В ООН просят продлить разрешение на поставки гуманитарных грузов в Сирию из приграничных государств

Ежемесячно в среднем 5,5 млн сирийцев получают гуманитарную помощь ООН. Между тем на эти цели в этом году выделено лишь 1,7 млрд долларов - это менее половины запрошенной суммы. Об этом заявил, выступая в Совете Безопасности, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок.

Он также призвал еще на год продлить действие резолюции Совбеза, которая предусматривает поставки гуманитарных грузов в Сирию из приграничных государств. По словам Локока, власти Сирии требуют, чтобы грузы в подконтрольные ей районы теперь шли через Дамаск, однако в ООН пока не могут отказаться от трансграничных операций, которые помогают обеспечить помощью миллионы людей, в том числе трехмиллионное население приграничного Идлиба. В данный момент, по словам представителя ООН, увеличены объемы грузов, которые идут из Турции - это связано с сохраняющейся угрозой эскалации насилия в Идлибе и приближением холодных зимних месяцев.

Напомним, что в сентябре президенты Сирии и Турции заключили соглашение о зоне деэскалации в Идлибе. В октябре они согласились предоставить членам сирийской оппозиции больше времени, чтобы покинуть Идлиб. Однако в ООН неоднократно подчеркивали, что угроза войны не миновала.

Марк Локок с тревогой сообщил о ситуации в Рукбане, расположенном на сирийско-иорданской границе. Население этого лагеря не получает помощь с января и, по поступающим данным, находится в отчаянном положении. «ООН при поддержке общества Сирийского Арабского Красного Полумесяца планировала доставить туда из Дамаска крупную партию помощи, рассчитанную на 50 тыс. человек, и вакцины для 10 тыс. детей, - отметил представитель ООН. - Колонна должна была отправиться в путь 27 октября, однако из-за опасной ситуации доставку пришлось отложить». Он потребовал немедленно обеспечить доступ к населению Рукбана. «Мы получаем сообщения о том, что там умирают дети из-за того, что не хватает средств санитарии и нет медицинской помощи», - сообщил представитель ООН.

Активные боевые действия продолжаются на юге Дейр-эз-Зора в районе побережья Ефрата - последнем оплоте ИГИЛ на территории Сирии, где блокированы около 15 тыс. человек из числа гражданского населения. «Сообщается о десятках погибших и пострадавших мирных жителей», - рассказал Марк Локок. По его словам, ИГИЛ противостоят силы сирийской оппозиции и международной коалиции.

Координатор чрезвычайной помощи призвал все стороны конфликта обеспечить гуманитарный доступ к населению Сирии, в том числе для того, чтобы провести независимую оценку объемов необходимой помощи и доставки грузов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.