительству пограничных районов СММ столкнулась с двумя случаями ограничения свободы передвижения.* В пункте пересечения границы вблизи подконтрольного «ДНР» с. Успенка (73 км в юго-востоку от Донецка) Миссия зафиксировала 40 гражданских автомобилей, один грузовик и два автобуса (большинство с номерными знаками Украины), ожидавших въезда в Российскую Федерацию. В пункте пропуска члены «ДНР» не разрешили патрулю проехать дальше к зоне, где выполняется проверка документов. На пешеходном пункте пропуска в подконтрольном «ЛНР» с. Новоборовицы (79 км к югу от Луганска) патруль Миссии отметил отсутствие пешеходов в обоих направлениях. В пункте пересечения границы в пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) СММ видела семь гражданских автомобилей (пять с номерными знаками Украины и два с номерными знаками Российской Федерации), один автобус и один грузовик (с номерными знаками Украины), которые ожидали выезда из Украины. Все транспортные средства пересекли границу и въехали на территорию Российской Федерации в течение 35 минут, пока патруль СММ находился там. На пограничном пункте пропуска в подконтрольном «ЛНР» пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) член «ЛНР» требовал, чтобы наблюдатели покинули этот район.

В пограничном пункте пропуска «Гоптовка» (33 км к северу от Харькова) СММ наблюдала за въездом на территорию Украины 11 военнослужащих ВС РФ, которые прибыли в российское представительство СЦКК в рамках очередной ротации в Донецкой и Луганской областях. Наблюдатели отметили, что процедура пересечения границы прошла надлежащим образом.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • В пограничном пункте пропуска в подконтрольной «ДНР» Успенке вооруженные члены «ДНР» не разрешили патрулю проехать дальше к зоне, где выполняется проверка документов. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • В пограничном пункте пропуска в подконтрольном «ЛНР» Изварино член «ЛНР», представившийся «пограничником», требовал, чтобы наблюдатели покинули этот район после того, как они отказались предъявить план патрулирования. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Утром, на расстоянии 50 м южнее блокпоста «ЛНР», расположенного непосредственно к югу от моста в Станице Луганской, вооруженный член «ЛНР» не пропустил членов патруля СММ на мост, поскольку наблюдатели отказались предъявить план патрулирования (на русском языке). СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • После полудня почти на том же месте (за 50 м от упомянутого выше блокпоста) член «ЛНР» снова запретил патрулю СММ двигаться дальше к мосту. СММ проинформировала СЦКК об этом.

Доступ при условии:

  • В подконтрольном «ЛНР» с. Сокольники (38 км к северо-западу от Луганска) вооруженные члены «ЛНР» на автомобиле сопровождали патруль Миссии от места, расположенного на расстоянии 800 м от блокпоста «ЛНР» на западной окраине села, до нулевого блокпоста в центре села, по их словам, из соображений безопасности.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.