Сирия: из-за бомбардировок больниц в восточном Алеппо детей приходится переводить в подвалы

«Врачи без границ» свидетельствуют, что на следующий день после возобновления авиаударов по контролируемым оппозицией районам восточного Алеппо, 16 ноября, бомбардировкам подверглись две больницы города.

Под атаку 16 ноября попали детская больница и хирургический госпиталь. Сообщается, что за утро по близлежащему району было нанесено более 50 ударов. Пострадавшая от бомбардировки детская больница - единственное специализированное медицинское учреждение этого профиля в осажденной части города. Персонал больницы был вынужден переместить в подвал здания маленьких пациентов, в том числе недоношенных младенцев без кроваток и инкубаторов, чтобы укрыть от бомбежек.

Таким образом, с начала осады в июле насчитывается 29 атак на медицинские учреждения в восточном Алеппо. Часть больниц попадали под удар неоднократно, и в результате их пришлось закрыть. Обе больницы, которые попали под удар сейчас, работают при поддержке MSF и других гуманитарных организаций.

О том, какие последствия для осажденных районов Алеппо повлекут новые авиаудары, мы поговорили с врачом одной из немногих еще работающих там больниц.

«Несколько недель, до понедельника было относительно спокойно, лишь иногда случались небольшие обстрелы. Однако во вторник ситуация внезапно обострилась, произошло более 100 налетов, десятки людей были ранены.

Только с 13 до 15 часов, за два часа, к нам доставили 55 раненых. Мы госпитализировали 13 человек, трое умерли, остальных мы выписали домой. У пациентов были различные ранения, от поверхностных повреждений конечностей до неврологических травм.

Во время бомбардировок, когда много раненых, мы бросаем все, чтобы сконцентрироваться на их лечении. Откладываем не срочные операции, пока удары не прекратятся и хирург не освободится.

В более спокойной ситуации мы можем наблюдать пациентов дольше, однако, когда так сложно, как сейчас, приходится выписывать их уже через час или два после операции.

Наиболее нестабильны пациенты с ранениями головы и неврологическими травмами - 70-80% из них в итоге умирают.

К нам поступает много людей с ранениями конечностей, к сожалению, обычно мы не в силах им помочь, и дело заканчивается ампутацией. Слишком мало времени, врачей, операционных и медикаментов. Выбор не велик.

Во вторник бомба упала в 20 метрах от больницы, но нас не задела. За последние пять месяцев в нас попадали пять раз: один раз в июне, дважды в июле и дважды в сентябре. Каждый раз мы закрывались на несколько дней, чтобы сделать минимальный ремонт и уборку, после чего открывались вновь.

По большому счету, подготовиться к такой бомбардировке невозможно. В начале лета мы начали рыть котлован, но началась осада, достать строительные материалы стало невозможно, и нам пришлось остановиться. Мы также начали строить стены вокруг больницы, но и это нам не удалось завершить.

Наши генераторы находятся далеко от больницы, в относительно безопасном месте под землей, но топливо для них на исходе.

Запасы ряда препаратов, скажем, для лечения хронических заболеваний, уже закончились. Некоторые обезболивающие и антибиотики также заканчиваются.

Поскольку бомбардировки становятся чаще и интенсивнее, к нам поступает все больше и больше пациентов, запасы исчерпываются быстрее. Когда у вас раненые, придержать лекарства не получается. Помощь им становится первоочередной задачей, отодвигая на второй план все остальные.

Мы надеялись продержаться на имеющихся запасах 10 дней, но, если обстрелы будут интенсивными, их хватит дня на три-четыре. К сожалению, когда наши запасы кончатся, мы ничего не сможем сделать. Но сейчас мы делаем все, что можем».

Имя врача и название больницы не упоминается из соображений безопасности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.