Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 20 июля 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    21 июля 2016

СММ зафиксировала такое же большое количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, как и в предыдущей отчетный период. Боевые действия были в основном сосредоточены в районе Авдеевки и Ясиноватой, а также северной окраины Донецка и Горловки. В Луганской области Миссия зарегистрировала увеличение общего числа нарушений режима прекращения огня, отметив при этом уменьшение общего количества взрывов. Члены Миссии констатировали, что все зарегистрированные ими нарушения режима прекращения огня происходили в районе моста в Станице Луганской. СММ уточняла сообщения об обстрелах и о мирных жителях, пострадавших в ходе боевых действий в Попасной, Авдеевке и Ясиноватой. Наблюдатели также уточняли информацию СМИ о повреждениях линий электропередач подведенных к фильтровальной станции. Миссия продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения. СММ столкнулась с ограничением свободы передвижения наблюдателей, осуществляя мониторинг неподконтрольного правительству пограничного района. Свобода передвижения Миссии была ограничена еще четыре раза, причем три раза - в неподконтрольных правительству районах.* В Киеве СММ наблюдала демонстрацию против повышения коммунальных платежей, а также уточняла информацию относительно взрыва автомобиля, повлекшего гибель журналиста.

СММ зафиксировала такое же количество нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области, как и в предыдущей отчетный период.

Ночью 19 июля в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала более 240 взрывов. По оценке наблюдателей, около 100 из них были вызваны ударами минометных мин калибром 82 мм и 120 мм, а также выстрелами из артиллерийских систем калибром 122 мм и 152 мм. Еще два взрыва, по оценкам Миссии, произошли вследствие танковых выстрелов. Все вышеперечисленные взрывы произошли в основном на расстоянии 3-5 км к западу и 4-6 км к юго-западу. По оценкам наблюдателей, еще 110 взрывов были вызваны исходящими выстрелами из артиллерии калибром 152 мм в 5 км к северо-западу от своей позиции. Следующие 30 взрывов, произошедших в течение восьми минут после полуночи, были оценены как танковые выстрелы в 6-7 км к северо-западу от позиции СММ.

Этой же ночью, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 41 взрыв, включая 22 взрыва, оцененные как исходящие выстрелы из артиллерии калибром 122 мм, в 5 км к юго-юго-западу от месторасположения наблюдателей.

Ночью 19 июля наблюдатели слышали 108 взрывов неопределенного происхождения, произошедших в основном в 5-7 км к северо-северо-востоку, северу и северо-северо-западу от места своего расположения в подконтрольном «ДНР» центре Донецка.

20 июля в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение дня члены патруля Миссии слышали более 180 взрывов неопределенного происхождения преимущественно в 2-5 км к юго-западу, западу и западо-северо-западу от своей позиции.

До полуночи 19 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 40 взрывов в 5-8 км к северо-востоку от места, где установлена камера. При этом 24 из них были оценены как удары, а 16 других - как входящие взрывы. По оценкам наблюдателей, все вышеуказанные взрывы происходили в неподконтрольных правительству районах. Затем камера СММ зафиксировала еще девять взрывов, оцененных как удары, возле позиций Вооруженных сил Украины в Широкино.

В Луганской области Миссия зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Такое увеличение было связано с одиночными выстрелами из стрелкового оружия, в то время как количество зафиксированных СММ взрывов снизилось.

Рано утром в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), члены патруля СММ отметили 15 взрывов, из них 10, по оценкам, были вызваны исходящими выстрелами из гранатомета, произведенными с северного берега реки по направлению к южному берегу, а остальные взрывы были неопределенного происхождения. Они также слышали более 650 одиночных выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, большинство из которых, по оценкам, были выпущены из подконтрольных правительству районов в 3-5 км к югу от позиции патруля.

