Смедляев: Арест Небиева – акция устрашения в ответ на «гражданскую» блокаду

Арест оператора телеканала ATR Эскендера Небиева – акция устрашения. Так прокомментировал очередное задержание Небиева по делу «26 февраля» глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, пишет QHA.

«С одной стороны – элемент устрашения, с другой – демонстрация того, что «мы в ответ на вашу блокаду начнем свои репрессии». То есть, это элемент торговли – вы убираете блокаду, а мы не будем продолжать аресты», – отмечает Смедляев.

Кроме того, одним из оснований ареста оператора, по мнению Смедляева, является то, что Небиев не дает ложных показаний против Ахтема Чийгоза, который уже больше 8 месяцев находится под стражей по обвинению в организации беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года.

«Обвинение не может собрать показания на Чийгоза, кроме лжесвидетельств отдельных чиновников, таким образом отрабатывающих кресло», – добавил глава ЦИК Курултая.

В пятницу, 9 октября, оператора телеканала ATR Эскендера Небиева взяли под стражу до судебного заседания.

В понедельник состоится судебное заседание, на котором будут определять дальнейшие сроки содержания Небиева под стражей.

Небиева продолжают обвинять по делу об участии в митинге 26 февраля 2014 года. По данному обвинению оператор уже отсидел в СИЗО 2 месяца – с конца апреля до конца июня.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.