ООН: в Украине растет число погибших

По данным Управления ООН по правам человека, с середины апреля на востоке Украины были убиты или ранены в среднем по 60 человек в день. Однако в последнее время наблюдается эскалация насилия и число убитых или раненых за период с 30 июля увеличилось до 70 человек в день. Всего лишь за один день, 7 августа, было зарегистрировано 41 убийства и 143 раненых.

В общей сложности за период с середины апреля по 10 августа в результате боевых действий на востоке Украины были убиты более 2000 человек, в том числе не менее 20 детей. Число раненых приближается к 5 тысячам, среди них - не менее 30 детей.

По словам Пресс-секретаря Управления Сесиль Пуйи, оценки жертв и раненых очень консервативны и цифры, скорее всего, занижены. Сюда включены убитые и раненые из состава украинской армии, вооруженных групп и из числа гражданского населения.

В конце августа Управление ООН по правам человека планирует опубликовать следующий, пятый доклад по ситуации с правами человека в Украине.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.