На таджикско-киргизской границе произошли столкновения

Напряженной остается ситуация на границе Киргизии и Таджикистана, где накануне произошел конфликт между жителями киргизского села Кок-Таш и таджикского села Чорку. Сегодня в зоне конфликта была слышна стрельба. По информации таджикской службы нашей радиостанции, в результате стрельбы четверо граждан Таджикистана получили ранения. Ранее стало известно, что госпитализированы четверо граждан Киргизии.

Сообщается, что из приграничных районов Киргизии эвакуируют женщин, детей и стариков.

Сегодня на границе собрались около 500 человек и бросали друг в друга камни. Несколько человек пострадали, повреждены дома.

Конфликт начался после того, как вчера граждане Таджикистана перекрыли дорогу к кладбищу для жителей киргизского села Кок-Таш. В знак протеста граждане Киргизии перекрыли в канале воду, которая поступает в таджикское село Чорку. Около 200 человек с обеих сторон начали забрасывать друг друга камнями.

В последние месяцы усилилась напряженность на границе Киргизии и Таджикистана в связи со столкновениями, в которых участвовали местные жители и погранвойска двух стран.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.