Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 19 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    20 июля 2016

В Донецкой области Миссия констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущем днем, зафиксировав более 600 взрывов, при этом приблизительно 400 из них - при помощи камеры СММ в Широкино. В Луганской области наблюдатели отметили увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе больше 150 взрывов, произошедших преимущественно вблизи подконтрольных правительству Лобачево и Станицы Луганской. В подконтрольных правительству районах члены патруля СММ зафиксировали четыре заряженных РСЗО неподалеку от Калиново, четыре РСЗО и одну буксируемую гаубицу в Македоновке, а также две самоходные гаубицы неподалеку от Тарасовки, наличие там которых является нарушением соответствующих линий отвода. Наблюдатели уточняли сообщения об обстрелах и провела анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения - в Авдеевке и Саханке. Миссия содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения в подконтрольном правительству Счастье и в неподконтрольных правительству Славяносербске и Золотом-5. СММ столкнулась с ограничения свободы передвижения семь раз, пять из которых произошли в неподконтрольных правительству районах вблизи моста в Станице Луганской.*

СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Ночью с 18 на 19 июля члены патруля СММ слышали 34 взрыва неопределенного происхождения в 5-7 км к северу и северо-северо-западу, а также два взрыва неопределенного происхождения в 10-15 км к северо-северо-западу от своей позиции в подконтрольном «ДНР» центре Донецка.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), в течение той же ночи Миссия слышала четыре взрыва, оцененные как исходящие выстрелы 122-мм артиллерийскими снарядами, 15 взрывов - удары 120-мм минометных мин, три взрыва - исходящие выстрелы из орудия танка, один взрыв - выстрел из орудия танка, и 32 взрыва неопределенного происхождения в 3-7 км к западу и северо-западу от своей позиции.

В подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) той же ночью в 3-4 км к юго-востоку от своей позиции наблюдатели слышали два взрыва, оцененные как удары 120-мм артиллерийских снарядов, восемь взрывов - разрывы 82-мм минометных мин, четыре взрыва - удары снарядов безоткатного орудия (СПГ-9), а также 12 взрывов, оцененных как разрывы гранат из автоматического гранатомета, и 19 очередей из крупнокалиберного пулемета.

В ночь с 18 на 19 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 437 взрывов. Большинство взрывов было оценено как удары снарядов с закрытых позиций из вооружения неустановленного типа на неустановленном расстоянии к северо-востоку и востоку. Камера также зафиксировала 20 очередей трассирующими снарядами с открытых позиций с запада на восток и две такие очереди с северо-запада на юго-восток от места, где установлена камера.

Члены патруля Миссии слышали 80 взрывов неопределенного происхождения, один взрыв, оцененный как удар снаряда из вооружения неустановленного типа, а также 76 очередей и 133 одиночных выстрела из стрелкового оружия на расстоянии 1-5 км к западо-юго-западу, северо-западу и северо-северо-западу от своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка).

Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), СММ слышала шесть взрывов неопределенного происхождения, четыре взрыва, оцененных наблюдателями как удары минометных мин калибром 82 мм, а также по пять очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в 3-5 км к востоко-юго-востоку от своего местоположения.

В подконтрольном правительству с. Карловка (25 км к северо-западу от Донецка) Миссия слышала три взрыва неопределенного происхождения вследствие огня из вооружения неопределенного типа и десять очередей из стрелкового оружия в 2 км к северо-западу, которые были оценены как учения с боевой стрельбой.

Вечером 18 июля беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия зафиксировал перестрелку, во время которой было произведено не менее 47 выстрелов из минометов калибром 82 мм, в районе между промышленной зоной в подконтрольной правительству Авдеевке и подконтрольным «ДНР» Спартаком. Сначала БПЛА зафиксировал три взрыва, оцененных как удары 82-мм минометных мин, вдоль автодороги Е50 на расположенной в Ясиноватой железнодорожной станции №2, потом 11 взрывов, оцененных как удары из минометов калибром 82 мм в промышленной зоне и вокруг нее (в юго-восточной окраине Авдеевки), еще два взрыва 82-мм минометных мин в вышеупомянутом районе вдоль автодороги Е-50, и пять взрывов, по оценкам, вследствие исходящих выстрелов из 82-мм миномета, произведенных с района Спартака. Еще два взрыва, оцененных как разрывы минометных мин калибром 82 мм, были зафиксированы БПЛА к юго-западу от железнодорожной станции №2 в Ясинуватой. Приблизительно через 30 минут БПЛА зафиксировал четыре взрыва, оцененных как разрывы 82-мм минометных мин, вблизи и на территории большого огражденного забором промышленного объекта в северной части промышленной зоны. Перестрелка закончилась более чем 20 взрывами, по оценкам, в результате ударов 82-мм минометных мин, которые были зафиксированы БПЛА в промышленной зоне, прилегающей к автодороге Е-50.

