В ООН обеспокоены участившимся вооруженными столкновениями в Южном Судане

В Миссии ООН в Южном Судане крайне обеспокоены участившимися в последние несколько недель вооруженными столкновениями и нападениями на гражданских лиц в различных частях страны. Поступают сообщения об использовании тяжелой артиллерии и перестрелках между силами правительства и оппозиции в городе Лир.

«Мы в Миссии самым решительным образом осуждаем такие акты насилия и нападения на мирных жителей и вновь призываем к немедленному и полному прекращению огня…», - говорится в заявлении для прессы Миссии ООН в Южном Судане.

Руководство операции ООН напомнило сторонам конфликта, что нападения на мирных граждан могут быть квалифицированы как серьезные нарушения прав человека, в том числе, как военные преступления и преступления против человечности.

В ООН потребовали, чтобы лидеры правительства и оппозиции Южного Судана поручили командующим своих войск обеспечить полный контроль над всеми вооруженными подразделениями и группами и защиту гражданского населения и имущества жителей страны.

Миротворцы ООН, базирующиеся в Лире, сообщают, что тяжелые артиллерийские обстрелы и уличные перестрелки между сторонами конфликта привели к гибели нескольких жителей города. Многие горожане были вынуждены покинуть свои дома и прятаться в зарослях.

Продолжают поступать сообщения о вооруженных столкновениях в Экваториальном регионе - трех южных провинциях Южного Судана. Недавно неизвестные вооруженные люди напали на гражданскую колонну автомобилей на пути из Ей в Джубу, что привело к гибели более 20 человек, в том числе женщин и детей. В ходе ответных правительственных операций по наведению порядка погибли еще пять мирных жителей.

«Персонал Миссии еще не получил доступ в район происшествия, поэтому мы не можем предоставить проверенную и точную информацию относительно всех обстоятельств случившегося», - говорится в заявлении.

Руководство операции ООН находится в прямом контакте с несколькими силовыми ведомствами правительства с тем, чтобы добиться отмены ограничений на передвижения миротворцев. Однако пока эти усилия не увенчались успехом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.