Убийство ещё одного журналиста в Украине – ужасное напоминание о тревожной ситуации с безопасностью журналистов, заявляет Представитель ОБСЕ

  • Источник документа:
  • Дата:
    1 Маршировать 2015

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня заявила, что гибель Сергея Николаева, фотожурналиста украинской газеты «Сегодня», на востоке Украины свидетельствует о необходимости срочно предпринять усилия, чтобы обеспечить безопасность журналистов в зонах конфликта.

«Гибель Николаева - ещё одно ужасное напоминание о тревожной ситуации с безопасностью журналистов в период кризиса в Украине и вокруг неё», - сказала Миятович, выразив искренние соболезнования семье и коллегам Николаева.

Согласно сообщениям, Николаев был ранен в результате артиллерийского обстрела в посёлке Пески Донецкой области 28 февраля. Его забрали в больницу, но он умер от полученных ранений.

«Я повторяю свой призыв ко всем участникам конфликта на востоке Украины обеспечить безопасность работников СМИ. Соответствующие стороны несут полную ответственность за территорию, которую они контролируют во время конфликта», - сказала Миятович.

Представитель также напомнила о своих многократных призывах к украинским властям полностью расследовать обстоятельства всех нападений, в результате которых были убиты журналисты, и насилия в отношении сотрудников СМИ.

«Виновные в этих нападениях должны быть привлечены к ответственности, и правосудие должно свершиться», - сказала Миятович.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.