Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 5 декабря 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    6 Декабрь 2016

Как в Донецкой, так и в Луганской областях СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим периодом (с вечера 3 декабря до вечера 4 декабря). Патрули СММ продолжают сталкиваться со случаями ограничения свободы передвижения на участках разведения в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское*. Кроме того, свобода передвижения СММ была ограничена в четырех случаях в других районах. Наблюдатели уточняли сообщения о повреждениях объектов гражданской инфраструктуры. СММ продолжает фиксировать очереди в контрольных пунктах въезда-выезда по обе стороны от линии соприкосновения. Миссия провела мониторинг одного неподконтрольного правительству пограничного района. Команда СММ оказывала содействие и осуществляла мониторинг ремонтных работ в Красном Лимане и Ореховом.

В Донецкой области СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, около 100 взрывов (при этом за предыдущие сутки с вечера 3 до вечера 4 декабря было зафиксировано 70 взрывов)[1].

Находясь в Донецке в ночь с 4 на 5 декабря, наблюдатели слышали 26 взрывов неопределенного происхождения в 8-10 км к северо-западу от своей позиции.

В ночь с 4 на 5 декабря камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 25 взрывов неопределенного происхождения в 4-6 км к востоко-юго-востоку. Камера зафиксировала в общей сложности 37 снарядов в 4-6 км к востоко-юго-востоку от места своего расположения: четыре - с северо-запада на юго-восток, 19 - с севера на юг, два - с северо-востока на юго-восток, восемь - с северо-востока на юго-запад, три - с юго-запада на северо-восток, а также один - с юго-востока на северо-запад. Камера также зафиксировала пять осветительных ракет в 4-6 км к востоко-юго-востоку от местонахождения камеры и 57 трассирующих снарядов: 19 - с юго-запада на северо-восток и 38 - с северо-запада на юго-восток. В течение дня 5 декабря этой же камерой было зафиксировано четыре активно-реактивных снаряда в 5-7 км к юго-востоку от места расположения камеры: один - с востока на запад, два - с севера на юг, а еще один - с северо-запада на юго-запад.

Этой же ночью камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 21 взрыв неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-востоку, как минимум 85 трассирующих снарядов с запада на восток, а также еще 20 - с востока на запад. Находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали десять взрывов неопределенного происхождения в 3-4 км к юго-востоку.

5 декабря, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели на протяжении 1 часа 10 минут слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 4-8 км к северо-западу. Камера СММ на шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала один взрыв неопределенного происхождения в 4-6 км к северо-востоку. В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) команда СММ, наблюдая за ситуацией в течение пяти часов, слышала три взрыва неопределенного происхождения в 6-8 км к юго-востоку от своей позиции. Камера СММ в Авдеевке зафиксировала один снаряд неустановленного типа, который пролетал с востока на запад, а также четыре взрыва неопределенного происхождения в 5-7 км к юго-востоку.

В Луганской области СММ отметила увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, около 50 взрывов (при этом за предыдущие сутки с вечера 3 до вечера 4 декабря было зафиксировано два взрыва). В подконтрольном «ЛНР» с. Веселогоровка (64 км к западу от Луганска) наблюдатели в течение получаса слышали около 30 выстрелов из стрелкового оружия в 3-5 км к северу, 40-50 взрывов, оцененных как выстрелы из автоматического гранатомета (АГС) или миномета в 3-5 км к западу, а также три очереди из крупнокалиберного пулемета на расстоянии менее 1 км к западу и три взрыва неопределенного происхождения на расстоянии более 10 км к северо-востоку.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии к большинству данных участков оставался ограниченным. За отчетный период СММ не зафиксировала признаков процесса дальнейшего разведения сил и средств или работ по разминированию ни на одном из трех участков.

Ночью 3 декабря камера СММ в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) зафиксировала одну вспышку, оцененную как выстрел из стрелкового оружия в 350 метрах к юго-западу, непосредственно за пределами участка разведения. 5 декабря офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщил Миссии, что ВСУ не получали приказа выполнять разведение сил и средств.

На участке разведения в районе Золотого-Первомайска патруль СММ отметил спокойную обстановку.

В Петровском наблюдатели не зафиксировали каких-либо работ по разминированию и не поехали на запад в направлении Богдановки ввиду отсутствия гарантий безопасности.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ отметила наличие 18 реактивных систем залпового огня (РСЗО; 9П140 «Ураган», 220 мм); 12 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) и 12 РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм). Как и ранее, отсутствовали следующее единицы вооружения: 11 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) - десять отсутствуют с 26 июля, одна - с 20 мая; 12 РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм), отсутствие которых впервые было зафиксировано 26 июля; 11 РСЗО (9П140 «Ураган», 220 мм) - восемь из которых отсутствуют с 20 сентября, а три - с 11 ноября.

СММ еще раз посетила два постоянных места хранения вооружения ВСУ, расположение которых соответствует линиям отвода, и отметила наличие всего вооружения, которое было зафиксировано там ранее.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины в пределах зоны безопасности[2]. Наблюдатели видели две боевых машины пехоты (БМП-2), которые стояли на блокпосте ВСУ, за пределами подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска). На основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) было обнаружено наличие пяти бронированных машин: одной БРДМ, одного бронетранспортера, одного МТ-ЛБ с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом и двух БМП-1 (одна из которых находилась в пределах, а вторая - за пределами участка разведения).

