Марк Локок о Йемене: ни один из нас никогда не сталкивался с кризисом подобного масштаба

По данным на конец прошлого года, 130 детей в возрасте до пяти лет ежедневно умирали в Йемене от голода и связанных с ним болезней. За 12 месяцев погибли 50 тыс. детей. Эти цифры привел в своем выступлении в Совете Безопасности ООН Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок.

Он отказался назвать нынешнюю ситуацию в Йемене «голодом» только потому, что формально термин предусматривает конкретные и довольно жесткие критерии. В настоящее время эксперты ведут подсчеты, которые должны быть готовы к середине ноября. Но и без их выводов речь Марка Локока прозвучала грозным набатом. «Я хочу вас предупредить, - подчеркнул представитель ООН, обращаясь к членам Совбеза, - по моим оценкам, в Йемене мы четко видим угрозу приближающегося голода - более масштабного, чем любой из современных специалистов в этой области когда-либо наблюдал за годы своей профессиональной деятельности».

Локок признал, что предупреждения о приближении масштабного голода в Йемене звучали и раньше. «Да, это было и каждый раз мы увеличивали объемы помощи, благодаря чему нам удавалось избежать самого катастрофического из сценариев», - сообщил он. Тем не менее, сегодня, по словам Локока, ситуация гораздо серьезнее, чем та, что наблюдалась в начале и в конце прошлого года.

Число жителей Йемена, которые не выживут без внешней помощи, достигло 14 млн. Это - половина населения страны

«В прошлом месяце я сообщил вам, что в ближайшее время с большими трудностями в обеспечении продовольствием скорее всего столкнутся 3,5 млн, - напомнил он. - Это вдобавок к тем 8 млн, которым мы помогаем ежемесячно. Теперь в помощи будут нуждаться 11 млн человек». Эти подсчеты, по словам Локока, были сделаны в ООН в сентябре. Сегодня показатели снова выросли. «Число жителей Йемена, которые не выживут без внешней помощи, достигло 14 млн. Это - половина населения страны», - подчеркнул представитель ООН.

По его словам, к такой ситуации привели два фактора: активизация боевых действий в Ходейде, через которую в страну поступают гуманитарные грузы; и дальнейший экономический спад - за последние три года ВВП Йемена сократился на 50 процентов. От полного коллапса йеменскую экономику пока спасала помощь, которую ООН и партнеры оказывали благодаря «щедрым» пожертвованиям со стороны стран Персидского залива и Европы, а также США.

«Гуманитарная операция в Йемене - крупнейшая в мире», - отметил Марк Локок. По его словам, в этой стране работает более двухсот организаций. «Сегодня Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты объявили о выделении 70 млн долларов на помощь 135 тыс. учителей в Йемене, - сообщил представитель ООН. - Это очень важно, но я боюсь, что объем помощи слишком мал, а темпы ее доставки слишком медленны, чтобы предотвратить полномасштабный голод». Он также заявил, что, если правительство Йемена не откажется от планируемых ограничений на ввоз в страну ряда товаров первой необходимости, в частности, топлива, многочисленным мирным жителям, в том числе женщинам и детям, будет «подписан смертный приговор».

Марк Локок призвал в срочном порядке добиваться прекращения боевых действий в Йемене; обеспечить беспрепятственную доставку грузов по всей стране; поддержать финансовую систему Йемена путем пополнения валютных запасов Центробанка; выделить больше средств на гуманитарную помощь; а также возобновить мирный процесс при посредничестве Спецпосланника ООН по Йемену.

К эскалации насилия в Йемене привели действия сил коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая поддерживает правительство президента Абд-Раббу Мансура. Конфликт между правительственными войсками и повстанцами - хуситами, которые контролируют Ходейду - портовый город на побережье Красного моря - и столицу Сану, тянется уже более трех лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.