По мере эскалации конфликта в Мосуле, ВПП ООН оказывает продовольственную помощь 100 000 иракцев

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) оказывает неотложную продовольственную помощь более 100 000 человек, спасающихся от конфликта в Мосуле. В воскресенье уже состоялось распределение помощи 25 тысячам человек в Гогджали, первый район с восстановленным контролем внутри Мосула. В дополнение к предоставлению такой помощи ВПП ООН и ее партнеры неустанно работают над тем, чтобы охватить семьи, которые остаются блокированными в Мосуле и районах, контроль над которыми был возвращен.

В то время как многие люди ищут безопасное убежище в недавно открытых лагерях, тысячи семей остаются в своих домах или в близлежащих принимающих сообществах. В первую очередь, ВПП ООН предоставляет готовые к употреблению продовольственные рационы для семей везде, где возможен безопасный доступ. Затем ВПП ООН предоставляет семейные месячные рационы, состоящие из пяти основных продуктов питания: риса, пшеничной муки, гороха, растительного масла, сахара и соль.

«Мы обеспечиваем едой людей вне зависимости от того, находятся ли они в лагерях или остались в своих домах или соседних районах, - сказала директор ВПП ООН в Ираке Салли Хэйдок. - Нормальный ход жизни людей нарушен - это наша обязанность, чтобы пропитание не стало дополнительным бременем для них в это трудное время».

Условия жизни во многих районах, контроль над которыми был только недавно восстановлен, были очень трудными в течение последних двух лет. Уязвимые семьи изо всех сил стараются добыть себе еду, получить доступ к функционирующим местным рынкам и медицинским услугам.

«ВПП ООН обеспокоена продовольственной безопасностью людей, запертых внутри Мосула и его пригородов. Совместно с нашими партнерами мы проводим мониторинг линий фронта и работаем над тем, чтобы оказать помощь нуждающимся семьям, как только появляется безопасный доступ», - добавила Хэйдок.

У ВПП ООН в настоящее время имеется достаточно запасов для немедленного реагирования за пределами Мосула и обеспечения продовольствием 2,1 миллиона человек в течение трех дней и почти полмиллиона семейных рационов, достаточных для 2,5 миллиона человек на один месяц.

Более 3 миллионов иракцев было перемещено в результате конфликта с середины июня 2014 г. В ответ на это ВПП ООН оказывает продовольственную помощь более 1 млн уязвимых внутренне перемещенных иракцев во всех 18 провинциях страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.