Наблюдатели видели две свежие воронки на дороге в 2 км к юго-западу от подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя) и определили, что обе они возникли в результате попадания 120-мм минометных мин, выпущенных с юго-западного направления.

Члены патруля СММ уточняли сообщения о повреждениях домов в подконтрольном правительству с. Лобачово (17 км к северо-западу от Луганска). На южных стенах пяти домов, расположенных по ул. Шевченко, виднелись десять следов от ударов, по оценке, гранат из подствольных гранатометов (ВОГ-25). В одном доме была повреждена крыша, а в магазине, расположенном напротив паромной переправы, были повреждены крыша и окна. По словам жителей, обстрел произошел прошлой ночью.

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда по обе стороны от линии соприкосновения. На блокпосте ВСУ в пос. Березовое (31 км к юго-западу от Донецка) патруль Миссии зафиксировал очередь из 610 автомобилей и около 130 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы.

На правительственном блокпосте в г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели видели около 70 пешеходов и 220 автомобилей, которые направлялись в неподконтрольные правительству районы. Командир блокпоста сообщил им, что в 05:00 члены «ДНР» прекратили пропускать людей и автомобили. При этом люди и транспортные средства могли лишь покинуть подконтрольные «ДНР» районы, а войти или въехать в них не могли.

В 07:45 на блокпосте «ЛНР» на мосту в Станице Луганской СММ видела около 800 человек, ожидавших открытия блокпоста. В 10:05 200 человек ожидали перехода в подконтрольные «ЛНР» районы. В 11:00 часов около 500 человек стояли в очереди, покидая подконтрольные «ЛНР» районы, и 70 пешеходов двигались в противоположном направлении.

СММ содействовала и осуществляла мониторинг ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, координацию которых осуществлял СЦКК. Ремонтные работы проводились сотрудниками водоснабжающей компании в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска) и в районе подконтрольного правительству с. Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска) - по разные стороны от линии соприкосновения. После того как ремонт водопровода и одного насоса был завершен, члены СММ видели, как рабочие проводили уборку территории. Также в подконтрольном правительству с. Орехово (57 км к северо-западу от Луганска) патруль СММ наблюдал за проведением ремонта железнодорожного полотна работниками железнодорожной компании.

Наблюдатели посетили приграничный район, который в настоящее время не контролируется правительством. Патруль СММ посетил пограничный пункт пропуска в подконтрольном «ЛНР» пгт Северный (50 км к юго-востоку от Луганска). Наблюдая за ситуацией в течение часа, члены патруля видели пятерых пешеходов, входивших на территорию Украины, и шестерых, которые направлялись в Российскую Федерацию. Они также видели, как два автомобиля с российскими и 16 автомобилей с украинскими номерными знаками выезжали из Украины.

СММ продолжила наблюдение за ситуацией в Киеве, Херсоне, Львове, Одессе, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Из подконтрольного «ДНР» с. Петровское (41 км к югу от Донецка) члены Миссии не смогли проехать далее на запад ввиду отсутствия гарантий безопасности и возможной минной угрозы. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Патруль СММ не смог воспользоваться дорогами второстепенного значения на участке разведения в районе Золотого-Первомайска (58 км к западу от Луганска), так как вооруженные члены «ЛНР» заявили о том, что они не могут гарантировать безопасность наблюдателей, а офицеры ВСУ при СЦКК (на противоположных сторонах участка) сообщили, что они не могут оказать содействие в обеспечении безопасности СММ на дорогах и прилегающих к ним полям из-за возможного наличия мин и/или неразорвавшихся боеприпасов.
  • Члены Миссии не смогли попасть на ул. Донецкую в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), непосредственно за пределами участка разведения, так как офицер ВСУ при СЦКК сообщил о возможном наличии мин.
  • С блокпоста «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской патруль СММ не смог проследовать в направлении железнодорожного моста (в пределах участка разведения) из-за минной угрозы, на которую указывал соответствующий знак, который лежал на земле. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Из-за противотанковых заграждений («чешских ежей»), установленных на дороге, которая ведет на запад от памятника князю Игорю (за пределами участка разведения в районе Станицы Луганской) патруль СММ не смог проследовать далее по маршруту. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • В подконтрольном правительству г. Счастье (20 км на север от Луганска) патруль не смог переехать через мост ни в том, ни в другом направлении из-за возможного наличия мин. Военнослужащие ВСУ, находившиеся на мосту, сообщили СММ, что работы по разминированию не проводилось. Вооруженный член «ЛНР», который находился на блокпосте к югу от моста, проинформировал наблюдателей, что разминирование полей, прилегающих к дороге, которая ведет к мосту, не проводилось. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Патруль СММ не смог проехать из подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) в подконтрольное правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) из-за противотанковых заграждений («чешских ежей»), установленных на блокпосте ВСУ. Еще на одном блокпосте, который встретился по дороге, военнослужащие ВСУ не разрешили наблюдателям проехать из Катериновки в Попасную, сославшись на отсутствие соответствующего приказа. СЦКК был проинформирован.

Доступ при условии:

  • На блокпосте «ДНР», расположенном на трассе М-04 при въезде в подконтрольный «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) с юга, вооруженные мужчины настоятельно потребовали, чтобы два водителя СММ предъявили свои водительские удостоверения и документы на автомобили Миссии.

Задержка:

  • К югу от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя) ВСУ задержали патруль СММ на блокпосте на 24 минуты. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.