Администрация президента Украины: вопрос Крыма не снят с повестки дня международных переговоров

Минские соглашения касаются исключительно Донбасса, Крым в этом формате не обсуждается, но с повестки дня он не снят. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев, сообщает Интерфакс-Украина.

«Минские договоренности – они только о Донбассе. То есть, речь идет об урегулировании ситуации на Донбассе и возвращении мирным путем суверенитета (Украины – КР) на Донбасс. Что касается Крыма, то это отдельная история, отдельное направление урегулирования», – сказал Елисеев на брифинге 5 октября.

По его словам, «Донбасс – это подготовительный этап для возвращения Крыма под суверенитет Украины».

«Если мы лишимся Донбасса, то как мы можем требовать возвращения Украине Крыма», – сказал замглавы администрации украинского президента.

Елисеев выразил уверенность, что Донбасс и Крым рано или поздно будут возвращены под украинский суверенитет.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада также не признают аннексию Крыма. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.