ВПП: более половины сирийцев внутри страны не имеют средств к существованию

Около миллиона внутренних переселенцев в Сирии вернулись в свои дома в этом году. Это на 58 процентов больше, чем в прошлом. Между тем, уровень безработицы в стране превышает 60 процентов. Местные жители остались без средств - им нужна помощь, чтобы снова встать на ноги. Об этом на брифинге в Женеве рассказал представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) Эрве Верхусел.

«Ситуация с безопасностью позволяет сегодня многим сирийцам вернуться в родные края, - отметил он. - Тем не менее, они возвращаются на пепелище - их дома разрушены и жить им не на что». Более 13 млн жителей Сирии нуждаются в гуманитарной поддержке, из них около половины - внутренние переселенцы, которые не выживут без продовольственной помощи. В сентябре сотрудники ВПП доставили гуманитарные грузы трем миллионам местных жителей внутри страны.

В ВПП отмечают, что по сравнению с декабрем 2016 года стабилизация ситуации привела к снижению стоимости продовольственной корзины в Сирии на 40 процентов. Но даже по новым ценам многие не могут купить продукты. «Уровень безработицы в Сирии составляет 60 процентов, - отметил Эрве Верхусел. - Около 250 тыс. человек проходят организованные ВПП тренинги, где их учат, как обустроить фермерские хозяйства и помогают получить новые специальности».

Ситуация с безопасностью позволяет сегодня многим сирийцам вернуться в родные края. Тем не менее, они возвращаются на пепелище - их дома разрушены и жить им не на что

Глава ВПП Дэвид Бисли посещает сегодня Сирию - сельские регионы в Восточной Гуте и окрестностях Дамаска, - чтобы оценить масштабы необходимой поддержки. Он побывал в местных школах, получающих продовольствие от ООН. «ВПП обеспечивает питанием около 600 тыс. школьников, - рассказал Эрве Верхусел. - Это также служит дополнительным стимулом для родителей - многие более охотно отправляют детей в школу».

Чтобы продержаться до марта следующего года, на гуманитарные операции в Сирии требуется 136 млн долларов. Сейчас, когда боевые действия немного стихли, сирийцам надо помочь обустроить нормальную жизнь: взрослые должны снова иметь возможность зарабатывать на жизнь, а дети - вернуться за парты. На сегодня более 1,7 млн юных сирийцев все еще не посещают школы.

В среду Дэвид Бисли отправится в Ливан, где нашли приют миллион сирийских беженцев. Из них 700 тыс. получают продовольственную помощь от ВПП. В текущем году на родину вернулись лишь 23,5 тыс. сирийцев, бежавших в соседние страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.