СММ уточняла сообщения об обстрелах и о мирных жителях, пострадавших в ходе боевых действий. 19 июля в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) члены Миссии видели семь новых мест ударов. В силу того, что вещественные доказательства были удалены, они не смогли выполнить анализ этих воронок. В одном из домов наблюдатели видели разбитое окно и следы крови. Соседи сообщили, что мужчина в возрасте около 60 лет и его жена были госпитализированы вследствие травм, полученных прошлой ночью в ходе обстрела. 20 июля наблюдатели поговорили с двумя государственными служащими и двумя врачами больницы в Попасной, которые подтвердили информацию о наличие ранений у мужчины. Лечащий врач рассказал СММ, что у мужчины два ранения брюшной полости, его прооперировали и сейчас его жизни ничто не угрожает. Помимо этого, 20 июля Миссия провела анализ обнаруженной свежей воронки перед домом и пришла к выводу, что она образовалась в результате попадания снаряда из безоткатного орудия (СПГ-9), выпущенного с северо-восточного направления. СММ уточняла информацию по третьему инциденту в Попасной, когда, согласно заявлению государственного служащего, два гражданских лица получили ранения в результате взрыва, который произошёл днем ранее. По словам собеседника, пострадавшие получили ранения, пытаясь пересечь линию соприкосновения, используя неофициальный маршрут пересечения возле подконтрольных правительству районов г. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска). В больнице, расположенной в подконтрольном правительству г. Лисичанск (75 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели поговорили с врачом, который подтвердил, что в настоящее время пострадавшие проходят лечение, и сообщил, что они подорвались на растяжке, прикрепленной к взрывному устройству. По его информации, инцидент произошел вечером 19 июля. По словам врача, состояние женщины оценивается как стабильное, а состояние мужчины оставляет желать лучшего.

Реагируя на информацию относительно гибели 19-летнего парня, предположительно получившего ранение в голову, находясь во дворе своего дома, расположенного менее чем в 1 км от линии соприкосновения, СММ посетила подконтрольный правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка). Главврач городской больницы в Авдеевке и начальник полиции подтвердили факт гибели молодого человека.

В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии видели дом с полностью разрушенной крышей кухни. По их оценкам, дом был поврежден вследствие выстрела из миномета калибром 82 мм, произведенного из сектора от северо-запада до северо-востока.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.

Возле подконтрольного «ДНР» с. Безыменное (30 км к востоку от Мариуполя) Миссия видела танк, что является нарушением соответствующих линий отвода.

Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, но не смогли верифицировать его как отведенное, так как вооружение находиться в местах хранения, которые не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В местах хранения вооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ) СММ зафиксировала шесть буксируемых противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали одну командно-штабную машину (БМП-1Кш) вблизи пгт Нижнее (56 км к северо-западу от Луганска); одну боевую машину пехоты (БМП-2) возле Станицы Луганской; один бронеавтомобиль (КрАЗ «Кугуар») с установленными на нем 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом неподалеку от г. Счастье (20 км к северу от Луганска), а также один бронетранспортер (БРДМ-2) вблизи с. Старый Айдар (21 км к северо-западу от Луганска). Неподалеку от Попасной 19 июля члены патруля отметили наличие восьми БТР (двух БРДМ-2 и шести БТР-60), а 20 июля - четырех БТР (двух БРДМ-2 и двух БТР-60). В подконтрольном «ДНР» Безыменном они также видели один БТР (МТ-ЛБ).

Государственные служащие в Попасной рассказали СММ, что два дома в Золотом действительно использовались военнослужащими ВСУ без письменного разрешения владельцев. Миссия наблюдала дома, которые использовались ВСУ в Золотом, а местный государственный служащий ранее подтвердил информацию о том, что военнослужащие проживали в двух домах без разрешения владельцев.

