Стороны южносуданского противостояния медлят с разрешением кризиса

Южный Судан стоит на грани гуманитарной катастрофы, стране угрожает затяжной внутренний конфликт. Но участники этого искусственно созданного кризиса медлят с процессом его урегулирования. Об этом членам Совета Безопасности заявил помощник Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эдмон Муле.

По словам Муле, международному сообществу необходимо принять коллективные меры для того, чтобы усадить стороны южносуданского противостояния за стол переговоров.

«Стороны должны как можно скорее достичь соглашения о том, как положить конец этому конфликту и начать делать шаги на пути к примирению, - заявил помощник главы ООН. - Виновные в серьезных нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности. Обе стороны конфликта должны предоставлять ООН и другим гуманитарным организациям безопасный и беспрепятственный доступ в пострадавшие районы по всем транспортным магистралям».

Эдмон Муле добавил, что сейчас на базах «голубых касок» в Южном Судане ютятся более 95 тыс. внутренне перемещенных лиц, однако у Миссии ООН остается все меньше средств и возможностей для поддержания приемлемых условий для их проживания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.