Независимый эксперт ООН обеспокоена участившимися нападениями на альбиносов накануне выборов в ряде африканских стран

Независимый эксперт ООН по защите прав людей с альбинизмом Икпонвозу Эро встревожена участившимися нападениями на альбиносов накануне выборов в ряде африканских стран, в том числе в Танзании. Многие из актов жестокости в отношении этих людей совершаются даже членами их семьи.

Эксперт призвала срочно принять скоординированные меры в Южной и Восточной Африке с тем, чтобы прекратить жестокие преступления в отношении лиц с врожденным отсутствием пигментации.

Дело в том, что в некоторых африканских странах бытуют представления о том, что части тела альбиносов обладают особой магической силой. Их убивают и калечат, отрубают конечности. Такой жестокости подвергаются даже дети. Эксперт ООН привлекла внимание к сообщениям о «явном увеличении спроса на части тел лиц с альбинизмом в период проведения выборов в ряде африканских стран».

«Люди с альбинизмом входят в число наиболее уязвимых лиц в регионе. Столетиями бедственное положение этих людей игнорировалось, они были низведены до положения изгоев общества, их стигматизация и дискриминация стали нормой», - отметила Икпонвозу Эро.

Эксперт добавила, что сегодня страдания альбиносов усугубляются постоянным страхом нападений, в том числе со стороны членов их семей, для которых, по словам эксперта «части тел альбиносов представляют большую ценность, чем их жизнь».

Икпонвозу Эро выразила глубокую тревогу в связи с ростом числа нападений в период проведения в регионе выборов и призвала «политические партии стран региона сделать все возможное для того, чтобы их кандидаты и сторонники не были ни прямо, ни косвенно причастны к такого рода преступлениям».

Икпонвозу Эро приступила к выполнению своего мандата 11 августа этого года. С тех пор она получила сообщения о целом ряде нападений на альбиносов в шести странах региона.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.