Йемен: в одной части страны действует режим перемирия, в другой – происходит эскалация конфликта

Выступая сегодня в Совете Безопасности, Специальный посланник ООН Мартин Гриффитс поблагодарил стороны конфликта в Йемене за выполнение условий Стокгольмского соглашения. В частности, он высоко оценил вывод вооруженных сил повстанцев-хуситов из трех йеменских портов, включая Ходейду. Тем не менее, Гриффитс предупредил, что, несмотря на достигнутый прогресс, в некоторых районах страны происходит эскалация конфликта.

Вывод вооруженных подразделений хуситов из портов - это первый шаг на пути выполнения плана по передислокации войск из города Ходейда, предусмотренной Стокгольмскими соглашениями. «Это позволит ООН взять на себя лидирующую роль в оказании поддержки в управлении Корпорацией йеменских портов Красного моря», - подчеркнул Гриффитс.

Напомним, следующим шагом в выполнении Соглашения по Ходейде должно стать усиление присутствия в этих портах представителей ООН, а также укрепление роли механизма, созданного в ООН специально для мониторинга судоходства в портах Йемена. Главная цель - восстановление мира и стабильности в стране, а также обеспечение гуманитарного доступа к миллионам йеменцев, которые нуждаются в помощи.

Как рассказал Мартин Гриффитс, ООН намерена также усовершенствовать работу порта Ходейды - стратегического объекта, через который в Йемен попадает большая часть ввозимых грузов. «Программа развития ООН (ПРООН) направит в порт команду сотрудников, чтобы установить новые маяки; починить диспетчерскую башню и ограждение по периметру; отремонтировать причалы; а также разминировать территории вокруг портового комплекса», - сообщил Спецпосланник ООН.

По его словам, начиная с субботы, более 400 тысяч жителей Ходейды получат работу в государственном секторе. «Изменения в Ходейде - это реальность», - подчеркнул Гриффитс.

Вместе с тем, по его словам, Йемен по-прежнему находится «на распутье между войной и миром». В ООН обеспокоены эскалацией конфликта на юге страны, а также обстрелом с беспилотника нефтяного предприятия АРАМКО в Саудовской Аравии. «Такие случаи напоминают о том, как легко можно растерять результаты, которые дались нам с таким трудом», - отметил Спецпосланник. По его словам, подобные инциденты отражаются на политическом процессе. Напомним, Саудовская Аравия возглавляет международную коалицию, которая проводит в Йемене военную операцию против повстанцев-хуситов.

Йемен - экзамен для человечества

С начала конфликта в Йемене погибли и ранены 7300 детей. Об этом заявила, выступая в Совете Безопасности, глава Детского фонда ООН Генриэтта Фор. «Это только подтвержденные цифры, - отметила она. - Реальные показатели намного выше». По ее словам, в Йемене 30 зон активного вооруженного конфликта - на этой территории проживает 1,2 миллиона несовершеннолетних. 360 тысяч йеменских детей страдают от острого недоедания. Половина детей в возрасте до пяти лет отстает в развитии, причем это отставание необратимо. Речь идет о 2,5 миллионах детей.

В результате недостаточной вакцинации с августа прошлого года от дифтерии скончался 151 ребенок. Вспышку холеры также не удается погасить, несмотря на усилия международного сообщества. С начала года холера унесла 153 юные жизни. Фор привела и другие ужасающие цифры: два миллиона детей школьного возраста не учатся, каждая пятая школа повреждена, а 3 тысячи детей насильно поставлены под ружье.

Она рассказала о том, что ЮНИСЕФ помогает лечить детей от истощения, снабжает их водой, оплачивает работу учителей и оказывает помощь самым беззащитным семьям. «Однако таким образом мы лечим лишь симптомы, - подчеркнула глава ЮНИСЕФ, обращаясь к членам Совбеза. - Чтобы добиться лучшего будущего для Йемена и его детей, нам нужна ваша поддержка и влияние, которое поможет остановить войну, объявленную детям. Остановить прямо сейчас».

Она призвала «удвоить поддержку усилий Спецпосланника ООН, направленных на поиск политического решения». «Поиск решения, принятого, прежде всего, с учетом интересов детей», - подчеркнула Фор. Она назвала ситуацию в Йемене - «экзаменом для человечества».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.