Правозащитники: нарушения прав человека в Южном Судане могут квалифицироваться как военные преступления

Нарушения прав человека в Южном Судане, включая преступления сексуального характера, могут быть классифицированы как военные преступления. Об этом говорится в новом докладе Комиссии по правам человека в Южном Судане. Он был представлен в среду в Найроби и Женеве.

«Изнасилования, групповые изнасилования, надругательства, похищения и сексуальное рабство стали в Южном Судане повседневной реальностью. И нет никаких сомнений в том, что причина происходящего - в безнаказанности тех, кто совершает подобные преступления», - сказала председатель Комиссии Ясмин Соока.

Правозащитники также сообщают, что ситуация значительно ухудшилась с 2017 года, когда Комиссия отчиталась о сексуальных преступлениях в Южном Судане перед Советом ООН по правам человека. Причем число изнасилований резко выросло в ноябре-декабре 2018 года, особенно в штате Северный Лех.

Непрекращающиеся боевые действия в стране заставляют тысячи людей в страхе покидать свои дома. «Боевики нападают на деревни, забирают женщин в сексуальное рабство, грабят дома, а затем поджигают их, иногда - с людьми внутри, они всегда действуют по определенной схеме», - говорит Ясмин Соока.

Боевики нападают на деревни, забирают женщин в сексуальное рабство, грабят дома, а затем поджигают их, иногда - с людьми внутри

По данным доклада, в штате Юнити тысячи молодых мужчин вербовали в качестве бойцов, отдавая им следующие приказы: грабить дома, угонять скот, насиловать и похищать женщин - командиры говорили, что это прекрасная возможность отомстить за своих родственников, погибших в ходе конфликта.

Эксперты Комиссии призвали правительство Южного Судана и все стороны конфликта выполнять условия мирного соглашения, подписанного пять месяцев назад, и прекратить боевые действия. Правозащитники также подчеркивают, что виновные в преступлениях должны понести ответственность - тысячи жертв ждут правосудия.

Конфликт в Южном Судане вспыхнул в 2013 году, когда началась борьба за власть между президентом Южного Судана и его бывшим заместителем. В августе 2015 года президент и лидер оппозиции подписали соглашение о мире, однако в стране продолжались вооруженные действия. 12 сентября 2018 года в столице Эфиопии Аддис-Абебе был подписан новый мирный договор между сторонами конфликта.

Правозащитники также изучили предполагаемые случаи сексуальной эксплуатации и насилия со стороны миротворцев ООН. Семь таких инцидентов были зарегистрированы с января 2018 года под январь 2019 года. Миссия ООН в Южном Судане провела расследование этих преступлений, и замешанные в них миротворцы были репатриированы.

Комиссия по правам человека в Южном Судане, созданная в марте 2016 года Советом ООН по правам человека, обладает широким мандатом по расследованию преступлений в Южном Судане, поиску и привлечению к ответственности нарушителей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.