В Луганской области СММ также констатировала большее количество случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В ночь с 18 на 19 июля, находясь в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), члены патруля Миссии слышали 72 взрыва неопределенного происхождения и непрерывную перестрелку, которая продолжалась в течение почти трех часов. По их оценке, огонь велся из стрелкового оружия, а также 30- и 23-мм пушек на расстоянии 3-5 км к юго-юго-западу. Наблюдатели видели пулеметный огонь. Исходя из траектории трассирующих снарядов было определено, что это была перестрелка, которая велась с района разрушенного железнодорожного моста на юго-запад по направлению неподконтрольных правительству районов, а также с юга по направлению этого же моста и подконтрольных правительству районов.

Находясь в подконтрольном правительству с. Лобачево (17 км к северо-западу от Луганска), в течение менее получаса после полудня СММ слышала 87 взрывов в 8-10 км к юго-юго-западу от своей позиции.

СММ уточняла сообщения об обстрелах и проводила анализ воронок. По информации, предоставленной Совместным центром контроля и координации (СЦКК), коммунальным предприятием «Воды Донбасса» и энергетической компанией «ДТЕК», во время обстрела были повреждены линии электропередачи вблизи подконтрольного «ДНР» г. Ясинуватая (16 км к северо-востоку от Донецка), вызвав остановку работы местной фильтровальной станции в 04:00 19 июля. По сообщениям энергетической компании, поврежденная линия электропередачи является основной магистралью между Макеевкой, Ясинуватой и Авдеевкой, которая снабжает электроэнергией Авдеевку, расположенный в городе коксохимический завод, а также фильтровальную станцию в Донецке. Представители предприятия сообщили, что Авдеевка, расположенный в городе коксохимический завод, а также половины Ясинуватой, Красного Партизана, Верхнеторецкого и близлежащих сел остались без питьевой воды. Около 40 000 человек страдают от нехватки воды.

В подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северо-западу от Донецка) офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) при СЦКК проинформировал наблюдателей СММ о двух домах, которые были предположительно повреждены в результате обстрела 18 июля, и о мужчине, который, как сообщалось, получил не смертельные осколочные ранения. Местная полиция подтвердила это сообщение. По словам главного хирурга в больнице Авдеевки, пациент получил многочисленные незначительные, но глубокие осколочные ранения спины.

Члены патруля Миссии видели пять воронок приблизительно в 200 м к северу от блокпоста в подконтрольном «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя). По их оценкам, первая воронка возникла вследствие разрыва снаряда, выпущенного с северо-северо-западного направления. Вторая воронка находилась у асфальтированной дороги между блокпостом и Саханкой и, согласно выводам наблюдателей, возникла в результате попадания снаряда с северо-северо-западного направления. Приблизительно в 1-2 км от блокпоста они видели еще три воронки, анализ двух из которых не был проведен по соображениям безопасности, поскольку они находились в поле. Третья воронка, по оценкам, возникла вследствие разрыва снаряда, выпущенного с западного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения во исполнение Комплекса мер и Дополнения к нему, а также Минского Меморандума.

В подконтрольном правительству с. Калиновое (бывшее с. Калинино, 65 км к юго-западу от Донецка) СММ зафиксировала четыре заряженные реактивные системы залпового огня (РСЗО, БМ-21 «Град», 120 мм) на территории фермерского хозяйства в 500 м к югу от дороги, пересекающей деревню из востока на запад, что является нарушением соответствующих линий отвода. Эти РСЗО были замечены в 2,5 км от другой базы вблизи того же села, где СММ раньше видела арсенал из 323 ракет РСЗО (см. Ежедневный отчет СММ от 15 июля 2016 года). Вблизи подконтрольного правительству с. Македоновка (16 км к северу от Мариуполя) наблюдатели отметили наличие четырех РСЗО (БМ-21 «Град», 120 мм) и одной буксируемой гаубицы (Д-20, 152 мм). БПЛА СММ дальнего радиуса действия 18 июля обнаружил две самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) неподалеку от подконтрольного правительству с. Тарасовка (43 км к северо-западу от Донецка).

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения, члены патруля Миссии видели шесть буксируемых противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм) в подконтрольном правительству с. Калиново (бывшее с. Калинино, 65 км к юго-западу от Донецка).

Наблюдатели также зафиксировали тяжелое вооружение в местах, известных СММ, но не смогли верифицировать его как отведенное, так как эти места не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В местах хранения ВСУ Миссия зафиксировала наличие шести буксируемых противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм) и 17 буксируемых гаубиц (2A65 «Мста-Б», 152 мм). Наблюдатели отметили отсутствие шести буксируемых противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм) и четырех буксируемых гаубиц (2A65 «Мста-Б», 152 мм), которые были ранее зафиксированные в этих местах.

СММ зафиксировала наличие следов от гусениц боевых бронированных машин в пределах зоны безопасности. В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) Миссия видела свежие следы от гусениц бронетранспортеров (по оценке, БМП или МТ-ЛБ) на дороге, ведущей к с. Новогригорьевка (подконтрольное «ДНР», 61 км к северо-востоку от Донецка).

