В Йемене договорились о возобновлении режима прекращения огня

Специальный посланник ООН Исмаил ульд Шейх Ахмед сообщил о намерении сторон конфликта в Йемене возобновить режим всеобщего прекращения огня на условиях, которые были согласованы в апреле. Речь идет о 72 - часовом прекращении огня, которое должно вступить в силу 19 октября за минуту до полуночи.

«Специальный посланник ООН получил заверения от всех йеменских сторон в том, что они подтверждают свою приверженность договоренностям о прекращении огня от 10 апреля 2016 года, которые вновь вступят в силу 19 октября в 23:59 по времени Йемена первоначально на 72 часа с возможностью продления», - говорится в заявлении.

Исмаил ульд Шейх Ахмед подчеркнул, что прекращение огня избавит народ Йемена от дальнейшего кровопролития и позволит активизировать доставку гуманитарной помощи нуждающимся.

Представитель ООН призвал все йеменские стороны, страны региона и международное сообщество добиваться полного соблюдения режима прекращения огня и сделать все необходимое для того, чтобы он привел к прекращению конфликта.

Исмаил ульд Шейх Ахмед напомнил всем йеменским сторонам, что условия прекращения огня предусматривают обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа к населению.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.