Глава ООН обеспокоен развитием событий вокруг северо-востока Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с тревогой следит за последними заявлениями по ситуации на северо-востоке Сирии. Его особенно беспокоит, что из-за потенциальных военных действий может пострадать мирное население. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь подчеркивает, что мирные жители и гражданская инфраструктура нуждаются в постоянной защите, и напоминает о необходимости обеспечения беспрерывного и беспрепятственного гуманитарного доступа к гражданским лицам. У ООН и ее партнеров должна быть возможность выполнять свою работу на севере Сирии», - сказал Дюжаррик.

По данным СМИ, власти Турции сегодня заявили о скором начале операции против курдских формирований на приграничных территориях на севере Сирии, а власти США сообщили о том, что собираются отвести войска от района возможных военных действий.

Глава ООН призвал стороны проявлять сдержанность. Он подчеркнул, что военного решения сирийского конфликта не существует. «Единственное решение - это поддерживаемый ООН политический процесс, соответствующий резолюции Совета Безопасности 2254», - говорится в заявлении пресс-секретаря главы ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.