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. На территории электростанции вблизи подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), Миссия наблюдала за проведением дноуглубительных работ с берега реки, расположенной вблизи электростанции. В подконтрольном «ЛНР» пгт Славяносербск (28 км к северо-западу от Луганска) члены патруля СММ наблюдали за укладкой нового газопровода от Славяносербска до подконтрольных «ЛНР» с. Пришиб и с. Знаменка (34 км и 36 км к северо-западу от Луганска соответственно). В подконтрольном «ЛНР» н.п. Золотое-5 (61 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели осуществляли мониторинг ремонтных работ на линии электропередачи. На правительственном блокпосте в Майорске СММ видела шестерых саперов, которые произвели контролируемый подрыв мины с целью очистки района для проведения ремонта объектов инфраструктуры. После этого двое рабочих начали проводить оценку масштаба повреждений железнодорожных путей. Группа по разминированию и рабочие проинформировали, что 20 июля ожидается завершение работ по разминированию и оценке оставшегося участка (400 м).

СММ продолжала осуществлять мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица, проживающие вблизи линии соприкосновения. Глава сельского совета в подконтрольном правительству с. Кодема (56 км к северо-востоку от Донецка) сообщил Миссии о попадании нечистот из контейнера для сельскохозяйственных отходов в р. Кодема вблизи села. По его словам, результаты исследования воды из реки указывают на то, что содержание аммиака в реке в 19 раз превышает норму. Он заявил, что 19 июля представители Донецкой областной военно-гражданской администрации, антитеррористической операции (АТО) и СЦКК посетили это село для проведения оценки ситуации. Собеседник подчеркнул, что загрязнение может привести к уменьшению количества пригодной к использованию воды как в контролируемых, так и в не контролируемых правительством районах, включая Горловку.

СММ уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения. Миссия подтвердила сообщение СЦКК о мирных жителях, которые получили ранения в результате обстрела, который, как сообщалось, произошел в ночь с 17 на 18 июля в подконтрольном правительству с. Новомихайловка (28 км к юго-западу от Донецка). По информации, предоставленной медперсоналом больницы в г. Курахово (40 км к западу от Донецка), 67-летний житель Новомихайловки и его 35-летняя родственница были госпитализированы в 03:10 18 июля. Хирург сообщил, что женщина получила осколочные ранения грудной клетки и плеча и по всей вероятности будет выписана к концу недели. Другой хирург сказал, что мужчина получил многочисленные осколочные ранения брюшной полости и тонкого кишечника. Он добавил, что пациент находился в тяжелом, но стабильном состоянии.

СММ продолжает фиксировать очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Офицер ВСУ при СЦКК в подконтрольном правительству г. Торецк (ранее г. Дзержинск, 43 км к северу от Донецка) и командир подразделения пограничной службы на подконтрольном правительству блокпосте в с. Зайцево (60 км к северо-востоку от Донецка) проинформировали наблюдателей о том, что взрывы минометных мин, произошедшие рано утром 18 июля в подконтрольном правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) и его окрестностях, привели к возгоранию уже сухих пшеничных полей и кустарников. В результате этого правительственные блокпосты в Майорске и Зайцево были закрыты на протяжении трех часов, пока огонь не был потушен окончательно.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Военнослужащие ВСУ отказали наблюдателям в доступе к базе, расположенной в 3 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Македоновка (16 км к северу от Мариуполя). За воротами на территории базы было замечено наличие четырех РСЗО (БМ-21 «Град», 120 мм). СЦКК был проинформирован.
  • В 09:44, на первой позиции «ЛНР», расположенной севернее моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), вооруженные члены «ЛНР» не позволили патрулю СММ проехать далее в южном направлении от неподконтрольных правительству районов.
  • В 09:55, на блокпосте «ЛНР», расположенном к югу от моста в подконтрольной правительству Станице Луганской, вооруженный член «ЛНР» отказал членам патруля СММ в доступе к мосту, поскольку наблюдатели не предъявили план патрулирования, изложенный на русском языке и с печатью «ЛНР». СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • В 17:05, на блокпосте «ЛНР», расположенном к югу от моста в подконтрольной правительству Станице Луганской, вооруженные члены «ЛНР» отказали СММ в доступе, поскольку наблюдатели не предъявили план патрулирования на русском языке. Наблюдатели СММ снова связались с СЦКК.
  • В 17:30 наблюдатели Миссии сделали вторую попытку, которая также оказалась безуспешной. В 17:50 они сделали третью попытку, которая снова оказалась безрезультатной, и покинули этот район в 18:02.

Другие препятствия:

  • Глобальная локационная система БПЛА СММ дальнего радиуса действия подверглась глушению во время выполнения полета над подконтрольным правительству с. Романовка (14 км к северо-западу от Донецка).

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.