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для проведения ремонта объектов жизнеобеспечения и работ по разминированию. Миссия уточняла сообщения касательно повреждений линий электропередач, питающих фильтровальную станцию между Авдеевкой и Ясиноватой. Мощность станции позволяет обеспечить водой более 450 000 человек, проживающих по обе стороны от линии соприкосновения (см. Ежедневный отчет СММ по состоянию на 19 июля 2016 года). Наблюдатели поговорили с представителями двух энергокомпаний, которые сообщили, что поврежденные участки находятся вблизи вооруженных позиций. Представитель ВСУ при СЦКК сообщил СММ, что вся Авдеевка обесточена.

На северной окраине Горловки Миссия способствовала проведению работ по разминированию, проводимых членами «ДНР», и наблюдала за обезвреживанием двух противопехотных мин посредством контролируемого подрыва.

В штаб-квартире СЦКК в подконтрольном правительству г. Соледар (79 км к северу от Донецка) новый представитель Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК заявил, что они не могут предоставить СММ какие-либо гарантии безопасности. По его словам, они могут только лишь передать гарантии безопасности от «ДНР» и «ЛНР», но сами не предоставят такие гарантии.

Осуществляя мониторинг неподконтрольного правительству пограничного района, СММ столкнулась с ограничением свободы передвижения.* На пункте пересечения границы возле подконтрольного «ЛНР» г. Вознесеновка (бывший г. Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) члены патруля СММ отказалась предоставить вооруженному мужчине план патруля, после чего он сказал им немедленно покинуть данный район. Перед отъездом наблюдатели видели 12 автомобилей (восемь с номерными знаками Украины и четыре с номерными знаками Российской Федерации), ожидавших в очереди для выезда из Украины.

Утром 20 июля в Киеве СММ слышала звук мощного взрыва, который произошел в центре города на ул. Богдана Хмельницкого. Позже на месте инцидента наблюдатели видели автомобиль с сильными повреждениями, которые, по оценке, в результате взрыва и последовавшего за ним пожара. По сообщениям СМИ, за рулем автомобиля находился журналист, работавший в известной украинской газете. В своем официальном заявлении управление полиции Киева объявило о начале уголовного расследования по факту умышленного убийства журналиста.

В Киеве Миссия осуществляла мониторинг массового собрания. СММ наблюдала демонстрацию против повышения коммунальных платежей, в которой приняло участие около 500-700 членов профсоюза шахтеров (90% мужчины, преимущественно средних лет), а также группа активистов (60% мужчины в возрасте 16-30 лет) из гражданского корпуса полка «Азов». Демонстранты прошли маршем через центральные улицы столицы, останавливаясь перед зданиями Кабинета министров, Администрации Президента и Министерства энергетики и угольной промышленности. Около 50 полицейских наблюдали за этой акцией протеста, которая прошла мирно. СММ также отметила наличие 15 автобусов правоохранительных органов возле здания Кабинета министров.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Приблизительно в 50 м перед блокпостом «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), вооруженный мужчина сообщил членам патруля Миссии, что им не разрешается двигаться дальше. СММ проинформировала об этом СЦКК и получила предложение предпринять еще одну попытку пересечения моста через 25 минут. Однако и на этот раз вооруженный мужчина отказал патрулю СММ в доступе.
  • Вооруженный мужчина на блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в Станице Луганской, запретил наблюдателям фотографировать повреждения, появившиеся в результате боевых действий прошлой ночью.
  • Двое вооруженных мужчин не разрешили патрулю СММ проехать через блокпост «ЛНР» в подконтрольном «ЛНР» пгт Калиново (60 км к западу от Луганска). СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • По прибытии патруля на пограничный пункт пропуска возле подконтрольной «ЛНР» Вознесеновки, вооруженный мужчина сказал членам патруля Миссии немедленно покинуть данный район. Прежде чем патруль СММ отбыл с места события, вооруженный мужчина записал имена наблюдателей. СММ связалась с СЦКК.
  • Военнослужащие ВСУ отказали СММ в доступ к базе возле подконтрольного правительству пгт Мангуш (25 км к юго-западу от Мариуполя). Наблюдатели СММ связались с СЦКК.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.