В ООН встревожены ситуацией на неподконтрольных правительству Украины территориях

Системная безнаказанность за нарушения прав человека сужает перспективы достижения мира и стабильности на востоке Украины. Таков один из выводов доклада, опубликованного сегодня Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Его авторы крайне встревожены атмосферой беззакония на неподконтрольных правительству территориях, нарушениями прав человека в Крыму, а также ограничениями свободы слова в стране в целом.

Доклад охватывает период с 16 августа по 15 ноября 2018 года и детально описывает нарушения прав человека, в первую очередь, по обе стороны линии соприкосновения. Его авторы сообщают, что за это время 14 гражданских лиц погибли и 36 получили ранения, что на 52 процента меньше, чем за предыдущий трехмесячный период. В докладе отмечается, что в целом от конфликта на востоке Украины пострадали более четырех миллионов человек. В тяжелом положении находятся 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Авторы доклада отмечают, что на территории самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» в нарушение Минских договоренностей и Конституции Украины действуют незаконные структуры органов правосудия. В этих неподконтрольных правительству районах нет условий для деятельности неправительственных организаций. Там не проводятся никакие публичные мероприятия, кроме тех, которые инициировались так называемой «властью».

В новом документе отмечается определенный прогресс в расследовании трагедии во время протестов на Майдане в 2014 году. Так, указывается, что правоохранительные органы идентифицировали снайпера внутренних войск, подозреваемого в том, что он стрелял в протестующих. Ему предъявлены обвинительные заключения в убийстве. Вместе с тем эксперты отмечают, что пока нет прогресса в деле по событиям 2 мая 2014 года в Одессе.

Авторы нового доклада выразили обеспокоенность нападениями на сотрудников средств массовой информации и активистов гражданского общества. «Такие нападения подпитывают нетерпимость, подавляют свободу слова и подрывают принцип верховенства права, что особенно опасно в контексте предстоящих выборов», - говорится в докладе.

Серьезную обеспокоенность у авторов доклада по-прежнему вызывает ситуация с правами человека в Крыму, где Россия «пренебрегает обязательствами оккупирующего государства». Эксперты сообщают, что жители полуострова сталкиваются «с необоснованными ограничениями свободы слова и выражения мнений, свободы объединения и свободы передвижения». Жителей Крыма лишают права сохранять свою идентичность, культуру и традиции. Эксперты сообщают о преследовании крымских татар. «По меньшей мере, пятеро жителей Крыма, все - крымские татары, были осуждены по обвинениям в экстремизме, за хранение материалов или размещение в социальных сетях информации, считающейся «экстремистской» или «террористической».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.