В ООН обеспокоены насилием в бывшей югославской Республике Македония

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу недавней вспышки насилия в городе Куманово в бывшей югославской Республике Македония. Он выразил соболезнования семьям убитых.

«Он (Пан Ги Мун) решительно поддержал призывы Европейского союза и других членов международного сообщества к властям этого государства (бывшей югославской Республике Македония), а также ко всем политическим и общественным лидерам сотрудничать в деле восстановления спокойствия и проведения полного, объективного и открытого расследования случившегося», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

По сообщениям СМИ, в субботу в городе Куманово произошли столкновения между вооруженной группировкой и полицейскими. 22 человека погибли, десятки ранены.

Глава ООН призвал все стороны проявить максимальную сдержанность и не допускать риторики или действий, которые могут привести к эскалации ситуации.

Пан Ги Мун напомнил властям бывшей югославской Республики Македония о необходимости соблюдать права человека и создавать условия, в которых люди свободно могут высказывать оппозиционные мнения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.