В ООН призывают не дискриминировать беженцев из Украины

Согласно оценочным данным Международной организации по миграции (МОМ), за первые пять дней после начала боевых действий Украину покинули не менее 600 тысяч человек. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении МОМ.

В МОМ особо подчеркивают, что приоритетом номер один для Организации остается безопасность и защита всех, кто покидает Украину, включая граждан третьих стран. По оценкам МОМ, в Украине проживает более 470 000 граждан третьих стран, включая большое количество иностранных студентов и трудовых мигрантов.

Несколько государств Африки, Ближнего Востока и Азии уже обратились к МОМ за помощью в возвращении своих граждан. В настоящее время МОМ помогает пятидесяти уроженцам Туниса переехать в Румынию, чтобы они смогли затем вернуться домой чартерным рейсом.

МОМ приветствует решение ряда стран помочь украинской диаспоре путем продления виз и призывает государства без какой-либо дискриминации предоставить защиту и доступ на свою территорию всем тем, кто стремится покинуть Украину.

Лиз Тросселл, пресс-секретарь Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека поддержала призыв МОМ к странам, которые принимают беженцев из Украины, разрешить им въезд на свою территорию без дискриминации по признаку расы или этнического происхождения. Об этом она заявила на сегодняшнем брифинге в ООН.

«При столь стремительных темпах эскалации ситуации, скорее всего, мы столкнемся с крупнейшим гуманитарным кризисом в Европе в этом столетии». Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабиа Манту. «УВКБ ООН мобилизует ресурсы для быстрого реагирования на этот кризис», - добавила она.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер выразил обеспокоенность ВОЗ в связи с сообщениями о нападениях на медицинские учреждения в Украине. «Мы получили несколько неподтвержденных сообщений о нападениях на больницы и инфраструктуру здравоохранения, но достоверно известно лишь об одном таком инциденте, произошедшем 24 февраля», - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.