Представители МККК посетили в Азербайджане армянского пленного

Представители бакинской делегации Международного комитета Красного креста (МККК) посетили находящегося в азербайджанском плену Арсена Багдасаряна.

Как сообщает АПА со ссылкой на главу отдела по связям с общественностью Азербайджанского представительства МККК Илаху Гусейнову, представители МККК передали пленному сведения о его семье и получили у него информацию для доведения до его семьи.

Арсен Багдасарян был пленен 26 декабря 2014 года. Напомним, азербайджанская сторона утверждает, что Багдасарян является диверсантом, взятым в плен во время обезвреживания «вражеской разведывательно-диверсионной группы» на Агдамском участке линии соприкосновения.

Между тем, Министерство обороны Нагорного Карабаха опровергло эту информацию, утверждая, что, будучи военнослужащим-контрактником Армии обороны, Багдасарян регулярно самовольно покидал место постоянной дислокации, из-за чего по решению командования на основании совершения им дисциплинарных нарушений был временно отстранен от службы.

Военная прокуратура Азербайджана возбудила в отношении Арсена Багдасаряна уголовное дело, ему были предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе в членстве в преступной организации, попытке умышленного убийства двух или нескольких лиц, совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на подрыв обороноспособности и экономической безопасности Азербайджана, а также в ряде других преступлений.

Решением Гянджинского суда по тяжким преступлениям Арсен Багдасарян был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.