Перемирие в Йемене продлено еще на два месяца

Перемирие между правительством Йемена и повстанцами-хуситами было продлено еще на два месяца. Об этом объявил в четверг Специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг.

«‎Согласившись на соблюдение, а теперь и на продление перемирия, стороны дали надежду на то, что этот разрушительный конфликт может быть остановлен», - cказал он. Продление вступает в силу в 19:00 по местному времени и на тех же условиях, что и первоначальное соглашение, достигнутое при посредничестве ООН и действовавшее со 2 апреля.

Преимущества перемирия

Конфликт между правительственными войсками Йемена, поддерживаемыми коалицией во главе с Саудовской Аравией, и хуситами начался в 2015 году, через несколько месяцев после того, как повстанцы захватили столицу Сану.

За последние два месяца жители страны ощутили преимущества перемирия, отметил Грундберг. Число жертв среди гражданского населения значительно сократилось, поставки топлива через порт Ходейда увеличились, а в главном аэропорту Саны после почти шестилетнего перерыва возобновились коммерческие рейсы.

Смена траектории

Стороны конфликта также впервые за несколько лет провели встречу под эгидой ООН, чтобы обсудить открытие дорог в Таизе и других пострадавших от войны провинциях и внедрение общенациональных механизмов военной деэскалации.

«Я благодарю стороны конфликта за эти шаги и за согласие продлить перемирие, - сказал Грундберг. - Перемирие представляет собой значительный поворот в траектории войны и было достигнуто благодаря ответственным и смелым решениям».

Он добавил, что все еще необходимо предпринять дополнительные шаги, особенно в отношении открытия дорог и возобновления коммерческих полетов.

Участие ООН

Спецпосланник ООН продолжит взаимодействовать со сторонами конфликта, чтобы нащупать пути к долгосрочному миру. «Я рассчитываю на продолжение добросовестного сотрудничества сторон с целью укрепления доверия и обеспечения мирного будущего для всех йеменцев», - сказал он.

Грундберг выразил благодарность за международную поддержку в осуществлении и продлении соглашения о перемирии. В частности, он отметил поддержку Саудовской Аравии, Омана и членов Совета Безопасности ООН.

Он также подчеркнул свою признательность Египту и Иордании за их содействие в возобновлении международных коммерческих рейсов из аэропорта Саны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.